Перейти к публикации
Алексей_1978

Вопрос к знатокам ПЛМ.

Рекомендованные сообщения

дядя

Благодарствую, будем пробовать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
19 минут назад, АлексейС сказал:

А левый верхний это промывка похоже, написано wash. Так что точно не он.

Согласен, это промывка. Интересное решение... штуцер вкрутил, внизу водозабор зажал и промывай от всякой "бяки". Прикольно. У меня на тохе 5 4-х т. промывка присоединяется внизу мотора, где контролька бежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Насколько я знаю, все эти промывки актуальны только при эксплуатации в соленой воде, хотя могу ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
12 минут назад, АлексейС сказал:

Насколько я знаю, все эти промывки актуальны только при эксплуатации в соленой воде, хотя могу ошибаться.

Я промываю, особенно когда по перекатам поползаешь, или по траве.... обратка веселее начинает вытекать, да и песок может где-нибудь в системе охлаждения остаться.

Штуцер вкрутил, воду включил на полчаса, за однаким почистил(протёр) моторчик, ведь от него многое на воде зависит. Ничего сложного, а на душе приятно.

Раза 2-3 за лето промываю.

Изменено пользователем Tortuga1980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn

там даже написано оил левел уровень масла 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
25 минут назад, DimAAn сказал:

там даже написано оил левел уровень масла 

Ну может не все могут перевод сделать, или человек просто хотел уточнить по техчасти. Возможно пообщаться хотел или уточнить знания у форумчан...? Ничего личного, просто мысли в слух....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
дядя
59 минут назад, Tortuga1980 сказал:

Ну может не все могут перевод сделать, или человек просто хотел уточнить по техчасти. Возможно пообщаться хотел или уточнить знания у форумчан...? Ничего личного, просто мысли в слух....

Именно так, по-английски не очень понимаю),да и операцию эту впервые в жизни проводил. В любом случае за спрос палкой в лоб не ударят! А советы действительно помогли, узнал кой-чего нового для себя☺️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
39 минут назад, дядя сказал:

Именно так, по-английски не очень понимаю),да и операцию эту впервые в жизни проводил. В любом случае за спрос палкой в лоб не ударят! А советы действительно помогли, узнал кой-чего нового для себя☺️

Обращайся, поможем чем сможем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор

Вопрос к знатокам.

Вчера устроил покатушки на лодке CatFish 340 с мотором SeaPro 9,8. Условия стоячия вода, замеры скорости навигатором Гармин. В лодке один человек 90 килограмм - скорость 30 максимум 32 км/ч. В лодке 2 человека 90 + 50 кг. - скорость 26-27 км/ч, в лодке 3 человека 90+50+50 - скорость тоже 25-27 км/ч. Когда брал мотор предупредили что мотор плохо едет. В начале не мог завести, потом после заводки мотор ехал только 8 км/ч, причем на нейтрали при работе ручкой газа мотор развивал обороты нормально, а под нагрузкой не ехал. Ну и соответственно холостых оборотов практически не было. После того как брызнул пару раз очистителем карбюратора через воздухозабор на карбюраторе появились и холостые и мотор стал выдавать подобные скорости. 

Ну и теперь вопрос, что необходимо сделать и выдает ли мотор положенную для него мощность. Особенно интересно почему практически не изменилась скорость при посадке 3 человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Seer2006
1 час назад, Виктор сказал:

Вопрос к знатокам.

Вчера устроил покатушки на лодке CatFish 340 с мотором SeaPro 9,8. Условия стоячия вода, замеры скорости навигатором Гармин. В лодке один человек 90 килограмм - скорость 30 максимум 32 км/ч. В лодке 2 человека 90 + 50 кг. - скорость 26-27 км/ч, в лодке 3 человека 90+50+50 - скорость тоже 25-27 км/ч. Когда брал мотор предупредили что мотор плохо едет. В начале не мог завести, потом после заводки мотор ехал только 8 км/ч, причем на нейтрали при работе ручкой газа мотор развивал обороты нормально, а под нагрузкой не ехал. Ну и соответственно холостых оборотов практически не было. После того как брызнул пару раз очистителем карбюратора через воздухозабор на карбюраторе появились и холостые и мотор стал выдавать подобные скорости. 

Ну и теперь вопрос, что необходимо сделать и выдает ли мотор положенную для него мощность. Особенно интересно почему практически не изменилась скорость при посадке 3 человека.

