Перейти к публикации
ZooM033

Помощь в выборе лодки

Рекомендованные сообщения

ZooM033

Всем привет. 

Начинаю думать о смене комплекта. Прошу помощи в выборе 

Сейчас комплект посейдон смарт 310 + мотор 5лс/2т

Что не устраивает

Лодка пайольная с Н образными пазами. Итог - очень долго собирается и разбирается, одному это очень трудозатратно, особенно если ехать на рыбалку на 1 день . 

Вопросы :

1) Есть ли лодки с пайолами, которые легко и быстро собирать и разбирать? Желательно с примерами 

2) НДНД, комфортно ли там стоять и сидеть? Так как логично что и стоять там не удобно и сидеть необходимо в 3 погибели, слышал , что есть лодки НДНД с приподнятыми сидениями, есть ли примеры? 

Ну и вообще прошу совета в выборе лодки, НДНД или пайол? Какие лодки надежны и просты в сборке ? в перспективе замена мотора на 9.8 2т.

9,9лс думаю, будет тяжело таскать в одиночку ...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Бюджет?

В одного рыбачишь?

Какой вес лодки "осилишь"?

Принцип ловли? Может спининг и твич, то много стоишь в лодке, если на бортовые удочки ловишь- больше сидишь.

Много нюансов, так что уточни пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ZooM033
1 час назад, Tortuga1980 сказал:

Бюджет?

В одного рыбачишь?

Какой вес лодки "осилишь"?

Принцип ловли? Может спининг и твич, то много стоишь в лодке, если на бортовые удочки ловишь- больше сидишь.

Много нюансов, так что уточни пожалуйста.

Бюджет - хз, рассмотрю все варианты ) Само собой, чем бюджетнее тем лучше ) 

80% рыбалок в одного , остальное с напарником 

Текущая лодка -36кг, тяжелее не хотелось бы ) 

Ловля- джиг .(комплект на двоих с отцом, отец рыбачит бортовыми) Т.е. - я больше стою , отец - больше сидит ) 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Понятно.Посоветую, что знаю, короче мои мысли.

Если переступить порог 8л.с. (по мотору), то надо задумываться о прицепе,  тогда уже вес не особо важен (лодку накаченную возить).

Лодку пока можно и эту оставить, а мотор на неё 9,8 поставить.

Если ты будешь менять полностью лодку и мотор- то я бы взял размер 3300, а то и 3400, пайольную, плотность ПВХ 850-900 (она полегче) и мотор 9,8. Меньше 850 ПВХ не рассматривал бы.Баллонов 40 Хватит вполне. Но если лодку брать 340, то там баллоны в большинстве случаев 46.  Пол однозначно жёсткий, со стрингерами, не книжку. И ко всему этому обычный бортовой прицеп... ну и в дополнение поставил бы ещё транцевые колёса быстросъёмные. Вот тогда будет класс.

Я тоже недавно лодочку приобрёл, но я у знакомых брал их лодку на рыбалке, ставил свой мотор и катался. Выбор остановил на Роджере ХК 320, по стоимости нормально, да и под 5л.с. вроде сносно идёт и места достаточно (я ловлю 100% один).

Хотел сначала НДНД купить, но при моём способе ловли (спининг, 80% твичинг на кастинг) ловлю преимущественно стоя как-то НДНД покупать не рискнул. Лучше 10 минут на вставку стрингеров и пола потерять, но стоять уже твёрдо на ногах. Вес, к примеру Рождер Зефир 330 или 310 сопоставит с Роджером ХК 320, это при том, что Зефир серии ЛТ. Если брать без ЛТ, то ещё и побольше вес будет. Это как пример. Да ещё многие ещё дно бронируют... существенно в весе лодка добавляет.

НДНД у знакомого есть Гидра, ходит под Тохой 9,8. В разговоре упомянул, что после пайольной лодки- НДНД как поплавок, вроде и стоять можно, но волну не режет как килевая пайольная, а перепрыгивает. На волне при постановке на якорь её "колбасит" сильнее, чем пайольную. Он от НДНД немного не этого ожидал.

