Перейти к публикации
boba-sb

Зарядка смартфонов/гаджетов от usb, в т.ч. в машине от магнитолы

Рекомендованные сообщения

boba-sb

Может кому-то будет полезно - как я мучался с проблемой хреновой зарядки смарта от USB компа/телевизора/магнитолы и т.п.

В начале лета наконец-то пришлось сменить свой кнопочный динозаврофон Nokia на смартфон Люмия.

Начал активно осваивать инет/почту/навигатор в дали от дома, в т.ч. в городе и на природе. И, конечно, столкнулся с проблемой разрядки тела в самый ненужный момент и в короткие сроки. С навигатором тел умирает  с полной зарядки - ещё до обеда. Ну думаю, не беда, в машине современная магнитола с мощным USB. На коробке написано мощный USB до 1 АМП. 

Круто! Даже родная зарядка люмии выдает всего 0,75 А.  Благо USB-микроUSB шнуров предостаточно. Но пытаясь зарядить тел в машине, столкнулся, с какой-то фигней - смарт показывает зарядку - но нефига не заряжается, а если активно юзать - то вообще садится быстро. Ну думаю - USB дата кабель не нравится ему - поди магнитола пытается прочитать как флешку тел - не может прочитать  и отрубает USB. Подобное я также услышал от манегера в салоне когда покупал авто - мол у него тоже смарт от магнитолы не заряжается. Тогда я пошел на хитрость - отрезал от старой зарядки микроюсб разьём и от компьютеного usb шнура - и скрестил их. +5v  с +5v , 0 с 0. Ну думал перехитрил - дал ему как от обычной сетевой зарядки чисто питание +5v, отрезав дата жилы. Магнитола перестала реагировать на смарт и я успокоился. И вот в очередной самый неподходящий момент я опять в разряде, а мой чудо кабель не заряжает тел. Нет зарядка исправно показывается, но нехватает даже удержать %заряда на месте, в т.ч. полностью разряженный тел до включения заряжался минут 30.  Сгоряча я зашел в ближайший магазин где купил зарядку (usb) от прикуривателя. 2 разьема 1А и 2А. Заодно "проконсультировался"  с продавцами на счет это бодяги с usb зарядкой от магнитолы. Магазин то как раз специализируется на автозвуке - "Вега" на Карла-Маркса. Парни многозначительно ответили, что мол тока USB от магнитолы нехватает для смарта и вообще там порты дохлые какие-то особенные по их мнению, и посоветовали купить ту самую зарядку от прикуривателя. Странно конечно было от таких спецов в спецмагазине слышать, что usb в магнитоле какие-то левые и даже минимально положенные 0,5А для стандарта USB2 не выдают. Я конечно, сразу понял что уровень познаний у парней не позволяет конструктивно вести диалог, но от безысходности купил у них зарядку от прикуривателя. Но и от неё смарт тоже НИХРЕНА не заряжался, только делал видимость.

Тема заела, пришлось потратить время на поиски ответа в инете - и ответ был найден !!! Оказывается производители смартов как могут только изгаляются над нами простыми пользователями и встраивают защиту/проверку  подключаемых к смарту зарядок/usb девайсов. И если воткнутый в смарт кабель не удовлетворяет условиям - то тел преднамеренно ограничивает зарядку, или вовсе отказывается заряжатся.   Конкретно в моем случае для LUNIA  просто +5v контактов недостаточно, нужно ещё ЗАКОРОТИТЬ остальные 2 дата жилы.  У других  брендов свои причуды, вплоть до разных вставок сопротивлений между разными жилами. Статья про секреты зарядки по USB  тут https://rones.su/techno/zaryadka-mobilynika-po-usb.html

Проверил свой сетевой зарядник родной - точно так и есть. Дата контакты на выходе закорочены. Поэтому смарт и не заряжался по USB ни в машине, ни дома от компа/телевизора и т.п.

Хотя, конечно тока в 0,5 А от USB2 для тела вполне достаточно. Родной зарядник всего 0,75 А, а у жены и сына люмии родные зарядки и вовсе по 0,5 А, как у usb2. А уж заявленного в магнитоле 1А от USB выше крыши - даже с включенным навигатором. Так что придется вернуть зарядку за 500р в Вегу за ненадобностью и заодно проконсультировать парней в секрете зарядки от USB девайсов продаваемых ими, чтобы просвещали клиентов.

 

Изменено пользователем boba-sb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вятский

Всегда расценивал зарядку = розетка , не думал что всё так замудрено ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ШМЕЛЬ

купи пауэр- банк, и не мучайся

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geo

Нормальные китайские смарты нормально заряжаются от китайских зарядок и дома, и в машине, и в лодке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
В 02.09.2017 в 01:04, ШМЕЛЬ сказал:

купи пауэр- банк, и не мучайся

глупости какие...

