Перейти к публикации
Алексей_1978

НДНД vs Пайол vs Аирдек

Рекомендованные сообщения

Алексей_1978

Товарищи единоувлеченцы,гложет мысль,а не пересесть ли с пайола на нднд?Вроде пайол устраивает,и по скорости и по устоичивости вот только пол надоело вставлять,хоть и занимает это 2-3 минуты но лень,так вот люди пересевшие на нднд подскажите как эти лодки плюсы минусы и т.д,больше всего интересует как тяжело складывать при околонулевых температураж,сильная ли парусность,можно ли комфортно(относительно) стоять?Рассматриваю вот такой вариант кто ,что скажет?ЛОДКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДимонЯр

Лёх, фанера - прошлый век!)) Пересел на Компаса, минусов не вижу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LEXA43
2 часа назад, Алексей_1978 сказал:

 т.д,больше всего интересует как тяжело складывать при околонулевых температураж,сильная ли парусность,можно ли комфортно(относительно) стоять?Рассматриваю вот такой вариант кто ,что скажет?ЛОДКА

В минусовую тем-ру пока не доводилось свою складывать, но думаю не намного сложнее, чем обычную лодку. Если лодку будешь заказывать на производстве, то можешь отказаться от привальника, т.к. без него проще складывать, да и 2-3 кг. в весе облегчишь. Стоять в принципе удобно, ну не так как на пайолах конечно.

ни разу не пожалел, что пересел на НДНД.

Изменено пользователем LEXA43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg
3 часа назад, Алексей_1978 сказал:

Товарищи единоувлеченцы,гложет мысль,а не пересесть ли с пайола на нднд?Вроде пайол устраивает,и по скорости и по устоичивости вот только пол надоело вставлять,хоть и занимает это 2-3 минуты но лень,так вот люди пересевшие на нднд подскажите как эти лодки плюсы минусы и т.д,больше всего интересует как тяжело складывать при околонулевых температураж,сильная ли парусность,можно ли комфортно(относительно) стоять?Рассматриваю вот такой вариант кто ,что скажет?ЛОДКА

Ты же где то жаловался, что старый, спина больная и т.д.... А эти лодки для "здоровых" ребят. На пайольной две (три сумки) а на НДНД одна, и не маленькая. Поднять то смогешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978
1 час назад, DJOleg сказал:

Ты же где то жаловался, что старый, спина больная и т.д.... А эти лодки для "здоровых" ребят. На пайольной две (три сумки) а на НДНД одна, и не маленькая. Поднять то смогешь?

Ну,разница как я понимаю не большая,шкура на нднд весит 30-35 кг,вполне подьемный вес для меня,мой ривер бот 52 в сборе справляюсь,а в сумку я не складываю мне багажника хватает,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей
15 минут назад, Алексей_1978 сказал:

Ну,разница как я понимаю не большая,шкура на нднд весит 30-35 кг

Алексей, шкура на нормальной НДНД должна весить примерно 50 кг в 350-ом размере, я что то не верю в цифры 30-35 кг. Я бы рекомендовал для начала взять лодку в таком размере и попробовать её загрузить в машину самостоятельно а потом уже делать выбор.

Изменено пользователем Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978
10 минут назад, geo сказал:

Зефир 330 весит 25 :)

Сам на нем ходи)))))))Да и название стремное,вот еще ПАСТИЛА,ЭКЛЕР,БЕЗЕ:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей
17 минут назад, geo сказал:

Зефир 330 весит 25 :)

Ром, за счёт чего? Если снижение веса за счёт ткани, то с одной стороны плюс для спины, ну и всем известные минусы есть. Тут уже не простой выбор стоит, я для себя так и не определился до конца:smile:

У самого сейчас шкура весом 55 кг примерно, грузил самостоятельно её только один раз, сил хватает конечно, но вот проблемы с позвоночником останавливают от самостоятельной рыбалки.

Изменено пользователем Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978
17 минут назад, Андрей сказал:

Алексей, шкура на нормальной НДНД должна весить примерно 50 кг в 350-ом размере, я что то не верю в цифры 30-35 кг. Я бы рекомендовал для начала взять лодку в таком размере и попробовать её загрузить в машину самостоятельно а потом уже делать выбор.

Возмите грузчиком на рыбалку,работаю за спасибо в качестве эксперемента)))))тут в магазине 380 пытался поднять показалась подьемной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Лёха, бери пример с меня - 2 года назад заимел прицеп. кастрюлю и наступило счастье. Мотор, снасти и вещи все в лодке, 2 минуты и я на воде. 5минут и я уже еду домой.