Основной "минус" НДНД (для меня). Если ловишь сплавом без частичного якорения-то с НДНД некомфортно. Очень сильно она над водой выставляется, парусность больше да и крутит на ветре её сильнее. Сидеть в Гидре НДНД нормально, а вот про другие не знаю.(это со слов НДНДшников)

Другой знакомый купил Зефира 310 НДНД, 1 раз съездил на рыбалку, потом позвонил и предлагал лодку у него купить- не понравилось НДНД, снова переходит на пайолы. Как сказал: "Даже из машины выгрузить грёбанный Зефир ЛТ 310- спина затрещала"...

Я к своей буду транцевые колёса ставить и прицеп прикупать. Езжу один, а таскать всё это не хочется, хоть и не ленивый. Хотя лодка у меня весит 36 кг и мотор 28 (5 Тоха 4-тактник), но хочется комфортно ездить, а не в поте лица под берег 5-7 раз туда-обратно бегать при спуске и выгрузке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
1 минуту назад, Tortuga1980 сказал:

Понятно.Посоветую, что знаю, короче мои мысли.

Если переступить порог 8л.с. (по мотору), то надо задумываться о прицепе,  тогда уже вес не особо важен (лодку накаченную возить).

Лодку пока можно и эту оставить, а мотор на неё 9,8 поставить.

Если ты будешь менять полностью лодку и мотор- то я бы взял размер 3300, а то и 3400, пайольную, плотность ПВХ 850-900 (она полегче) и мотор 9,8. Меньше 850 ПВХ не рассматривал бы.Баллонов 40 Хватит вполне. Но если лодку брать 340, то там баллоны в большинстве случаев 46.  Пол однозначно жёсткий, со стрингерами, не книжку. И ко всему этому обычный бортовой прицеп... ну и в дополнение поставил бы ещё транцевые колёса быстросъёмные. Вот тогда будет класс.

Я тоже недавно лодочку приобрёл, но я у знакомых брал их лодку на рыбалке, ставил свой мотор и катался. Выбор остановил на Роджере ХК 320, по стоимости нормально, да и под 5л.с. вроде сносно идёт и места достаточно (я ловлю 100% один).

Хотел сначала НДНД купить, но при моём способе ловли (спининг, 80% твичинг на кастинг) ловлю преимущественно стоя как-то НДНД покупать не рискнул. Лучше 10 минут на вставку стрингеров и пола потерять, но стоять уже твёрдо на ногах. Вес, к примеру Рождер Зефир 330 или 310 сопоставит с Роджером ХК 320, это при том, что Зефир серии ЛТ. Если брать без ЛТ, то ещё и побольше вес будет. Это как пример. Да ещё многие ещё дно бронируют... существенно в весе лодка добавляет.

НДНД у знакомого есть Гидра, ходит под Тохой 9,8. В разговоре упомянул, что после пайольной лодки- НДНД как поплавок, вроде и стоять можно, но волну не режет как килевая пайольная, а перепрыгивает. На волне при постановке на якорь её "колбасит" сильнее, чем пайольную. Он от НДНД немного не этого ожидал.

Основной "минус" НДНД (для меня). Если ловишь сплавом без частичного якорения-то с НДНД некомфортно. Очень сильно она над водой выставляется, парусность больше да и крутит на ветре её сильнее. Сидеть в Гидре НДНД нормально, а вот про другие не знаю.(это со слов НДНДшников)

Другой знакомый купил Зефира 310 НДНД, 1 раз съездил на рыбалку, потом позвонил и предлагал лодку у него купить- не понравилось НДНД, снова переходит на пайолы. Как сказал: "Даже из машины выгрузить грёбанный Зефир ЛТ 310- спина затрещала"...

