Перейти к публикации
Алексей_1978

Вопрос к знатокам ПЛМ.

Рекомендованные сообщения

Tortuga1980

В 4 тактнике я бы не искал лёгкого веса, бери сразу же 20 или больше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleksss7

4-х тактники  ,лёжа не возят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
1 час назад, Aleksss7 сказал:

4-х тактники  ,лёжа не возят

Ещё как возят! У меня Тоха, вожу на боку, на румпеле. Все возятся на боку, по крайне мере до 50 л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
александр43
07.11.2019 в 20:28, М.А.Н. сказал:

Позвольте не согласиться... Даже на 5 кобылках,экономия между 2 и 4 такта довольно ощутимая... Отходил 5 лет на 4 тактнике,этот сезон отходил на 2 тактнике,так что есть что и с чем сравнивать... 

Если сопоставить цену 2тк и 4ткт, то разницу на этой экономии ты окупишь лет через 20! Нет на пиписочных, 4ткт моторах экономии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
3 часа назад, александр43 сказал:

Если сопоставить цену 2тк и 4ткт, то разницу на этой экономии ты окупишь лет через 20! Нет на пиписочных, 4ткт моторах экономии.

Я поменялся моторами 2х такт. На 4т. без доплат, как говорится ключ в ключ. И с средины лета с экономил на топливе дохрена денег. так как чуть не каждый день был на рыбалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
4 часа назад, александр43 сказал:

 Нет на пиписочных, 4ткт моторах экономии.

Не соглашусь с данным утверждением. 

У меня "пиписочная" 4-тактная Тоха пятёрка, раз в сезон поменял моторное масло и катаешься на чистом бензине. Главная экономия на масле, которым бензин разбавляешь. У меня были 2-х тактники, масло Тохацу покупал в бензин.Накладно это, да и лишние движения. Можно сказать, что подобрать альтернативу подешевле, но ведь хозяин-барин, каждый масло берёт своё, и для хозяина мотора оно-лучшее. Посмотрите камерой в цилиндре, что происходит от дешманского масла. 

 Но и  топлива мотор поменьше кушает, как ни крути. Если взять для сравнения две Тохи, обе пятёрки, то у 2-х тактной объём 102 кубика, у 4-тактной 120 кубиков. 4-тактник более тяговит и др. Единственный минус 4-тактного мотора- вес. Остальное только положительные стороны. 

На заправке и дома в гараже не паришься с мензурками разными, норму масла вычисляя... На заправке пистолет в бак авто, затем в бак мотора и поехал на рыбалку.

А на счёт "пиписочных" моторов- это каждому своё, не все на 100 ездят.

80% рыбаков перемещаются на воде на 5-ках и 9.8.

... И все "пиписятся"....

Мне на 3 рыбалки с ночёвкой хватает 10-12 литров бензина, а как у Вас с экономией????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg
2 часа назад, Tortuga1980 сказал:

 

Мне на 3 рыбалки с ночёвкой хватает 10-12 литров бензина, а как у Вас с экономией????

Тоже показатель не самый точный... кто то рыбачит, уходя за 15+ км.. и дальше, а кто то просто вышел от берега на средину реки ....и ловит. Мы в Астрахани были... мне 12 литров на 5 дней хватило на двухтактной Ямаха 25... а тебе Серега на три дня, и на 5ке... многовато :ag: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Я примерно за рыбалку прохожу от 30 до 50 километров. Не троллингую, переставляясь метров на 6-10 и то завожу мотор. Ленивый я...

Одна рыбалка- это 2 дня и ночь, на воде получается что чуть не сутки. За раз трачу примерно 3 литра топлива, а то и того меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
konstan_tin

Тортуга уже написал про все плюсы . Добавлю  свои ощущения . У меня 15л.с.,  4-х тактная  Хонда.  Ездили с другом на рыбалку , так сказать ноздря в ноздрю , у него 15-ка 2-х  тактная  ямаха . Оба мота нормальные . Так вот я считал тогда экономию от рыбалки и она была существенная , около 25-30 процентов . Основной вклад вносило масло . Ну и на 4-х тактном просто приятно ездить , вони нет , просираться после троллинга не надо, бенз просто нюхает . Бак 12л ни разу за день не искатал , хотя бывало почти не глушил мотор . Это просто другой уровень эксплуатации мотора  , это как лада 2106 и иномарка ,даже бюджетная . Обе едут , но по разному

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Я покатался пол сезона на 4т. На 2т.пересаживаться обратно не хочу. Я засекал несколько раз расход по сравнению  со своей бывшей тохе 18 .  

Тоха на крейсерской скорости 35 -37 км.ч.  = 230гр. на км. бенза. Об. двс 5200

Суза 15 4т. на этой скорости , на этом же маршруте = 140гр. на км.  Об. двс 5400.

