Перейти к публикации
Fabl

ТО катушек, смазки, промывки, и др.

Рекомендованные сообщения

Fabl

Настало время сделать ТО каушке RYOBI EXCIA MX, уже давно брал жидкую и густую смазки от SHIMANO, на данный момент пришло время покупать смазки новые. Кто чем промывает катушки, какие смазки использует,  и где их можно на данный момент купить? 

С уважением, Николай.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М.А.Н.

ИМХО периодическую смазку,делать можно самому,но ТО с полной разборкой,лучше доверить специалистам,у нас таковые имеются...

Изменено пользователем М.А.Н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

Такую простую катушку нести к специалистам? Мне и самому в радость. :-)

С уважением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

Нарыл несколько магазинов по смазкам, по запчастям для катушек ryobi, может кому будет интересно:

http://spinreels.com/service/ 

http://www.bidbaits.ru/bids/35893/ 

https://shopotam.ru/catalog/Sporting_Goods/Outdoor_Sports/Fishing/Reel_Parts_And_Repair/ryobi

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Semen43
1 час назад, Fabl сказал:

Настало время сделать ТО каушке RYOBI EXCIA MX, уже давно брал жидкую и густую смазки от SHIMANO, на данный момент пришло время покупать смазки новые. Кто чем промывает катушки, какие смазки использует,  и где их можно на данный момент купить? 

С уважением, Николай.

 

У меня катухи недорогие, поэтому шибко не мудрю - туба Шелл для механизма и моторное масло синтетика Шелл для штока, обгонки и ролика ЛУ. Промываю Калошей.

Мазь с тубы густая - при 0 вращение потуже - отличается от заводской мази, летом без вопросов - наоборот больше нравится - ход мягче у катухи.  Тубы хватит себе и всем знакомым очень надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

Когда то в пользовании была катушка от банакс, и я первый раз в жизни полез ее обслуживать. Все было нормально до первых холодов. Если правильно помню, отказал стопор обратного хода, а все потому, что смазал обгонку циатимом, который оказывается "дубеет" на морозе. После этого случая были куплены специальные смазки от Шимано. Вчера в обгонку опять заложил циатим 221, из-за отсутствия нормальной смазки. До холодов нужно будет приобрести хорошую смазку и обслужить катушку заново.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Semen43

Мы все меняем масло в двигателе авто. Думаю машина не обидится, если шприц набрать из канистры :D. По качеству будет гораздо лучше ширпотреба в рыбацких магазинах. Другое дело - зелёным не понравится - в воде разлагаться не будет. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AleksKib
5 часов назад, Fabl сказал:

Когда то в пользовании была катушка от банакс, и я первый раз в жизни полез ее обслуживать. Все было нормально до первых холодов. Если правильно помню, отказал стопор обратного хода, а все потому, что смазал обгонку циатимом, который оказывается "дубеет" на морозе. После этого случая были куплены специальные смазки от Шимано. Вчера в обгонку опять заложил циатим 221, из-за отсутствия нгрмальной смазки. До холодов нужно будет приобрести хорошую смазку и обслужить катушку заново..

Обгонку надо промыть и смазать жидкой смазкой,тогда не будет на морозе западать. А в остальном все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Semen43
1 час назад, AleksKib сказал:

Обгонку надо промыть и смазать жидкой смазкой,тогда не будет на морозе западать. А в остальном все нормально.

БУ Шиманка после силиконки с Арсенала забуксовала при 0 температуре. После Шелл Хеликс НХ8 всё пучком. Туба Шелл выручает всегда. Ни разу не реклама, советовать не буду, мажу только свои катухи :D. ИМХО.

1499601473769.jpg

1499601528730.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
черный

Пришло и мне сделать ТО катушек (5 лет не делал)))? Вот и думаю, смазка руб. 400 выйдет, хлопоты на 3-4 часа с двумя катухами (еще и детали остаться могут))). А если ближе к делу, то: "Скажите сколько стоит смазать катушку одну (сколько если две), кто занимается (реквизиты приветствуются)?". Спасибо! P.S. если это важно - то Банакс и Риоби!

Изменено пользователем черный
ошибки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VovaSh

Обратись к Паше  @Рубашкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
черный

Спасибо! Написал Паше! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
черный

То ли с личкой у меня или Паши Рубашкина беда, то ли времени у него нет, но он мне не отвечает((( Хотя был на форуме пару часов назад, а сообщение в личку я оставлял во вторник. Вобщем если технические неисправности не позволяют нам связаться, может кто телефончиком Паши поделится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg
10 минут назад, черный сказал:

То ли с личкой у меня или Паши Рубашкина беда, то ли времени у него нет, но он мне не отвечает((( Хотя был на форуме пару часов назад, а сообщение в личку я оставлял во вторник. Вобщем если технические неисправности не позволяют нам связаться, может кто телефончиком Паши поделится?

