Перейти к публикации
Alex-28

Пара рецептов шашлыков)

Рекомендованные сообщения

АлексейС

Главный принцип @Tata4ka это «оставь ссылку на свой ресурс» но и рецепт вроде ничего ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Москвич

Мой рецепт шашлыка. Покупаем мясо свинину, лучше шейную часть или баранину. Я больше баранину люблю но из родственников ее никто не любит и купить трудно потому почти всегда свинина. Берем не жирную, жир я срезаю при разделке.  режу на куски кубической или параллелепипедной формы размером примерно 5х5х5-8см. маленькие куски не люблю. Мариную в луке. Беру лука столько же сколько мяса. Режу на мелкие кусочки, кладу в кастрюлю из нержавейки и руками выдавливаю сок. потом перемешиваю с мясом и добавляю специи и соль. солить непосредственно перед жаркой не люблю потому что не до этого. Со специями не заморачиваюсь, добавляю что есть. Делал и с итальянскими и кавказскими-получается хорошо. оставляю мариноваться в холодильнике на ночь, часов 12, утром вытаскиваю. в итоге общее время маринования 15 часов с учетом дороги до места приготовления и приготовления углей. насаживаю на шампуры по 4-5 кусков, лук убираю с кусков чтобы не пригорал. ну и дальше жарю. получается вкусный сочный шашлык. также бывает готовлю на решетке. на решетке получается менее жирно. мне нравится но не все так любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn
2 часа назад, Москвич сказал:

Мариную в луке

такой маринад чувствуется он играет какую то роль(размягчение и т.д)или это больше,как состовляющая ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Москвич
42 минуты назад, DimAAn сказал:

такой маринад чувствуется он играет какую то роль(размягчение и т.д)или это больше, как составляющая ?

Да он очень хорошо размягчает мясо. ну и вкус получается приятным. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis
4 часа назад, Москвич сказал:

ну и вкус получается приятным

осталось у меня раз мясо в соке от лука, на мангал за один заход все не влезло, думал с утра пожарить. Прошло времени примерно тоже часов 14-15, так вот по моим вкусовым рецепторам есть такое мягко говоря не очень... мясо получается вареным и вкус лука глушит все что только можно, мясом даже не пахнет, хотя при этом количество лука было намного меньше, чем один к одному :bn:  после этого больше часа я так никогда не мариную, да и то это приходь родных, любят они запах лука, а не то что для размягчения, да тем более еще и шеи) мне лично соль, смесь перцев и баста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Москвич
8 минут назад, Denis сказал:

осталось у меня раз мясо в соке от лука, на мангал за один заход все не влезло, думал с утра пожарить. Прошло времени примерно тоже часов 14-15, так вот по моим вкусовым рецепторам есть такое мягко говоря не очень... мясо получается вареным и вкус лука глушит все что только можно, мясом даже не пахнет, хотя при этом количество лука было намного меньше, чем один к одному :bn:  после этого больше часа я так никогда не мариную, да и то это приходь родных, любят они запах лука, а не то что для размягчения, да тем более еще и шеи) мне лично соль, смесь перцев и баста. 

это классический рецепт. возможно у вас было плохое мясо. а возможно вам просто жесткое нравится мясо которое нужно рвать зубами как делали предки. как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. я когда делаю шашлык-все балдеют и говорят что вкуснее никогда не ели. 

Изменено пользователем Москвич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis
3 минуты назад, Москвич сказал:

это классический рецепт

это чей чей рецепт? Что значит классический? Классический чей? 

4 минуты назад, Москвич сказал:

говорят что вкуснее никогда не ели

Скромность конечно дело такое )))

 

я не претендую, пусть люди пробуют, делают;) вы если что далеко, по шапке не надают за испорченное мясо :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Москвич
9 минут назад, Denis сказал:

это чей чей рецепт? Что значит классический? Классический чей? 