Я к своей буду транцевые колёса ставить и прицеп прикупать. Езжу один, а таскать всё это не хочется, хоть и не ленивый. Хотя лодка у меня весит 36 кг и мотор 28 (5 Тоха 4-тактник), но хочется комфортно ездить, а не в поте лица под берег 5-7 раз туда-обратно бегать при спуске и выгрузке.

Если задумываться о ПРИЦЕПЕ , надо брать жёсткиий корпус, гондон на хрен не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
1 минуту назад, фунтик сказал:

Если задумываться о ПРИЦЕПЕ , надо брать жёсткиий корпус, гондон на хрен не нужен.

Так то оно так, но кому что. Я вот пока гараж отдельный под лодку не построил, да и не буду строить... У каждого свои критерии выбора лодки, мотора....

Выше я написал свои мысли, это не догма, буду рад, если человек который создал данную тему что-то почерпнет из вышесказанного.

По этой теме столько "копий сломано"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ZooM033
10 минут назад, фунтик сказал:

Если задумываться о ПРИЦЕПЕ , надо брать жёсткиий корпус, гондон на хрен не нужен.

Если задумываться о прицепе , сначала надо задумываться о смене авто и покупке гаража)) Что, к сожалению, пока не посильно)  

6 минут назад, Tortuga1980 сказал:

Так то оно так, но кому что. Я вот пока гараж отдельный под лодку не построил, да и не буду строить... У каждого свои критерии выбора лодки, мотора....

Выше я написал свои мысли, это не догма, буду рад, если человек который создал данную тему что-то почерпнет из вышесказанного.

По этой теме столько "копий сломано"....

Спасибо , как я понимаю, пойлы сейчас легче ставить чем раньше?) 

На данный момент я немного подкачиваю лодку, вставляю все эти пайолы ,соединяю в пазах, и докачиваю лодку. 

На сборку уходит час , может чуть больше, на разборку 2 часа , с учетом того ,что усталость и лодку надо помыть. 

Из-за этого , сейчас зачастую выбираю ловлю с берега ,а не с лодки, уж очень сильно изматывет сбор/разбор лодки , особенно если едешь на 1 день ... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
22 минуты назад, Tortuga1980 сказал:

Понятно.Посоветую, что знаю, короче мои мысли.

Если переступить порог 8л.с. (по мотору), то надо задумываться о прицепе,  тогда уже вес не особо важен (лодку накаченную возить).

Лодку пока можно и эту оставить, а мотор на неё 9,8 поставить.

Если ты будешь менять полностью лодку и мотор- то я бы взял размер 3300, а то и 3400, пайольную, плотность ПВХ 850-900 (она полегче) и мотор 9,8. Меньше 850 ПВХ не рассматривал бы.Баллонов 40 Хватит вполне. Но если лодку брать 340, то там баллоны в большинстве случаев 46.  Пол однозначно жёсткий, со стрингерами, не книжку. И ко всему этому обычный бортовой прицеп... ну и в дополнение поставил бы ещё транцевые колёса быстросъёмные. Вот тогда будет класс.

Я тоже недавно лодочку приобрёл, но я у знакомых брал их лодку на рыбалке, ставил свой мотор и катался. Выбор остановил на Роджере ХК 320, по стоимости нормально, да и под 5л.с. вроде сносно идёт и места достаточно (я ловлю 100% один).

Хотел сначала НДНД купить, но при моём способе ловли (спининг, 80% твичинг на кастинг) ловлю преимущественно стоя как-то НДНД покупать не рискнул. Лучше 10 минут на вставку стрингеров и пола потерять, но стоять уже твёрдо на ногах. Вес, к примеру Рождер Зефир 330 или 310 сопоставит с Роджером ХК 320, это при том, что Зефир серии ЛТ. Если брать без ЛТ, то ещё и побольше вес будет. Это как пример. Да ещё многие ещё дно бронируют... существенно в весе лодка добавляет.

