Перейти к публикации
DJOleg

Клубный котел

Рекомендованные сообщения

DJOleg

Всем привет! Надеюсь Сергей @Копатыч не обидится и общими усилиями мы доведем наш клубный "котелок" до удобного использования. И в связи с этим выскажу своё мнение (не претендующее на истину) об использовании. И так небольшой отчет о первом использовании клубного котла. 

Свой день рождение всегда провожу на реке в присутствии друзей, и с учетом того, что нынче оно немножко юбилейное, народу планировалось больше, чем в обычные времена, было принято решение взять новый клубный котел с собой, что и было сделано. Сын забрал его у Алексея, и положил в машину. На следующий день, когда я случайно полез в багажник его машины, я был мягко сказать "удивлен" размерами данного изделия!! Он реально огромный!! По приезду на место, быстро собрали конструкцию, созданную Сергеем. По сборке вопросов не возникло и вот котел был "водружен" на место. Сразу обратил внимание как он высоко находится. т.е. это какой надо костер, и сколько надо дров, чтобы его отапливать. Хотя с дровами у нас проблем не было (привезли местные за небольшое вознаграждение, можно ещё неделю жить) но высоко поднятый котел и ветер... в общем понятно что все пламя куда угодно, но не под котлом.  Было принято решение его вколотить, НО во-первых на ногах "тупые" концы, а во вторых они расходятся в стороны, что при забивании тоже создает проблемы. В общем нашли выход только в том, что выкопали ямы под стойки, тем самым приопустив котел ниже.  

Сейчас немного отвлекусь, и скажу что плов в нем получился отменный!! На следующий день уха из головы сомики и пары судаков, с добавлением пары окуней.... СУПЕР!! Так что кулинарные способы в данном "котелочке" обеспечены... 

Продолжим... Приготовив плов, надо доставать котел, и... вот тут еще одна засада, котел не достается! Дело в том, что он (котел) под конус и при посадке на место, он до ручек не доходит и естественно его зажимает (и снова физика, нагревание, расширение и т .д ниже привел пример) И конечно же не хватает ручки. Как вариант сделать самим...  В общем пришлось доставать вместе с треногой.

IMG_20170724_190216.jpg

  Отдохнув, начали собираться домой, и вот тут снова проблема!! Я надеюсь каждый понимает, что бывает с гайкой и болтом когда они нагреваются, остывают, нагреваются... и т.д. (пример коллектор глушителя попробуйте открутить...  и по этому не зря там ставят медные гайки, чтобы не "закипали") Так вот мало того что болты прикипели к гайками и не крутятся, так ещё и гайка на ногах на 24. А теперь внимание вопрос - У кого есть в машине рожковый ключ на 24? Именно рожковый! головка там не подойдет!  И вот не надо говорить, что у меня набор всегда с собой! Сходите и загляните в свой набор! У меня тоже есть хороший набор ключей, позволяющий без проблем ремонтировать машину. НО!! Максимальный рожковый ключ в наборах на 22 и всё. В общем пришлось везти домой в собранном состоянии.

 IMG_20170724_190236.jpg

 

Ну и конечно описав все минусы, замеченные мной, хочу предложить некоторые конструктивные изменения. 

1. Кольцо надо делать под "ручки", на фото видно что есть уширение, можно сделать совсем под ручки, можно под это расширение, но чтобы котел сидел не плотно. 

2. Ноги оставить эти же и этой же длины, но во-первых не надо делать на расширение т.е. прямые, что бы смотрели вниз, и снизу лучше заточить на конус, чтобы можно было бы их вбить в землю и тем самым контролировать высоту над костром. А во вторых крепление надо делать без резьбы, как вариант срезать болгаркой резьбу на болте, а на основном круге приварить кольца, в которые будут вставляться ноги, тем более на данных ногах уже есть и шток (в виде болта) и упор (в виде шляпки болта).  Получается, что кольцо будет надеваться на ноги. (можно и просто отверстия в болте просверлить, и шплинтом типа гвоздя фиксировать). 

3. Ну и немного модернизации... на данное кольцо можно сделать решетку (или брать старую от холодильника) и положив на кольцо (при опустив его вниз) и ставить на него чайник, сковородку и т.д. Получится многофункциональная приспособа.

4. И конечно же нужна ручка. в ушах отверстия и железный прут, но ручка нужна на 100%

 Ещё раз прошу прощения у Сергея @Копатыч если чем то оскорбил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Копатыч

@DJOleg ,никаких обид,наоборот очень полезный отчёт об испытании в полевых условиях! А испытания для того и делаются чтобы выяснить все "+" и "-" данного изделия! :ay:

1 час назад, DJOleg сказал:

Ну и конечно описав все минусы, замеченные мной, хочу предложить некоторые конструктивные изменения. 

1. Кольцо надо делать под "ручки", на фото видно что есть уширение, можно сделать совсем под ручки, можно под это расширение, но чтобы котел сидел не плотно. 

2. Ноги оставить эти же и этой же длины, но во-первых не надо делать на расширение т.е. прямые, что бы смотрели вниз, и снизу лучше заточить на конус, чтобы можно было бы их вбить в землю и тем самым контролировать высоту над костром. А во вторых крепление надо делать без резьбы, как вариант срезать болгаркой резьбу на болте, а на основном круге приварить кольца, в которые будут вставляться ноги, тем более на данных ногах уже есть и шток (в виде болта) и упор (в виде шляпки болта).  Получается, что кольцо будет надеваться на ноги. (можно и просто отверстия в болте просверлить, и шплинтом типа гвоздя фиксировать). 

