Перейти к публикации
Виктор

Чемпионат Кировской области по ловле рыбы на спиннинг с лодок 2017 год

Рекомендованные сообщения

Лёша

Форма груза в данном конкретном случае была не важна, на тренировке была капля (так как палочки были в другой коробке), на соревнованиях палочка.

Важен был вес, который позволял продолжать проводку после цепляния "мха". В данном случае вес должен был быть 12-14 г. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nickel

Тоже поделюсь своими впечатлениями. Команду собрали из коллег по заводу по результатам корпоративных соревнований этого сезона, которые, кстати, проходили в подобных условиях и в уловах был только окунь. Тренировку проводили за неделю до старта. Для меня, да и остальных напарников, кроме Дмитрия, водоем практически незнакомый. За один день хороших точек не найти, обкатали околостартовую территорию: окунь рассредоточен, в меру активен, брал почти на любую резину, но с одной постановки много взять не удавалось. Ловля в траве сопровождалась, то зацепами, то постоянным налипанием придонного мха на груз. На чемпионате ставил себе задачу уйти за 1кг и на личный зачет мало рассчитывал, так как опытных спортсменов достаточно, но в уме держал, что за 3-е командное побороться можем, в случае стабильных результатов всей команды. Со старта старался уйти от толпы, никому не мешать и чтобы мне не мешали размеренно добывать окунишек, начало не очень задалось, темп был довольно медленный, да и за все 5 часов хорошую точку нашел за 20 минут до финиша, хотя делал много перемещений. Все соревнования отловил ждиговой палкой 4-16г, рост 2,2м. С длиной поводка не мог определится и ставил от 0,6 до 1,2м, грузами палочками - 5...7гр (но как верно заметили выше стоило ставить тяжелее) По насадке - в основном червяподобная резина. Свой план по весу еле выполнил, и как видно не хватило опыта по снастям и тренировок именно в таких условиях. Смотря на результаты других, своим остался доволен не полностью. Но порадовала вторая наша пара, ребята хорошо сориентировались и достойно отловились! В итоге наши 5 и 6 места в личках обеспечили 2-е командное! Чему мы все, конечно, были очень рады и не ожидали такого, но тут и соперники сделали подарки. И это, пожалуй, лучший результат, который мы могли показать. Команда молодая, надеюсь, будем развивать и дальше. Всем спасибо за участие и спонсорам, что приехали поддержать и поучаствовать. Поздравляю призеров! Совместными усилиями обеспечили явку. Еще в начале сезона я не подразумевал, что приму участие в официальных стартах, но уже посетил и кубок и чемпионат. В соперничестве ловить все же интересно) Не помешали бы подобные коммерческие старты, более доступные, чем, например, "Трофей", но с другим регламентом, чем чемпионат) И, честно говоря, от такой спортивной ловли окуня я (да и наверно не один) немного подустал....
Николай, команда "АВИТЕК"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадимович

Торопился на работу по этому не успел всё написать в первом отчёте, сейчас постараюсь дополнить.

Очень рад что не оправдалось предположение некоторых товарищей, что будет как обычно 4-5 команд, их оказалось 12! Кто-то может сказать, что я опять притащил для численности "Акмаш",но это была всего одна команда занявшая 6 место и обошедшая многих спортсменов разрядников. Да мы связали им оснастки и дали нужные приманки,но ловили то они сами! И ничего страшного что кое кто из них сперва ел бананы, а потом пару часиков поспал, на шестое место они рыбы наловили да и самый крупный окунь был у них! Жаль уехали рано не получив заслуженный приз! Ну а если бы парни ещё и потренировались то думаю смогли бы бороться и за призы!

Так же порадовала новая команда "Авитек", второе выступление и уже второе место, пора бояться, наступают уже на пятки! Молодцы что тут сказать. Так же хочется сказать спасибо всем кто принимал участие в этом чемпионате, судьям, организаторам, спонсорам и спортсменам!