НДНД у знакомого есть Гидра, ходит под Тохой 9,8. В разговоре упомянул, что после пайольной лодки- НДНД как поплавок, вроде и стоять можно, но волну не режет как килевая пайольная, а перепрыгивает. На волне при постановке на якорь её "колбасит" сильнее, чем пайольную. Он от НДНД немного не этого ожидал.

Основной "минус" НДНД (для меня). Если ловишь сплавом без частичного якорения-то с НДНД некомфортно. Очень сильно она над водой выставляется, парусность больше да и крутит на ветре её сильнее. Сидеть в Гидре НДНД нормально, а вот про другие не знаю.(это со слов НДНДшников)

Другой знакомый купил Зефира 310 НДНД, 1 раз съездил на рыбалку, потом позвонил и предлагал лодку у него купить- не понравилось НДНД, снова переходит на пайолы. Как сказал: "Даже из машины выгрузить грёбанный Зефир ЛТ 310- спина затрещала"...

Я к своей буду транцевые колёса ставить и прицеп прикупать. Езжу один, а таскать всё это не хочется, хоть и не ленивый. Хотя лодка у меня весит 36 кг и мотор 28 (5 Тоха 4-тактник), но хочется комфортно ездить, а не в поте лица под берег 5-7 раз туда-обратно бегать при спуске и выгрузке.

Рождер ХК 320- мотор до 9,8.

7 минут назад, ZooM033 сказал:

Если задумываться о прицепе , сначала надо задумываться о смене авто и покупке гаража)) Что, к сожалению, пока не посильно)  

Бери Роджер ХК 320 и мотор 9.8. Классный комплект получается. У данной лодки в носке больше места, чем у посейдона 310, да и сама побольше. И для одного не сильно тяжело, и вдвоём вполне приемлемо.Плюс производитель в Кирове. Съезди на производство, сгоняй в Арсенал, к примеру. Пока сам накаченную лодку не увидишь-не с чем сравнивать. У данной лодки в носке больше места, чем у посейдона 310, да и сама побольше.

Я бы так сделал (к своей возможно тоже буду брать 9,8).

7 минут назад, ZooM033 сказал:

Если задумываться о прицепе , сначала надо задумываться о смене авто и покупке гаража)) Что, к сожалению, пока не посильно)  

Спасибо , как я понимаю, пойлы сейчас легче ставить чем раньше?) 

На данный момент я немного подкачиваю лодку, вставляю все эти пайолы ,соединяю в пазах, и докачиваю лодку. 

На сборку уходит час , может чуть больше, на разборку 2 часа , с учетом того ,что усталость и лодку надо помыть. 

Из-за этого , сейчас зачастую выбираю ловлю с берега ,а не с лодки, уж очень сильно изматывет сбор/разбор лодки , особенно если едешь на 1 день ... 

 

????????????????

Мою я за 20 минут собираю....

Стрингера и пайолы в мою легко вставляются. Видел как Баджеры собирают- прослезился. Танцы с бубнами.

4 минуты назад, Tortuga1980 сказал:

 

Бери Роджер ХК 320

Стоимость-уложишься в 24-25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
1 час назад, ZooM033 сказал:

 

Из-за этого , сейчас зачастую выбираю ловлю с берега ,а не с лодки, уж очень сильно изматывет сбор/разбор лодки , особенно если едешь на 1 день ... 

 

При таком раскладе надо отдельно надувнушку одномесную 240 покупать-это если по прудам лазить, а не по реке. Стоимость в пределах 8 рублей, и вес около 10 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ZooM033
1 час назад, Tortuga1980 сказал:

При таком раскладе надо отдельно надувнушку одномесную 240 покупать-это если по прудам лазить, а не по реке. Стоимость в пределах 8 рублей, и вес около 10 кг.

не, по прудам не рыбачу ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
11 минут назад, ZooM033 сказал:

не, по прудам не рыбачу ) 

Ну тогда оптимально лёгкий и удобный комплект.

