Перейти к публикации
черный

р. Ошма

Рекомендованные сообщения

черный

Ошма — река в Кировской и Нижегородской областях России, правый приток Пижмы. Длина реки составляет 74 км.

Исток реки находится на Вятском Увале юго-западнее деревни Большая Пустошка (Ложкинский сельсовет, Тоншаевский район, Нижегородская область) близ границы Нижегородской и Кировской областей. Вскоре после истока перетекает в Кикнурский район Кировской области, где протекает через деревню Чаща (Кокшагское сельское поселение), затем возвращается в Нижегородскую область, где протекает деревню Ломина и посёлок Южный (Кодочиговский сельсовет).Ниже деревни Парфеново река образует границу между Тоншаевским районом Нижегородской области и Тужинским районом Кировской области. Со стороны Кировской области на реке деревня Редькино и несколько нежилых. Впадает в Пижму у деревни Ятанцы.

Река, если ее можно так назвать (скорее речушка), невелика, ниже деревни Парфеново ее ширина редко превышает 20 метров, чаще - меньше. Течение в русле достаточно большое (в связи с незначительной глубиной). Река извилиста и имеет множество заливов и омутов, глубина в которых может достигать 4 и даже 5 метров. Благодаря течению реки по лесным участкам (вне цивилизации), трудному доступу к ее берегам (болотистая местность и дорога с глубокими тракторными колеями), быстрому течению, невозможности передвижения по ней на моторах, отсутствию рядом полей сельскохозяйственного назначения вода в реке чистая (можно пить). По тем же причинам, а также при наличии возможности пополнения в весенний период биоресурсами из р. Пижмы, фауна очень богата видами рыб. Перечислять не буду, есть всё))) В весенний и летний период клюет красноперка (особенно в мае), сорога, язь, реже лещ, ну конечно же щука и окунь. Зимой также весь спектр (правда лучше по первому льду). Размеры рыбы, несмотря на размеры реки впечатляют. Щуки по 6 кг. не редкость (сам не ловил, но при мне ловили), язей ловил по 2200 гр. и др. (все не перечислишь). В общем рекомендую))) Как добраться не буду рассказывать, т.к. дорог практически нет, но проехать на подготовленной технике можно (направления можно по картам посмотреть). Был по-моложе так с приятелем на мотоцикле ездили туда (где то на руках его тащить приходилось). На УАЗИКе с лебедкой и бензопилой уже стали ездить когда постарше стали и богаче))) Зимой проще всего (на снегоходе) напрямки)). Всем удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...