Ловля мелкого окуня тоже увлекательное занятие особенно когда надо поймать его много,приходится включать голову, как, на что и где? Долго этим заниматься конечно утомительно,но три четыре дня в году этому посвятить можно. Например ловля крупного окуня на Рыбинском водохранилище мне надоедает задень, не надо думать кидай и доставай, поставишь три приманки достанешь трёх. Через час уже становится не интересным, а через два говоришь егерю поехали искать судака или щуку.

 Позволю себе не согласится с Лёшей, хотя он меня и обошёл в этот раз, но для продолжения проводки когда на груз садится мох, нужно не увеличивать груз а брать более мощную палку. 

 Ну вот вроде и всё, буду рад если мой отчет кому то поможет в освоении спортивного спиннинга.

                                                                                                                                                                                                                                                                          Игорь Е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nickel

Игорь, по поводу грузов для этих условий, я рассуждал также, и отловил на 5гр в основном, пробовал 3.5 разницы в налипании не заметил, а вот 7 и 8гр у меня уже выходило хуже. И палку тоже использовал с запасом. Но и результат, конечно, вышел все же не очень ( не помешала бы еще тренировка, но у меня уже итак 6 таких рыбалок (3тренировки и 3 соревнования) вышло за сезон...

Но до вашей организованной команды нам еще далеко! Отстаем по всем параметрам, так что можете не воловаться) Хотя, если задаться целью, то все возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nickel

Ещё, просьба: у кого есть фотки нашей команды на награждении, где мы все смотрим в камеру? А то я замешкался с кубком) скиньте, пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадимович

IMG_2705.thumb.JPG.6447ede362b846a46b8494effe6d3297.JPGIMG_2699.thumb.JPG.49f696108f5b3b0b97e80bb3c79487e6.JPG

IMG_2703.JPG

Я думаю такая устроит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёша
8 часов назад, Вадимович сказал:

для продолжения проводки когда на груз садится мох, нужно не увеличивать груз а брать более мощную палку. 

Игорь, поясни, пожалуйста, как мощность палки при сохранении скорости проводки, прижмет груз ко дну?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадимович
В 07.08.2017 в 13:14, Лёша сказал:

Важен был вес, который позволял продолжать проводку после цепляния "мха".

Алексей, попробую объяснить что я имел ввиду.

     Все кто столкнулся с большим количеством мха на дне ловил:

1) На глубине от 0,5 до 1,5 метра

2)  Мелкого окуня

3) В стеснённых условиях (много травы и спортсменов не соблюдающих дистанцию в 50 метров) по этому дальний заброс был не нужен.

       Для таких условий лучше всего подошла бы снасть: Палочка до 10 грамм ну и груз от 3,5-5 грамм.

Но мох сыграл злую шутку, он садился на груз огромным пучком сильно перегружая палку и о дальнейшей внятной проводке речи быть не могло. Стряхнуть мох резким рывком с такой палочкой тоже не получится. С увеличением груза и соответственно его размера собирается ещё больше мха и происходит ещё больший перегруз палки. Ну а если взять палочку с тестом 20-30 грамм, то налипший мох не так сильно перегружает палку и можно спокойно вести приманку даже с мхом на грузе. Да и резким рывком часть мха можно скинуть не боясь поломать спиннинг, и продолжить проводку.

22 часа назад, Лёша сказал:

как мощность палки при сохранении скорости проводки, прижмет груз ко дну?

Это уже совершенно другой вопрос.

 Согласен, тест палки не влияет на скорость проводки и на прижимания груза ко дну. Если скорость медленная (в отводном скоростные проводки применяют редко) то небольшое количества мха не сможет поднять приманку так высоко что окунь её не заметит особенно при глубинах от 0,5-1 метр. Если же проводка быстрая то и мох цепляться не будет.

 Лёша, это только мои мысли, они могут не совпадать с мнением других спортсменов, но если моё сообщение хоть как то поможет кому то в освоении отводного поводка я буду только рад.

                                                                                                                                                                                                                                 С уважением Игорь Е. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...