Перейти к публикации
профессор

В Уржуме прошел фестиваль поплавочников

Рекомендованные сообщения

профессор

7-8 июля на Шеченском пруду проходил первый районный рыболовный фестиваль «Подсекай!». Организовали и провели его участники уржумского сообщества рыболовов.

Для участия в фестивале пригласили всех желающих. Не обошли вниманием и нас, журналистов. К сожалению, погода подвела — дожди, дожди... И многие рыболовы решили подождать, приняли участие только около двадцати человек. Мы тоже не остались в стороне, и приняли участие, но не с удочкой, а как положено журналистам  - с «Кеноном» и блокнотом. По пути тучки небесные несколько раз освежали нас дождичком, таким «легким», что «дворники» на лобовом стекле не справлялись. Но уже перед прудом тучи отстали, выглянуло солнышко, улучшилось настроение.

И вот мы на месте. Лес, на берегу пруда маленькая, чистенькая, уютная полянка. Место идеальное. До населенных пунктов неблизко, значит, громкая музыка вечером никому не помешает. Лес дает защиту от дождя, ветра или жары, если таковая будет, в пруду караси, карпы, линьки...

На полянке уже установлены палатки, готова сцена, тихонько гудит бензогенератор, в большом казане на костре готовится правильный плов (правильный, как объяснили знающие люди, это когда на кило риса - кило мяса).

Здесь же встречаем одного из организаторов Константина Лялькина. Как возникла идея провести такой фестиваль?

-          Мы обратили внимание,  что рыболовы мало контактируют друг с другом, и решили провести мероприятие, которое помогло сблизить рыбаков, помочь им познакомиться друг с другом, поделиться опытом, - говорит Константин. - Решили провести соревнования по ловле на поплавочную удочку, как наиболее популярному и простому виду. Сейчас у нас здесь около 20 участников, люди разного возраста - от детей до пенсионеров, есть среди участников и женщины. Все они с Уржума, Шурмы, Большого Роя. Многие рыбаки, не смотря на плохую погоду, приехали с женами, с детьми. Мы постарались, чтобы все участники как можно лучше провели время, отдохнули.  Всех бесплатно угощаем пловом, ухой. Вечером будет концерт — приедут группы «Пешком по воде» (Уржум) и «Слайды неба» (Киров).

Константин и его коллеги здесь уже не первый день. Подготовиться к проведению фестиваля оказалось задачей не из легких — найти и завезти стройматериалы, сколотить сцену, очистить поляну от мусора (вывезли целых два контейнера!), и это, понятно, далеко не полный список. На все про все ушло два дня. А вчера, 7 июля, уже состоялся заезд участников.

Соревнования же начались сегодня, в субботу. В час дня рыболовы закинули удочки и... Пойдем, посмотрим.

Недалеко от центральной поляны на стволе поваленного дерева расположился один из участников соревнований Николай Домнин. На колышках две удочки, ведро с горохом для подкормки, банка с червями.

Николай приехал сюда вместе с супругой, его верной спутницей во всех поездках. А поездить Домнины любят.

- На пенсии, время свободное есть, - говорит Николай. - На рыбалку ездим, за грибами, а жена еще и фотографирует.

Да, жена Николая, Ирина, взяла на себя обязанности фотолетописца семьи. У нее для этого есть современный планшет с встроенной многопиксельной камерой. Ирина старательно фотографирует главные события в жизни семьи. В прошлом году, например, за грибами съездили, год грибной был, набрали пять корзин за раз. Вот, пожалуйста, на снимке все это запечатлено. А вот внуки в прошлом году приезжали, купались в Уржумке, бабушка и их запечатлела на память.

Клюет, подсекай! Николая учить не нужно, он свое дело знает — рывок, и небольшая рыбка бьется на крючке. А мы своим делом заняты — успели сфотографировать ключевой момент.

-          Маловата, конечно, - с огорчением говорит Николай. - Расти, да расти ей еще...

Но что, поделать, соревнования есть соревнования. Впрочем, по их условиям, мелкую рыбу предполагается выпустить в пруд, чтобы не нанести экологического ущерба. А более крупную рыбаки могут забрать домой. И кстати, есть даже такая номинация — за самую мелкую рыбу. И приз предусмотрен — катушка. Такой же приз и за самую крупную рыбу.

Кстати, о крупной рыбе. На средине пруда как будто большой камень в воду кинули — громкий всплеск и круги на воде. Кто-то не из мелких решил под дельфина сработать. А у удочки Николая поплавок в очередной раз ушел под воду. Снова рывок, и в ведре с уловом появился новый жилец.

Оставим ненадолго Домниных. Посмотрим, как дела у других рыбаков, которых сегодня на пруду немало. Не все, правда, участники турнира, но все — рыболовы. Вот один такой, не участник который, камнем в воду с трех-пяти метров, и снова вверх, энергично махая крыльями, с рыбой в клюве. У них, у чаек, свой турнир, где приз — полный желудок.

Пройдем немного дальше. Здесь обосновались два рыболова - Сергей и Вячеслав Поповы, отец и сын. Вячеславу девять лет, он, пожалуй, самый юный участник соревнований. Но рыболов опытный, рыбачить начал, как он сообщил, с семи лет. Маленький рыбак вполне доволен. И собой, и мероприятием. В следующем году, - интересуюсь, - будешь участвовать в фестивале?

-          Обязательно! - на всякий случай вопросительно взглянув на отца отвечает Слава. И потом, улыбнувшись, добавляет: - Если вот такие ловиться будут!

И достает из ведерка довольно крупного карпа. По крайней мере, самого крупного из всех, что я видел в ведерках и садках нескольких рыбаков.

Забегая вперед скажу, что пойманная Славой рыба была не самой крупной. Самого крупного карпа (весом 650 граммов) поймал Михаил Чебышев и получил за него приз. Зато у Славы в ведерке нашлась самая маленькая рыбка, сделавшая его победителем в этой номинации и обладателем приза — катушки.

Коль мы уж заговорили о призах, то логично будет назвать имена победителей. Итак, победителем соревнований стал наш знакомый Николай Домнин. Его улов - 2,370 килограммов. Ему вручены золотая медаль, кубок, мяч от  магазина "Лидер" и главный приз от главного спонсора фестиваля магазина "На крючке" - лодка ПВХ. Второе место занял  Павел Гуляев. Приз — спиннинг. Галина Мамаева, занявшая третье место, награждена карбоновой 6-ти метровой удочкой.

Имена победителей стали известны уже вечером. Пока судьи взвешивали уловы, рыбаки и гости фестиваля подкрепили силы ухой, пловом, и отдали должное выступлению музыкантов.

- Мы хотим сделать это мероприятие ежегодным, - поделился планами Константин,  - создать в нашем районе еще одну хорошую традицию. Погода нас подвела, но, думаю, для первого раза все организовано неплохо.

2017-07-08_01.JPG

2017-07-08_11.JPG

2017-07-08_16.JPG

2017-07-08_25.JPG

2017-07-08_27.JPG

Изменено пользователем профессор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Что ж вы молчали? Никто о таком и не знал, а так может и присоединились бы, я знаю людей которые любят этот пруд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор

Да жалко что не обявили об этих соревнованиях. Возможно приехали бы и мы. Было бы интересно и местным и нам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михась

Понаехали бы мастера и КМС-ы... Обобрали бы местных...:ag: Остались бы обидки на "столичных"... А так, они душевненько посоревновались, потусовались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор

Миш, выиграть без тренировок на незнакомом водоеме у местных очень сложно. Да я бы и вне зачета посоревновался.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...