Всё-равно выбор за тобой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
4 часа назад, ZooM033 сказал:

Если задумываться о прицепе , сначала надо задумываться о смене авто и покупке гаража)) Что, к сожалению, пока не посильно)  

 

 

С гаражом понятно, а машина причём?. Я прицеп с лодкой таскаю обычной легеовушкой,  Езжу в разные места и слипуюсь на твёрдых площадках. До места ловли дохожу по воде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
8 минут назад, фунтик сказал:

С гаражом понятно, а машина причём?. Я прицеп с лодкой таскаю обычной легеовушкой,  Езжу в разные места и слипуюсь на твёрдых площадках. До места ловли дохожу по воде. 

А как к берегу подъезжаешь? Слипуешься спуская прицеп в воду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Да , заезжаю прицепом по ступицу. Сталкиваю лодку . обратно затаскиваю лебёдкой на прицеп. Всё делается легко и быстро, хотя на транце висит мотор весом в 50 с лишним кг.

Лодка 90, бенза 20, рыбацкого скарба кил 40, мот 50 с лишним Не испытываю ни каких проблем. со слипом.

Ролики на прицепе творят чудеса.

Изменено пользователем фунтик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
3 часа назад, фунтик сказал:

Да , заезжаю прицепом по ступицу. Сталкиваю лодку . обратно затаскиваю лебёдкой на прицеп. Всё делается легко и быстро, хотя на транце висит мотор весом в 50 с лишним кг.

Лодка 90, бенза 20, рыбацкого скарба кил 40, мот 50 с лишним Не испытываю ни каких проблем. со слипом.

Ролики на прицепе творят чудеса.

Ну ты просто молодец!!! Рад за тебя. А я вот ленивый и не особо силач, веса то во мне 69 кг...

А про спуск- Слипы значит хорошие знаешь, раз на пузотёрке не боишься у уреза воды маневрировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
20 минут назад, Tortuga1980 сказал:

Ну ты просто молодец!!! Рад за тебя. А я вот ленивый и не особо силач, веса то во мне 69 кг...

А про спуск- Слипы значит хорошие знаешь, раз на пузотёрке не боишься у уреза воды маневрировать.

Сил к слипу лодки применять не надо. По роликам лодка сама скатывается. Справится и ребёнок.  Подьехал к воде и через 5 минут уже на лодке на воде . После рыбалки через 10 минут уже едешь по дороге . Одни плюсы, не одного минуса.

У тебя в Сырьянах хотьна самакате слипуйся. А там хоть в Дубяны хоть в Нагорск иди по воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
15 минут назад, фунтик сказал:

Сил к слипу лодки применять не надо. По роликам лодка сама скатывается. Справится и ребёнок.  Подьехал к воде и через 5 минут уже на лодке на воде . После рыбалки через 10 минут уже едешь по дороге . Одни плюсы, не одного минуса.

У тебя в Сырьянах хотьна самакате слипуйся. А там хоть в Дубяны хоть в Нагорск иди по воде.

До Белых камней в Сырьянах на пузотёрке не проехать, а где есть спуск, а не слип- под берег метров 60 таскать всё надо.

А так-то я гоняю в Полом, там мне лучше нравится. Там вот Слип., а в Сырьянах просто спуск.

Я понял, как ты лодку спускаешь, так то конечно и ребёнок справится.А под берег таскать лодку, мотор, бензин и др.- сходишь раз 8... вообще рыбачить не хочется часа 2....

Только что, Tortuga1980 сказал:

У тебя в Сырьянах хотьна самакате слипуйся. А там хоть в Дубяны хоть в Нагорск иди по воде.

Дубяны-не знаю такого места. Есть Дубровка- выше по реке километров 60-70.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergey BH
9 часов назад, ZooM033 сказал:

На сборку уходит час , может чуть больше, на разборку 2 часа , с учетом того ,что усталость и лодку надо помыть

У меня лодка 3,60,на сборы уходит 30-40 минут,я человек не торопливый,а в последнее время вожу на прицепе легковом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
voyager87
12 часов назад, ZooM033 сказал:

Всем привет. 