Ты же рыбачил со мной  и видел как это всё происходит - легко и не принуждёно :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серожа

Лодка Адмирал 320С эксплуатирую четвёртый сезон. Все устраивает кроме сборки пола. А насчёт ткани у Адмирала по моему 700г. Дак вот в крайние выходные, когда мыл лодку на баллонах на дне обнаружил протертость диаметром 2-3мм. Верхний чёрный слой ПВХ поврежден и видно нижнюю белую основу. Давление держит не спускает. Но поставил заплатку. И озадачился бронированием днища, Как вариант пустить слой ПВХ по всему дну, низу баллонов до привальника. Или менять на новую лодку, тоже смотрю в сторону Нднд. Нднд мене стабильна на ходу (гуляет)нежели пойолка. Ну и большая парусность.Это товарищ рассказал - владел пойолкой пересел на нднд и пересел обратно на пойолку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф
14 минуты назад, Серожа сказал:

Но поставил заплатку.

Хотя можно было каплю клея капнуть.

15 минут назад, Серожа сказал:

И озадачился бронированием днища,

Раз такая протёртость за 3 сезона. то оно конечно. :D

16 минут назад, Серожа сказал:

Все устраивает кроме сборки пола.

Сложно?, просто у меня такая же, но я не разбираю, потому на матрасы смотрю с высока.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978
21 минуту назад, Серожа сказал:

Ну и большая парусность

Вот это тоже пугает,якорь что кг 10 придется таскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
10 минут назад, Алексей_1978 сказал:

Вот это тоже пугает,якорь что кг 10 придется таскать.

А ты и сейчас такой таскаешь.:vkaske:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978
Только что, фунтик сказал:

А ты и сейчас такой таскаешь.:vkaske:

Сейчас 7300,взвешивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михась
2 минуты назад, Алексей_1978 сказал:

Сейчас 7300,взвешивал.

Всё думаю, чё ты такой здоровый...?:D У меня кастрюлю 3,5 держал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
3 минуты назад, Михась сказал:

Всё думаю, чё ты такой здоровый...?:D У меня кастрюлю 3,5 держал...

И мою кастрюлю 3,2кг  держит на любом течении. Даже когда Лёха 1978 - а он жирный. сидит в моей лодке:D

Изменено пользователем фунтик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fonar
17 часов назад, Алексей_1978 сказал:

Товарищи единоувлеченцы,гложет мысль,а не пересесть ли с пайола на нднд?Вроде пайол устраивает,и по скорости и по устоичивости вот только пол надоело вставлять,хоть и занимает это 2-3 минуты но лень,так вот люди пересевшие на нднд подскажите как эти лодки плюсы минусы и т.д,больше всего интересует как тяжело складывать при околонулевых температураж,сильная ли парусность,можно ли комфортно(относительно) стоять?Рассматриваю вот такой вариант кто ,что скажет?ЛОДКА

Попробую ответить. Т.к. перед этим сезоном купил Компаса 350 без приставки S, т.е. тот который полегче. До этого 8 сезонов на Баджере Спорт Лайн 340 с алюминевым дном откатал. Мотор не менял это Тоха 9.8.

Мысли о новой покупке стали приходить когда насмотрелся как люди собирают НДНД, насос электро уже был в хозяйстве. Зимой прикупил дождался сезона и есть впечатления. 

1. Первое и последнее, и главный плюс - сборка, нечего объяснять это песня. У меня вроде и Баджер не плохо собирается, но здесь кайф.

2. Пол блин ну не плоский он и не жесткий, кто бы что мне не говорил и все тут!!! Поэтому это минус. Единственное спать в лодке клево и мягко старым костям)). Но не все, это делают. Я бывает днем вздремну!

3. Ловить стоя не сложно, чуть менее приятно, но не сложно. Я ловлю стоя не часто поэтому все равно.

4. Скорость никогда сильно не мерял. Мне показалось чуть быстрее идет, чем Баджер. Выход на глис ОДНОЗНАЧНО легче. На Баджере с 2 пасажирами на глис не выходил, на новой  - легко!

5. Сборка при около 0 еще только ждет, здесь сказать нечего.

6. Парусность. Встаю на якорь только носом вперед, при этом способе постановки парусность однозначно меньше. 