На полной тапке мерять смысла  нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Да по-любому 4 такта экономичнее в разы. Один минус-вес, а остальное только плюсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP
1 час назад, фунтик сказал:

Я покатался пол сезона на 4т. На 2т.пересаживаться обратно не хочу. Я засекал несколько раз расход по сравнению  со своей бывшей тохе 18 .  

Тоха на крейсерской скорости 35 -37 км.ч.  = 230гр. на км. бенза. Об. двс 5200

Суза 15 4т. на этой скорости , на этом же маршруте = 140гр. на км.  Об. двс 5400.

На полной тапке мерять смысла  нет.

 

А если исчо на газ лодочный мотор перевести, тогда вообще....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
2 минуты назад, BETEP сказал:

А если исчо на газ лодочный мотор перевести, тогда вообще....

Легко. У меня в гараже лежит полный комплект 2 поколения гбо. Делов на час. . Только надо придумать подогрев газ. редуктора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP
4 минуты назад, фунтик сказал:

Легко. У меня в гараже лежит полный комплект 2 поколения гбо. Делов на час. . Только надо придумать подогрев газ. редуктора.

Вместо топлива используй не пропан-бутановую смесь, а пиролизные газы, тогда подогрев сам собой у тебя в лодке появится, все равно дрова будешь для котла возить.

Изменено пользователем BETEP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
2 минуты назад, BETEP сказал:

Вместо топлива используй не пропан-бутановую смесь, а пиролизные газы, тогда подогрев сам собой у тебя в лодке появится, все равно дрова будешь возить.

Ты матерными словами не выражайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Пиролиз-миролиз....

:bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978

 

Вот где экономия.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Прикольный аппарат. Мне часа 2-3 надо будет при такой скорости до места добраться. Зато для тролинга самое оно. Чурку бросил и дыми... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nolinskman
1 час назад, Алексей_1978 сказал:

Вот где экономия

Похоже на возврат к истокам человечества: пароход - паруса - рабы на галерах.:D Может уж тогда переход на нетрадиционные источники энергии типа солнечные батареи и аккумуляторы. Кстати у этого аппарата похоже, скорость 7,4 мили в час- совсем даже не плохо.

А про "солнечные" катера роликов полно всяких, и скорость по приличнее. Например вот 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleksss7

Чурку бросил и дыми... 

чурка и на веслах сможет,даже быстрей:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
александр43
14 часов назад, Tortuga1980 сказал:

Не соглашусь с данным утверждением. 

У меня "пиписочная" 4-тактная Тоха пятёрка, раз в сезон поменял моторное масло и катаешься на чистом бензине. Главная экономия на масле, которым бензин разбавляешь. У меня были 2-х тактники, масло Тохацу покупал в бензин.Накладно это, да и лишние движения. Можно сказать, что подобрать альтернативу подешевле, но ведь хозяин-барин, каждый масло берёт своё, и для хозяина мотора оно-лучшее. Посмотрите камерой в цилиндре, что происходит от дешманского масла. 

 Но и  топлива мотор поменьше кушает, как ни крути. Если взять для сравнения две Тохи, обе пятёрки, то у 2-х тактной объём 102 кубика, у 4-тактной 120 кубиков. 4-тактник более тяговит и др. Единственный минус 4-тактного мотора- вес. Остальное только положительные стороны. 

На заправке и дома в гараже не паришься с мензурками разными, норму масла вычисляя... На заправке пистолет в бак авто, затем в бак мотора и поехал на рыбалку.

А на счёт "пиписочных" моторов- это каждому своё, не все на 100 ездят.

80% рыбаков перемещаются на воде на 5-ках и 9.8.

... И все "пиписятся"....

Мне на 3 рыбалки с ночёвкой хватает 10-12 литров бензина, а как у Вас с экономией????

Так ты бери еще синтетику ЛМ за 2 т. литр, еще экономней будет! А в камеры, я и смотреть не буду, я знаю что у меня там, чистые поршни, смотрел потому, что! И езжу я на газпроме, за 140р.литр. Дорогое, не значит хорошее!

IMG_20190509_102151.jpg

IMG_20190806_155820.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вятский

Такую канистру (50-ку) потом от земли не оторвать, только вдвоём. А из багажника как хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
александр43
1 час назад, Вятский сказал:

Такую канистру (50-ку) потом от земли не оторвать, только вдвоём. А из багажника как хз

Да ладно! Поставил на стул и шлангом соси сколько надо! А в багажник то зачем ее запихивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978
12 часов назад, александр43 сказал:

соси сколько надо

Саша не пугай меня:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aleksss7

зачем сосать,есть насосики злектро,  вещь не заменимая,оч рад 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...