в автомобиле  самое удобное - кабель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ШМЕЛЬ
В 04.09.2017 в 14:24, fishmen сказал:

глупости какие...

в автомобиле  самое удобное - кабель

Ну если ты живешь в машине , то конечно кабель удобнее. С помощью банка можно заряжать в  любом месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geo

Банк тоже нуждается в зарядке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Петрович А

Взял на алиэкспрессе Пауэр Станцию на 20к мАч и не жужу. На автохе заряжаю свою нокию через шнурок от прикуривателя. Но куда идти далеко, то вполне такой станции хватит не на одни сутки при активной съёмке. И, кстати, я её пользовал еще для использования с видеорегистратором. 

Изменено пользователем Петрович А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
Только что, Петрович А сказал:

Взял на алиэкспрессе Пауэр Станцию на 20к Ач и не жужу.

ссылку на алик можно?   

скажу сколько ёмкость реальная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Петрович А

Да мне не суть скока она реальная. главное, что она меня удовлетворяет.

Модель PISEN TS-D199

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
1 час назад, Петрович А сказал:

Модель PISEN TS-D199

длина корпуса 16 см.

на контроллер и стенки корпуса оставим, допустим 4 см.   Остаётся 12 см.

В ряд вплотную влезет 6 аккумуляторов марки 18650.  Если это самые лучшие  брендовые аккумы ,   то это по 3 Ач на элемент.  Т.е. общая ёмкость максимум 18 Ач.    Но это 3,6 вольта.   Т.е. 65  Втч.

На выходе же 5 вольт.     65/5  =  13 Ач  = 13000 мАч.      И это максимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geo

Пеший, байдарочно-катамаранный многодневный туризм - понятно банк нужен. На повседневку, в лодку, или в машине - зачем он?

Проще подцепиться к акуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
boba-sb

Собственно тема не о том была. Проблема была именно в хитрожопом USB кабеле к смарту для полноценной зарядки. Если такого кабеля нет (а у меня в комплекте только сетевое зарядное было родное), то никакая пауэрбанка даже трехлитровая не поможет - т.к. от неё до смарта тоже надо USB кабель втыкать, а тел попросту не даст заряжаться, если кабель не удовлетворяет собственным условиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergey BH
27 минут назад, boba-sb сказал:

Собственно тема не о том была. Проблема была именно в хитрожопом USB кабеле к смарту для полноценной зарядки. Если такого кабеля нет (а у меня в комплекте только сетевое зарядное было родное), то никакая пауэрбанка даже трехлитровая не поможет - т.к. от неё до смарта тоже надо USB кабель втыкать, а тел попросту не даст заряжаться, если кабель не удовлетворяет собственным условиям.

Я не пойму о каком хитрожопом  USB кабеле говорите.... У меня есть  Power Bank с солнечной зарядкой и родной шнурок коротки,я купил в магазине обычный USB кабель для смартфоов и все заряжается как от  Power Bank,так и от сетевого зарядника,так и от прикуривателя в машине. Сейчас заряжать смартфоны не проблема,всяких гаджетов полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
boba-sb

"я купил в магазине обычный USB кабель для смартфоов"

Повезло.  Со смартфоном. Наверно китай.

У меня у сына был Самсунг, пока не разбил. От юсб шнура (дата) не заряжался. Висел типа на зарядке - за ночь несколько процентов. Сейчас у всех Люмии. Такая же хрень.

Если не лень - ткните в ссылку в первом посте и больше не задавайте вопросов "какой-такой хитрожопый юсб". Если у вас таких проблем нет, вам повезло со смартом и тема не для вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergey BH

Смарт китайский и мне с ним повезло  Motorola Droid Razr Hd.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anton

А у меня вот такой вопрос - почему айфон не заряжается от прикуривателя Нивы? От лачети заряжается, а от Нивы нет. Иногда приходится в ниве жить по три - четыре дня,  замучался повер банки возить с собой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Novovyatsk
28 минут назад, Anton сказал:

А у меня вот такой вопрос - почему айфон не заряжается от прикуривателя Нивы? От лачети заряжается, а от Нивы нет. Иногда приходится в ниве жить по три - четыре дня,  замучался повер банки возить с собой

Антон, у меня в Ниве фм-модуляторы и зарядки тоже не работали в прикуривателе, потому что с АКБ было 12 вольт, а в прикуривателе 9-10, так не вылечив/не перетянув и продал коротышку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Anton

а мне то че делать ?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Novovyatsk

2 варианта - замерить напругу. И второй возможный -глубина прикуривателя в ино- и наше марках разная. Мне кажется это наиболее возможной причиной. Приглядись. Походу в ниве не достаёт до контактов

Изменено пользователем Novovyatsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...