аналогичный мотор почти с такой же лодкой выдавал практически такие же результаты с разницей 2-3 км от ваших показателей. замена винта особо большого результата не даст (кроме скорости  выхода на глисс) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор

Выход на глис, меня в меньше степени волнует, крейсерская скорость для меня важнее. Ну и самое главное, я так понял что скорость нормальная для этого комплекта. Значит с мотором все нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Витя, если с заводом и стабильностью работы решил вопрос то скорее всего все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор

По словам хозяина мотора раньше он бегал по быстрее. Но если сейчас точные замеры, то тогда просто точно не помним. А по поводу запуска и работы, буду еще пробовать. Очень бы не хотелось на соревнованиях получить данную проблему. Да еще за 10 км от старта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
35 минут назад, Виктор сказал:

По словам хозяина мотора раньше он бегал по быстрее.

Сомневаюсь, тем более от загрузки многое зависит. У меня Badger + NM 9.8 выдавали такие же скорости, правда в стоячей воде не замерял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Был Викинг 320 и хидея 9.8 с рыбацкой загрузкой скорость была 33км.ч. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор

Значит, все в пределах погрешности. Это хорошо. Посмотрим как себя дальше поведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Seer2006
2 минуты назад, Виктор сказал:

Значит, все в пределах погрешности. Это хорошо. Посмотрим как себя дальше поведет.

распределяйте нагрузку правильно. У меня до пустим если в 2-ем то мы делали так - 1 сидит у транса управляя мотором , 2-ой садиться ближе к нему (те есть передок максимально облегчали ( шмурдяк туда ложили) . Скорость увеличивалась на 2 км.ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор
Только что, Seer2006 сказал:

Скорость увеличивалась на 2 км.ч

Попробую поиграть и с развесовкой и настройкой мотора. В общем будем живы - будем жить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
52 минуты назад, Seer2006 сказал:

распределяйте нагрузку правильно. У меня до пустим если в 2-ем то мы делали так - 1 сидит у транса управляя мотором , 2-ой садиться ближе к нему (те есть передок максимально облегчали ( шмурдяк туда ложили) . Скорость увеличивалась на 2 км.ч

Мы с напарником почти так же делали - выход на глиссер я за румпелем, он на передней банке или на носу, далее он ко мне на банку и вперед. Скорость естественно возрастает с уменьшением смачиваемой поверхности дна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
6 часов назад, Виктор сказал:

Особенно интересно почему практически не изменилась скорость при посадке 3 человека

Вы немного путаете по аналогии с автомобилем. Там добавка груза влияет на трение в подшипниках.  В лодке трение только вода/лодка  (ну есть еще ветровая парусность, на неё не будем глядеть).   Чем больше площадь соприкосновения с водой - тем больше трение.   1 человек - это глис, там половина лодки только в воде. Условно. 2 человека - это почти всё дно в воде. 3-й человек - там только добавляется немного поверхности от бортов,    поэтому  незначительная прибавка в трении.  По сути, дальнейшее увеличение массы будет влиять только на ускорение, а не на скорость.Это в общих чертах. Есть еще куча факторов, влияющих на скорость - форма, длина, киль и т.д.

Изменено пользователем fishmen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДимонЯр

Вить, то что вы втроем вышли на глисс на этом комплекте, это уже очень хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn

У этого мотора кубатура лучшая в этом классе 9.8,поэтому  этот мотор на глис по теории должен легче выходить с большим грузом ,скорость зависит от длины лодки и винта.

P/S мотор по слухам не отличается надежностью ,так как это не копия япов ,в личная разработка китаезов ,увеличили мощ ,а колено оставили стоковое ,иногда ломает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М.А.Н.

Поставьте тахометр,и сразу будет понятно,выдаёт ли мотор заданные производителем обороты и под какой нагрузкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimkaOnlySpin

Всем здрасьте! У меня такой вопрос: сталкивался ли кто-нибудь с восстановлением шлицев на торсионном валу (посадочное под пиньён) или знаете, кто может это сделать? Мотор сиа про 9.8 2т, копия тохатсу. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
александр43
23 минуты назад, DimkaOnlySpin сказал:

Всем здрасьте! У меня такой вопрос: сталкивался ли кто-нибудь с восстановлением шлицев на торсионном валу (посадочное под пиньён) или знаете, кто может это сделать? Мотор сиа про 9.8 2т, копия тохатсу. Заранее спасибо!

Вряд ли кого найдешь. Проще купить новый вал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...