3. Ну и немного модернизации... на данное кольцо можно сделать решетку (или брать старую от холодильника) и положив на кольцо (при опустив его вниз) и ставить на него чайник, сковородку и т.д. Получится многофункциональная приспособа.

4. И конечно же нужна ручка. в ушах отверстия и железный прут, но ручка нужна на 100%

1.Все мои заработанные "-" вышли в основном из-за нехватки времени и отсутствия во время примерки самого котла(трудности заноса на территорию предприятия личных вещей и оборудования),да и малость просчитался,а была мысль сделать так,чтобы котёл садился под расширение.Можно исправить,если вварить вставку.

2.Да,резьбу можно опилить,а гайки или просверлить большим диаметром или убрать резьбу внутри гайки напильником.

3.Дельное предложение! 

4.Тоже не хватило времени для реализации.Как вариант,думал в "ушах" просверлить отверстия(можно нарезать резьбу) и применить рым-болты 368x244.jpg 

,а потом из проволоки d 8 мм сделать ручку и должно получиться типа этого. 5184__big.png

П.С. Уважаемые соклубовцы,приветствуются ваши предложения и варианты по модернизации подставки для котла! Одна голова хорошо,а две(и больше)-лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg

Про старые гайки я тоже думал. Типа рассверлить и все, но увы, ноги надо делать прямые!! Со старыми не получится - они под углом. Чтобы была возможность их воткнуть в землю. Я понимаю на песке они и под углом зайдут, а вот если земля плотная? Под углом их сложно туда забить.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДимонЯр

А если не забивать, а просто отрезать под нужную высоту?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg
1 час назад, ДимонЯр сказал:

А если не забивать, а просто отрезать под нужную высоту?

 

Это тоже предлагал, но почва бывает разная . Кому то нравится на песках лагерь делать, кому то на более плотной почве и т.д. Поэтому лучше заточить концы. Хотя отрезать сантиметров 15, я бы отрезал... 

хм, как вариант не меняя угол ног, рассверлить гайки, срезать резьбу на болтах ног, то можно и укоротить... Тогда и вбивать не надо будет.... 

Но тогда и возможность использования с решеткой пропадает. Потому как при использовании решетки, кольцо (приспособу) надо опускать ниже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg

И?! Что дальше? Кому котел отдать? У кого есть возможность модернизации? Дима вроде ты желание изъявлял? Просто ремонт в гараже делать начинаю, не знаю куда его приткнуть... Могу куда нибудь привезти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

На хранение можно ко мне в гараж. Модернизатор я никакой, ноги могу отрезать котлу только

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кот Рыболов
В 24.07.2017 в 21:08, DJOleg сказал:

А теперь внимание вопрос - У кого есть в машине рожковый ключ на 24? Именно рожковый! головка там не подойдет!  И вот не надо говорить, что у меня набор всегда с собой! Сходите и загляните в свой набор! У меня тоже есть хороший набор ключей,

Хреновая машина Опель:yazyk: даже ключа на 24 нет))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg
1 час назад, АлексейС сказал:

На хранение можно ко мне в гараж. Модернизатор я никакой, ноги могу отрезать котлу только

Ноги и могу...оторвать!! Надо переделывать приспособу. Поэтому отвез бы тому кто займется. Хранить понятно тебе Алексей....

5 минут назад, Кот Рыболов сказал:

Хреновая машина Опель:yazyk: даже ключа на 24 нет))))) 

Не умничай!! Там вообще ключи не нужны!! И вообще -  Лучше ещё не придумали!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДимонЯр

В пятницу на работе буду, можно ко мне притараканить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg
3 часа назад, ДимонЯр сказал:

В пятницу на работе буду, можно ко мне притараканить.

Куда конкретно.. смогу привезти только с утра... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДимонЯр

Гостиница Вятка. С 6-30 там уже обычно бываю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg

ОК. Ближе к 12... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДимонЯр

Будемс ждать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДимонЯр

Резьбу убрал, на ободок осадил, ноги обрезал.

IMG_20170729_153556.jpg

IMG_20170729_153639.jpg

IMG_20170729_153800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg

Ну так ручку приделывай....

Смотрю нормально стало! 

ЗЫ а крышку он тебе привез?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДимонЯр

Конечно привёз. Ручку в идеале на рымболты надо, и проволоку оного какую! Куплю завтра, приделаю. Тока ссыкотно, кабы ручки у котла не отвалились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДимонЯр

Ручку приладилIMG_20170805_115102.thumb.jpg.f1d8a593c7d2d9d596fe91d683ff0ba7.jpgIMG_20170805_115048.thumb.jpg.adc40d2c8874ad7d4bc40e8db1afaed3.jpg

Кто заберёт на хранение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Я могу забрать, место где хранить есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДимонЯр

Хорошо Лёх, позвоню на неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg

С собой брать будем?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
8 часов назад, DJOleg сказал:

С собой брать будем?

 

Если считаете что нужно то давайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Копатыч
9 часов назад, DJOleg сказал:

С собой брать будем?

 

 

1 час назад, АлексейС сказал:

Если считаете что нужно то давайте. 

Берите, болельщики+участники с Клуба будут и рыба тоже! Надо котлу ещё один тест драйв устроить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДимонЯр

Кто возьмется привезти котел на Трофей, у Алексея не получается. Звоните, телефон в профиле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

На выезде 18 февраля 2018 насобирали 7000р. на второй клубный котел\казан. Давайте решать какой именно надо и какого обьема. Особенно интересует мнение повором @Alex-28 и @Михаил TF, ну и всех причастных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...