классический рецепт с кавказа. про него мне рассказывали и чеченцы и грузины. только они лука берут в 2 раза больше чем мяса. я беру одинаково. например уксус-это ссср. уксус маскировал гнилое мясо. кефир, минералка, киви-это современные рецепты но только киви реально хорош. остальное это не пойми что. маринад должен расщеплять белок а белок расщепляют только киви и лук. киви расщепляет лучше лука но он менее доступен дороже стоит и не классика. потому я киви не пробовал даже. но если надо срочно мариновать киви лучше всего. 2-3 часа и готово. лук и киви делают мясо нежным. если нравится жесткое-то не используйте их. каждому свое. плюс моего рецепта в том что в шашлыке нет жира но он сочный. то есть он не вреден для здоровья и вкусный одновременно.

Изменено пользователем Москвич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis
2 минуты назад, Москвич сказал:

кефир, минералка, киви-это современные рецепты но только киви реально хорош. остальное это непойми что.

это на ваш субъективный вкус? Слишком громко для субъективизма, не считаете? Или вы делали опрос, вернее кормили людей всеми этими рецептами, причем приготовленными не вами, а профессиональными поварами?

Точно знаю одного достаточной заслуженного повара, кто это делал, так вот в той истории йогурт занял первое место, а киви почетное последнее место из 8 или 9 вариантов :bn: я там не был, судить не могу, но и не верить тоже умысла не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis
29 минут назад, Москвич сказал:

маринад должен расщеплять белок а белок расщепляют только киви и лук

читал про это когда-то точно не помню, но по-моему так не расщепление белка идет, а расплетение какой-то цепочки. А слово маринад переводится, как море, мясо раньше ложили в соленную воду, а не лук и киви;)

29 минут назад, Москвич сказал:

если нравится жесткое-то не используйте их. каждому свое

как  мясо шеи свиньи может быть жестким? :bn: ну не ворочает она ей, лениво ей, не баран же на стреме)

Изменено пользователем Denis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Москвич

Денис, я же написал: на вкус и цвет товарищей нет. я написал свой рецепт который без вариантов лучший. если у вас лучший другой-пожалуйста. у меня ближайший шашлык будет 10 мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis
8 минут назад, Москвич сказал:

я написал свой рецепт который без вариантов лучший

да я не по вкусовым пристрастиям спорю, а как раз по вот таким громким высказываниям. Не стоит утверждать то, что очень субъективно и осуждать другие рецепты, что это не пойми что, а не шашлык. 

13 минут назад, Москвич сказал:

у меня ближайший шашлык будет 10 мая.

а у меня уже два десятка будет за весну, это совсем не показатель, мы не повара, даже скопировав может получится вкус совершенно разный, на кавказе люди только ходить научились их уже к костру ставят мясо жарить, а мы так... дилетанты 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Москвич
4 минуты назад, Denis сказал:

да я не по вкусовым пристрастиям спорю, а как раз по вот таким громким высказываниям. Не стоит утверждать то, что очень субъективно и осуждать другие рецепты, что это не пойми что, а не шашлык. 

а у меня уже два десятка будет за весну, это совсем не показатель, мы не повара, даже скопировав может получится вкус совершенно разный, на кавказе люди только ходить научились их уже к костру ставят мясо жарить, а мы так... дилетанты 

это не субъективно-я так считаю. если вы считаете по другому-это ваше право и вы можете свой рецепт написать тоже. я пишу только то как думаю я.  у меня за весну это 5 шашлык. про 2 десятка сильно сомневаюсь, если вы конечно не зарабатываете этим. но тогда это не ваши шашлыки.

Изменено пользователем Москвич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Denis

Мне на ваши сомнения честно ровно, доказывать не собираюсь, если для вас это много, то для меня норма, тем более сейчас. 

А на счет "я так считаю" это и есть субъективное мнение если что :D

Свои рецепты мне писать смысла нет, потому что это не мои рецепты, как и ваш "ваш". Есть более компетентные люди в этом вопросе, которых я и предпочитаю слушать и смотреть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Москвич

Вот такой шашлык получился-очень вкусный и не жирный.

