Перейти к публикации
Koli

лодка ПВХ Zefir 4400 НДНД

Рекомендованные сообщения

Koli

Всем привет. Приобрёл недавно эту лодку, у нашей Кировской компании. По всему видно, что выпуск этой модели только начали, поэтому возникло много вопросов. В частности есть одна проблемка, в которой не могу понять, толи я что-то не так делаю, толи заводская недоработка. Вот суть проблемы. Накачиваю лодку давлением, указанным в паспорте -0,25 баллоны и -0,4 пол. Всё выглядит жёстко. Ставлю мотор китайца 18 сил. По паспорту, кстати, до 30 лошадей. Заводим. Если еду один, то одна треть газа и сразу глиссер и на глиссере идёт, скорость ровная, а носок качается туда сюда. Но это не главное. Если в лодку садится человека 3,4.( по паспорту 7 мест) то, вот, что происходит. Даёшь третью часть газа, выскакивает на глиссер, добавляешь ещё чуть-чуть едет нормально, всё равномерно, разбрызгивание не большое. Но вот, если газу добавить ещё чуть- чуть, то лодка начинает складываться. То есть идёт большой прогиб дна и скорость сразу падает. Напомню, что накачана по паспорту. С виду очень жестко. Прогиб получается в зависимости от размещения людей в разных местах. Пробовали по разному. Может прогнуть ближе к корме, а может ближе к носу. Мотор тоже по всякому выставлял. Ничего не меняется. В одного не прогибает, но качает и большое разбрызгивание. А с людьми прогиб. Не знаю в чём тут дело. Ихний конструктор, тоже ничего не может сказать. Есть мысли. Может слишком большой выступ баллонов за транец. У этой модели, они сделали выступ 1,2м. Не знаю зачем такой большой. Но может дело и не в этом. Кто чем поделится.



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Размер редкий для рыболовного сообщества. По описанию очень серьезно жесткости не хватает, явно не дело. Или модель сырая или чтото с давлением не так.

Транцевые баллоны тут не причем скорее всего. Я бы попробовал давление глянуть другим манометром на всякий случай, а может и поднять его не помешает. Сфотографируйте это дело по возможности, очень интересно как именно складывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geo

Попробуй еще баллоны посильнее качнуть, хотя с их тряпкой тонкой это опасно.

Ну и с такими размерами уже не зря рибы идут. ПВХ как не качай - всё равно мягкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli
4 часа назад, АлексейС сказал:

Размер редкий для рыболовного сообщества. По описанию очень серьезно жесткости не хватает, явно не дело. Или модель сырая или чтото с давлением не так.

Транцевые баллоны тут не причем скорее всего. Я бы попробовал давление глянуть другим манометром на всякий случай, а может и поднять его не помешает. Сфотографируйте это дело по возможности, очень интересно как именно складывает.

Буду на воде, попробую отснять это дело. На счёт размера. Просто брал из расчёта не только рыбалки. Семья у меня 10 человек. Планировались выезды на природу. А вообще интерестно, как ведут себя другие подобные лодки, такого плана. Адмирал например. Есть там у них размерчик 4500. Планировал сначала брать  его. Но в последний момент подвернулась эта.

 

Изменено пользователем Koli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geo

А сколько рекомендует адмирал свой танкер накачивать? И какая толщина пвх там?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli
28 минут назад, geo сказал:

А сколько рекомендует адмирал свой танкер накачивать? И какая толщина пвх там?

По давлению сейчас уже не помню, а пвх однозначно плотнее.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg

А качаете чем? Так уверены что 2.5 .. есть манометр? Просто ножным мотором очень сложно набить такое давление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli
В 24 июля 2017 г. в 21:44, DJOleg сказал:

А качаете чем? Так уверены что 2.5 .. есть манометр? Просто ножным мотором очень сложно набить такое давление.

То, что ножным трудно прокачать, это общепринятое мнение. На практике скажу, что всё зависит от насоса. Из всех насосов, что я видел и пробовал, попался только один, который способен прокачать не хуже чем электро. А может даже лучше. Когда качал им даже аварийные клапана, срабатывали. А от электро нет. Насос этот без названия. Похоже, что самодельный. Но, это всё в прошлом. Сейчас у меня Марлин GP80D. Двухступенчатый. С электронным дисплеем. С клапаном отсечки. Качает до одного очка. Сегодня снова был на водоёме. Жаль фотик не взял. Пробовал накачивать баллоны до 0,27. Дно до 0,45. Больше побаялся. Выяснил зависимость прогиба от веса. Ставил сегодня эхолот. Скорость глянуть. Так вот, прогиб начинается при скорости примерно 30 км\ч. Когда в лодке двое. Прогиба почти нет. Чуть маршинки появляются, но скорость не падает. Если трое, то прогиб чуть больше, но скорость тоже почти не падает. А вот если четверо, то прогиб уже давольно ощутимый. Если в сантиметрах, то наверно сантиметров 6,7.и скорость сильно падает. От размещения людей в лодке, величина прогиба не зависит. Меняется только место. Как уже писал раньше. До 30 км.ч идёт без прогиба.Начинаешь давать чуть больше и резкий прогиб. Как будто дно под нагами падает. Вот такая ерунда, и как с этим бороться?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn

А вообще за счет чего там жесткость то получается,без стрингеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg
48 минут назад, Koli сказал:

То, что ножным трудно прокачать, это общепринятое мнение. На практике скажу, что всё зависит от насоса. Из всех насосов, что я видел и пробовал, попался только один, который способен прокачать не хуже чем электро. А может даже лучше. Когда качал им даже аварийные клапана, срабатывали. А от электро нет. Насос этот без названия. Похоже, что самодельный. Но, это всё в прошлом. Сейчас у меня Марлин GP80D. Двухступенчатый. С электронным дисплеем. С клапаном отсечки. Качает до одного очка. Сегодня снова был на водоёме. Жаль фотик не взял. Пробовал накачивать баллоны до 0,27. Дно до 0,45. Больше побаялся. Выяснил зависимость прогиба от веса. Ставил сегодня эхолот. Скорость глянуть. Так вот, прогиб начинается при скорости примерно 30 км\ч. Когда в лодке двое. Прогиба почти нет. Чуть маршинки появляются, но скорость не падает. Если трое, то прогиб чуть больше, но скорость тоже почти не падает. А вот если четверо, то прогиб уже давольно ощутимый. Если в сантиметрах, то наверно сантиметров 6,7.и скорость сильно падает. От размещения людей в лодке, величина прогиба не зависит. Меняется только место. Как уже писал раньше. До 30 км.ч идёт без прогиба.Начинаешь давать чуть больше и резкий прогиб. Как будто дно под нагами падает. Вот такая ерунда, и как с этим бороться?
 

Так может ну его на фиг такой геморой? Отдать обратно производителям, пусть они голову ломают в чем проблема. В паспорте написано на сколько человек она рассчитана, вы количество не превысили, вывод один - проблема производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф
9 часов назад, DJOleg сказал:

вывод один - проблема производителя.

Лепят из одной тряпки и 310 и 440. Налицо просчёт производителя. Удивляют первопроходцы продукции без отзывов. Такой толпой и пайолку бы собрали легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
13 часа назад, Koli сказал:

. До 30 км.ч идёт без прогиба.Начинаешь давать чуть больше и резкий прогиб. Как будто дно под нагами падает. Вот такая ерунда, и как с этим бороться?

Артем, лучше никак не бороться, в таких размерах лодки это явно конструктивный просчет. Лучше сдать производителю, с предъявлением фото-видеоматериала, пока не вышли все гарантийные сроки. И не соглашаться на переделки-доделки, просто поменять обратно лодку на деньги. Пусть вы потратите больше денег и времени на новую лодку, но хочу отметить, что безопасность семьи на воде - первостепенная задача. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli

Да. Выход похоже один. Сдавать её обратно. Сегодня звонил производителю. Вроде как согласны принять. Тут же встаёт другой вопрос. Что брать взамен? Нужна с надувным дном. Вместимость 6 или 7 человек. Мотор до 25 л,с. Смотрел я адмирал 4200. Но, кто его знает. Может так-же гнёт. Сейчас, уже боюсь брать вслепую. Может кто, что подскажет?

 

Изменено пользователем Koli

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф
1 час назад, Koli сказал:

Может кто, что подскажет?

Тут спроси, там и пользователей много и производители заходят. Русфишинг.Сравнение лодок НДНД 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артем

Компасы не рассматривал? Хорошие кораблики производят. У другана 4-метровый с сузукой 20 никаких проблем и прогибов не замечено, при 3 взрослых и 2 детей (один 50кг) в лодке. На глисс очень хорошо выскакивает. Но 20 л.с. это вроде бы максимальный для их 4 метрового, глянь побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli
16 минут назад, Артем сказал:

Компасы не рассматривал? Хорошие кораблики производят. У другана 4-метровый с сузукой 20 никаких проблем и прогибов не замечено, при 3 взрослых и 2 детей (один 50кг) в лодке. На глисс очень хорошо выскакивает. Но 20 л.с. это вроде бы максимальный для их 4 метрового, глянь побольше.

Компас, боюсь по бюджету не пройдёт. Пока рассматриваю до 60т.р
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geo

Адмиралы, Алтай возит, вроде. Там без проблем поменяют, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978

лодки,посмотри на такие,есть в Алтае,правда по бюджету вылазит ,но дешевле компаса,сам думаю взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg

Леха, а с чего ты взял, что в таком размере (440) у неё не будет вышеописанных проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VovaSh

при такой длине даже кусок трубы железной гнуться будет, а тут мягкий материал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg
25 минут назад, VovaSh сказал:

при такой длине даже кусок трубы железной гнуться будет, а тут мягкий материал

Вот и я о том же. Может все таки рассмотреть другие варианты лодок... Хотя бы пайольную. Там хоть стрингера есть для жесткости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей
21 минуту назад, DJOleg сказал:

Вот и я о том же. Может все таки рассмотреть другие варианты лодок... Хотя бы пайольную. Там хоть стрингера есть для жесткости.

Я думаю Олег, НДНД жёстче пайольной будет при одинаковых условиях. Просто размер запредельный для ПВХ, особый подход к конструированию нужен. Грузоподъёмность почти тонна! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg
3 часа назад, Андрей сказал:

Я думаю Олег, НДНД жёстче пайольной будет при одинаковых условиях. Просто размер запредельный для ПВХ, особый подход к конструированию нужен. Грузоподъёмность почти тонна! 

Спорить не буду.  Время покажет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...