759394

Но он скорее всего в Петропавлоском. Готовится к трофеям.

 

А там и связь плохая и инет .овно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VovaSh

в личку ответил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
черный

Спасибо, он в форму то заходил! найду теперь!

Личка работает оказывается, видимо не в том было дело.

Созвонился, все ОК!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Из личного опыта ТО катушек делал у трех клубней: Саня Крекнин (прокастер в арсенале работает), Павел Перминов ( @Рубашкин ), Володя Баранцев ( @Bar ).

У каждого есть свои плюсы и минусы, но никто не косячил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nice man

Сегодня делал полное т.о. стингер иннова ультралайт 2004.по катушке могу сказать,что катушка не плохая.имеет 9 подшипников- 2 на ведомой шестерне,2на ведущей, один на паразитке,один в подшпульном узле и один в гайке ротора ,2 подшипника в ролике лесоукладователя.насчет 2 подшипников в кнобе- враньё,там втулки 4/7/2.5 заменил на подшипники.пооучилось 11+1  

Катуха была на 6-8 рыбалках.работала с весами вертушки 3-7 гр.,кренки 3-9гр. Джиг 4-14гр.состоянии главной пары на 5.есть только пятно контакта.катушка по-моему хорошая.смазка была темная,прироботка шестеренок.перемазал американской смазкой PENN.фото не делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

Друзья, подскажите, кто как относится к ТО катушек со смазкой/системой MagSealed? Речь о катушках Daiwa, конечно же. Стоит ли вообще обслуживать катушки с такой смазкой? Имею Серт, третий сезон трудится на голавле и лайт джиге, особо ничего не изменилось с момента покупки:ab: Заморачиваться или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nice man

Лично я считаю,что после трёх лет нужно перемазать.смазка там 100%потемнела,так как она работала.плюс когда притералась главная пара в смазку попали маленькие частички.думаю с такой смазкой будет усиленный износ Г.П.лично я делаю так- покупаю новую катю,рыбачу рыбалок 8-10 и разбераю. Первое- посмотрю хватало ли смазки с завода.после перемазки буду уверен,что всего хватает)второе- перемажу как раз эту потемневшую смазку после притерки всех элементов.и больше ее не разбираю,ну только если искупаешь.а так раз в год хватить помазать подшипник в ролике лесоукладывателя и капнуть смазки на шток катушки.ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
2 часа назад, nice man сказал:

Лично я считаю,что после трёх лет нужно перемазать.смазка там 100%потемнела,так как она работала.плюс когда притералась главная пара в смазку попали маленькие частички.думаю с такой смазкой будет усиленный износ Г.П.лично я делаю так- покупаю новую катю,рыбачу рыбалок 8-10 и разбераю. Первое- посмотрю хватало ли смазки с завода.после перемазки буду уверен,что всего хватает)второе- перемажу как раз эту потемневшую смазку после притерки всех элементов.и больше ее не разбираю,ну только если искупаешь.а так раз в год хватить помазать подшипник в ролике лесоукладывателя и капнуть смазки на шток катушки.ИМХО

Анатолий, вы немного не правильно поняли, вопрос только о катушках со смазкой Magseal 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Semen43
8 часов назад, amsterdaman сказал:

Анатолий, вы немного не правильно поняли, вопрос только о катушках со смазкой Magseal 

Тоже интересен этот вопрос. Вплотную пока не загонялся, придет Фуего с Али - надо будет репу чесать. Хлопец знакомый сказал, что магнитная жижа при аккуратной разборке не вытекает, на сколько правда - х.з. Подождем, может спецы отзовутся, кто Дайвами занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
1 час назад, Semen43 сказал:

Хлопец знакомый сказал, что магнитная жижа при аккуратной разборке не вытекает, на сколько правда - х.з

Зачем тогда ее разбирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Semen43

Магнитная жижа защищает со стороны ротора - в самой катухе обычные шестеренки и обычные мази как я понимаю это дело, может я не прав, х.з. - я в них ещё не лазил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Semen43
09.08.2018 в 12:17, amsterdaman сказал:

Анатолий, вы немного не правильно поняли, вопрос только о катушках со смазкой Magseal 

Саша, на примере Лювика - магнитная жижа защищает обгонку от попадания каки, дальше разбирается как обычная катуха  https://youtu.be/Lu4pumKnv28?t=1097

 

Изменено пользователем Semen43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...