7. Не протестировал лодку на сильной волне, надеюсь не подведет, но есть сомнения по этому поводу. Пока не плюс не минус, подождем посмотрим. Народ говорит, волну проходит мягче, брызг в лодке меньше, но я понимаю, что кидать и нос задирать будет сильнее.

8. Вес. Вроде справляюсь с погрузкой лодки в кузов в одного, но все таки тяжелее, это минус однозначный. 

9. Качество. Кто бы, что не говорил, но Баджер был фирмА!!! А тут конечно кустарщиной попахивает. Ничего конкретного, просто общие впечатления, но мне говорят, что это потому, что "Баджер у меня старый еще", что бы это не означало.

Итог - наверное в ближайшее время Баджера на продажу выставлю. Это мне кажется показывает, какой выбор для себя я сделал.

П.С. Рыбачу один, читая написанное, это надо учитывать. Во расписался!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kolins

Выбирал между азимутом и компасом 380s, заказывал в апреле 2017.  Походил я на компасах много километров по воде, все они были на мирасоле. Вот и в этот раз несмотря на все войны кланов в поддержку компаса и азимута на русфишинге выбрал компас, потому что он на Мирасоле, а это очень приятная и качественная ткань которой у азимута не будет бог его знает сколько времени.

Плюсы нднд - безопасность, вес, способность выводить на глис больший груз по сравнению с пайольными лодками при меньшей мощности.

Сезон подходит к концу а лодка так и не отметила свой почетный день рождения в виде первого спуска на воду. Эх... Возможно повезет кому нибудь другому, на следующий сезон определенно хочу оседлать что нибудь больше 5м и выше 80 сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДимонЯр
21 час назад, Серожа сказал:

Лодка Адмирал 320С эксплуатирую четвёртый сезон. Все устраивает кроме сборки пола. А насчёт ткани у Адмирала по моему 700г. Дак вот в крайние выходные, когда мыл лодку на баллонах на дне обнаружил протертость диаметром 2-3мм. Верхний чёрный слой ПВХ поврежден и видно нижнюю белую основу. Давление держит не спускает. Но поставил заплатку. И озадачился бронированием днища, Как вариант пустить слой ПВХ по всему дну, низу баллонов до привальника. Или менять на новую лодку, тоже смотрю в сторону Нднд. Нднд мене стабильна на ходу (гуляет)нежели пойолка. Ну и большая парусность.Это товарищ рассказал - владел пойолкой пересел на нднд и пересел обратно на пойолку.

Не говорите ерунды! Ничего никуда не гуляет, управляемость в разы лучше! Якорь использую тот же, что и с фанерой. Весит 350S Компас 44 кг, в багажник легковушки один легко. С воды на плече выношу, кто меня знает, я не бугай!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geo
5 минут назад, ДимонЯр сказал:

кто меня знает, я не бугай!

Зато жилистый какой :)

з.ы. В том сезоне тоже таскал накачанную на руках. От воды до травки. Но спина не железная. Хватать неудобно её. Поставил в этом сезоне колёса транцевые. Вроде, веселее стало :)

з.з.ы. По воде гуляет сильнее пайолок. Киля нет выраженного. Потому плавники клеят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Babann

У меня простой Компас 350 (без S), в одного, на пятнашке, не гулял, правда ставил бак в нос и рюкзак с барахлом. Вдвоем вообще как по рельсам. Зависит наверное от обводов дна и производителя.

Справедливости ради под двадцаткой, один в пустой лодке (макс. допустимый мотор 15 л/с на эту лодку), становиться сложно управляем, но летит :fishing35

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серожа
4 часа назад, ДимонЯр сказал:

Не говорите ерунды! Ничего никуда не гуляет, управляемость в разы лучше! Якорь использую тот же, что и с фанерой. Весит 350S Компас 44 кг, в багажник легковушки один легко. С воды на плече выношу, кто меня знает, я не бугай!)

Я ерунды не говорил! Высказал мнение своего товарища' основанное на опыте владения обеими видами лодок! Если вы грузите в лодку два тела по 80кг + вещей 80, тогда понятно что вы не чувствует разницы. Я же рыбачу в основном один + снасти. Поэтому согласился с мнение товарища. При минимальной загрузке Нднд мене стабильна в плане курсовой устойчивости. Конечно вам возможно не приятно слышать какие либо минусы лодки которой вы владение за 60-70 т.р.Поэтому вы не замечаете этого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Романыч
12 минуты назад, Серожа сказал:

.Поэтому вы не замечаете этого. 

Ну вот обиделся, а выглядит как обычный диалог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...