Начинаю думать о смене комплекта. Прошу помощи в выборе 

Сейчас комплект посейдон смарт 310 + мотор 5лс/2т

Что не устраивает

Лодка пайольная с Н образными пазами. Итог - очень долго собирается и разбирается, одному это очень трудозатратно, особенно если ехать на рыбалку на 1 день . 

Вопросы :

1) Есть ли лодки с пайолами, которые легко и быстро собирать и разбирать? Желательно с примерами 

2) НДНД, комфортно ли там стоять и сидеть? Так как логично что и стоять там не удобно и сидеть необходимо в 3 погибели, слышал , что есть лодки НДНД с приподнятыми сидениями, есть ли примеры? 

Ну и вообще прошу совета в выборе лодки, НДНД или пайол? Какие лодки надежны и просты в сборке ? в перспективе замена мотора на 9.8 2т.

9,9лс думаю, будет тяжело таскать в одиночку ...  

1) Ривьера Компакт СК от мастер лодок. Бюджет в зависимости от размера 26000-33000р.(3200-3600)

 

2) В хорошей НДНД стоишь как в лодке с жёстким пайолом. Но в каждой НДНД есть свои нюансы.

 

Во всех практически бюджетных НДНД колени будут выше ушей. И не слушай ни кого, что это лечится установкой на лавку тройного слоя мягких накладок - это все чепуха. 

Выделил бы из бюджетных НДНД Флагман ДК.

 

Из не совсем бюджетных ( но продуманно все до мелочей ) Апачи НДНД.

 

 

 

 

Только что, voyager87 сказал:

 

 

Изменено пользователем voyager87

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
1 час назад, Tortuga1980 сказал:

До Белых камней в Сырьянах на пузотёрке не проехать, а где есть спуск, а не слип- под берег метров 60 таскать всё надо.

А так-то я гоняю в Полом, там мне лучше нравится. Там вот Слип., а в Сырьянах просто спуск.

Я понял, как ты лодку спускаешь, так то конечно и ребёнок справится.А под берег таскать лодку, мотор, бензин и др.- сходишь раз 8... вообще рыбачить не хочется часа 2....

Дубяны-не знаю такого места. Есть Дубровка- выше по реке километров 60-70.

Дубяны ниже сырьян километров на 30. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
28 минут назад, фунтик сказал:

Дубяны ниже сырьян километров на 30. 

Будем знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вилли
29.07.2019 в 21:09, Tortuga1980 сказал:

До Белых камней в Сырьянах на пузотёрке не проехать, а где есть спуск, а не слип- под берег метров 60 таскать всё надо.

Я на этом спуске на 9-тосе(ВАЗ) с прицепом сьезжал в том и позатом году   , потом по раздельности правда поднимался :D:D:D и то раза с 5 го. Сейчас ЛР дизельный проблема отпала. А на камнях постоянно то пьянка,  то партсобрание :lol:  да и чистым хрен доедешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
8 часов назад, Вилли сказал:

Я на этом спуске на 9-тосе(ВАЗ) с прицепом сьезжал в том и позатом году   , потом по раздельности правда поднимался :D:D:D и то раза с 5 го. Сейчас ЛР дизельный проблема отпала. А на камнях постоянно то пьянка,  то партсобрание :lol:  да и чистым хрен доедешь

Полностью согласен. Там дороги для пузотёрок нет, да и зачем рвать машину, когда есть альтернативные варианты? В самих Сырьянах можно спустится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ZooM033
29.07.2019 в 21:57, voyager87 сказал:

 

Выделил бы из бюджетных НДНД Флагман ДК.

 

Из не совсем бюджетных ( но продуманно все до мелочей ) Апачи НДНД.

 

А из пайольных что посоветуешь?) 

Изменено пользователем ZooM033

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
voyager87
45 минут назад, ZooM033 сказал:

А из пайольных что посоветуешь?) 

 

В каком размере?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...