IMG_20200510_133548644.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
08.05.2020 в 23:35, Москвич сказал:

это не субъективно-я так считаю. если вы считаете по другому-это ваше право и вы можете свой рецепт написать тоже. я пишу только то как думаю я.  у меня за весну это 5 шашлык. про 2 десятка сильно сомневаюсь, если вы конечно не зарабатываете этим. но тогда это не ваши шашлыки.

"2 десятка это не много. Готовится быстро ,стоит не дорого если из свиньи.  

Я мариную  - соль, перец, лимон и помидорки . Кто пробовал в рожу не плевали. Может стесняются?:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Москвич
8 минут назад, фунтик сказал:

"2 десятка это не много. Готовится быстро ,стоит не дорого если из свиньи.  

Я мариную  - соль, перец, лимон и помидорки . Кто пробовал в рожу не плевали. Может стесняются?:lol:

лимон как мне кажется отличная добавка к маринаду. в следующий раз обязательно добавлю лимон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
klevocSet

Как известно, секрет вкусного шашлыка таится прежде всего в маринаде. Именно маринад придает мясу особый вкус и аромат, делает его сочным и нежным. Рецептов маринования мяса существует множество, но не всякий рецепт придаст шашлыку незабываемый вкус. Предлагаю рецепт, в котором подробно рассказываю, как замариновать шашлык из свинины в пряном маринаде, основой которого будет репчатый лук и специи. Такой шашлык обязательно захочется повторить.

sm_333401.jpg

Продукты (на 4 порции)

  • Свинина - 1 кг
  • Лук репчатый - 170 г
  • Масло растительное - 50 мл
  • Куркума - 1 ч. ложка
  • Паприка сладкая - 1 ч. ложка
  • Перец чили молотый - 1/2 ч. ложки
  • Перец чёрный молотый - 1 ч. ложка
  • Соль - 1 ч. ложка

Приготовление

  1. Репчатый лук очищаем и натираем на мелкой терке.
  2. Добавляем паприку, куркуму, черный перец, красный перец чили, соль. Вливаем растительное масло. Хорошо перемешиваем маринад.
  3. Свинину нарезаем кусочками, выкладываем в подготовленный маринад, перемешиваем и ставим на 2 часа в холодильник.
  4. Маринованные кусочки мяса аккуратно надеваем на шампуры и жарим на углях до готовности.

Приятного аппетита!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tata4ka

Вот отличный  маринад для шашлыка.

Сочный шашлык из свинины (два маринада для шашлыка)
sm_269666.jpg
Предлагаю вашему вниманию два очень простых, но очень вкусных маринада для свиного шашлыка! Вкусный и сочный шашлык из свинины вам обеспечен!
Продукты 
Свинина (окорок) - 2-2,5 кг
*
Маринад с аджикой:
Аджика - 2-3 ч. л.
Майонез - 2-3 ст. л.
Лук репчатый - 1-2 шт.
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу
*
Маринад из айрана:
Айран - 0,5 л
Лук репчатый - 1 шт.
Соль - по вкусу
Перец черный молотый - по вкусу

Подготавливаем продукты для шашлыка из свинины.
Мясо отделяем от пленок и режем средними кусочками. Делим мясо на две равные части.
Лук нарезаем полукольцами.
В одну тарелку с мясом добавляем лук, немного майонеза и пару ложек аджики. Немного солим, перчим и перемешиваем.
В другую тарелку с мясом также добавляем лук, перец, соль и заливаем мясо айраном. Перемешиваем и отставляем в сторонку.
Получившееся мясо перекладываем по пакетам и оставляем мариноваться на 2-3 часа.
По истечении данного отрезка времени готовим шашлык из свинины на мангале. Очень важно его не передержать, чтобы мясо получилось сочным!
Шашлык из свинины готов. Приятного аппетита!
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...