Перейти к публикации
АлексейС

Мотобуры, шуруповерты и прочая автоматизация бурения льда.

Рекомендованные сообщения

АлексейС

Обсуждаем автоматизацию бурения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VovaSh

Спрошу сюда тогда.

Имеется шуруповерт , буду брать бур под него. Решил брать Айсберг 

1.вопрос 

Какой длины брать бур , у Айсберга их два, покороче 1.3м и подлиньше 1.6м ?

2.вопрос

Переходник на шуруповерт брать с ручкой или нет? Т.к. в комплекте с шуриком есть штатная доп.ручка.

С какой ручкой удобней бурить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

Тоже добавлю вопросы. 

1. Любой шуруповерт подходит?

2. Как быть с аккумуляторами на морозе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джонни

опробовал комплект Milwaukee 2704 и Айсберг 130. Возможности шуробура впечатляют. Лед примерно 40 см, слоистый с водой. Температура в течении дня от -8 до -12. Один аккумулятор 5Ач выдал 121 лунку, примерно 48 метров льда. Второй акк даже не доставал. На последней лунке сработала защита, то есть стодвадцатую лунку он бурил нормально, а на 121-ой отключился. Первую серию лунок сделал без доп. ручки, не понравилось. Поставил ручку, намного уверенней можно держать инструмент. Так что, мое мнение ручка обязательна для любого шуробура. 
Итог затеи с покупкой шуруповерта себя оправдал, тем более, что лед будет становится толще и сложнее.

Современный литий намного лучше держит холод, производитель заявляет работу при минус 18.  Рыбачил на балансир, примерно с 10 до 15. Бурил сериями по 20 лунок. Отловил примерно 80-90 лунок, остаток разбурил в конце для интереса. При более низких температурах можно утеплять чехлом или снимать и таскать под курткой, но пока не заморачивался.

С Айсбергом 130 не все гладко, диаметр  совсем не 130 мм, были проскальзывания и в ручном и шуробурном режиме. Производитель обещал поправить и обменять  голову бесплатно.

Изменено пользователем Джонни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VovaSh

Голова на Айсберге 130 сейчас идёт доработанная, проскальзывания говорят пропали

Спаривать Айсберг буду с этим товарищем -аккумуляторный шуруповерт Metabo BS 18 LTX Impuls (5,2Ач  110Нм)  думаю должен потянуть этот шурик такой бур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
43 минуты назад, VovaSh сказал:

Спаривать Айсберг буду с этим товарищем -аккумуляторный шуруповерт Metabo BS 18 LTX Impuls (5,2Ач  110Нм)  думаю должен потянуть этот шурик такой бур

Т.е. шурик надо 18 вольтовый или мощнее? 12ти волтовый не потянет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VovaSh

Читал инет, общался с пользователями шуробуров, не ниже 18В  и 5Ач вердикт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Недавно шурик взял себе 18 вольтовый с без коллекторным мотором, зверюга. Хоть ради него в пингвины записывайся чтобы всех обурить )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LEXA43
34 минуты назад, АлексейС сказал:

Недавно шурик взял себе 18 вольтовый с без коллекторным мотором, зверюга. Хоть ради него в пингвины записывайся чтобы всех обурить )))

А можно модель шурика в студию, т.к. тоже присматриваюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
2 минуты назад, LEXA43 сказал:

А можно модель шурика в студию, т.к. тоже присматриваюсь

Точную модель не помню, но что то вроде этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geo
2 часа назад, VovaSh сказал:

Читал инет, общался с пользователями шуробуров, не ниже 18В  и 5Ач вердикт 

А может всё же от вращающего момента отталкиваться? Ёмкость акума - второстепенное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VovaSh

У шуриков с такими характеристиками (от 18В и от 5Ач) момент по умолчанию мне кажется около 100Нм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДимонЯр

Ёмкость, это ведь количество дыр! По судаку решающий фактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
Только что, ДимонЯр сказал:

Ёмкость, это ведь количество дыр! По судаку решающий фактор

Нет, решающий фактор - это крутящий момент. С маленьким крутящим моментом можно тупо двиг сжечь, редуктор похерить, и никакие ёмкости тут не помогут.  Вольтаж тоже роли не играет.  Обычные домашние шурики - это 30- 50 Нм,  для рыбалки на бур надо от 100 Нм.  Это так называемые гайковёрты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДимонЯр

Ну возьмите себе шурик на 100Нм и аккум на 2А. 20-30 дыр. До обеда не хватит. Приходим к выводу, что оба параметра должны соответствовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VovaSh

У меня знакомый, рукастый мужик, расчитал и сделал редуктор , установил его на бур и приапгрейдил к нему шуруповерт 12В и 2Ач , хватило на одну лунку 30см льда ,аккума...вторую отказался бурить напрочь.

Так что емкость аккума важна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen

Я не говорю, что ёмкость не важна, я говорю, что в первую очередь надо глядеть на крутящий момент.  И бурить лунки шуриком на 40 Нм - это издевательство над инструментом.    Я так первый шурик угробил - в хвост и гриву его гонял на строительстве, иногда и брус на 200 сверлил сверлом 10 и т.д..,  короче аккумы еще живы были, а редуктор кирдык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen

Вот очень хороший вариант для ледобура (если не подделка): http://www.ebay.com/itm/New-Milwaukee-FUEL-2704-20-18V-1-2-Cordless-Brushless-Hammer-Drill-M18-/263235499242?epid=1563539067&hash=item3d4a0ef4ea:g:BkAAAOSw3qJZza9O

Правда без зарядника и аккума , но и цена 25 баксов (1500 р) с пересылом. Крутяк примерно 135 Нм.

К нему делаете сборку из литиевых "пальчиков" 18650.  Сборку  надо кратно 5 шт для 18 в.   Емкость  из 5 будет 2,5 Ач .  Из 10 -соотв.  5 Ач.   Цена  нормального элемента начинается от 200 р.

Сборку кидаете  во внутр карман и выводите провод в рукав...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen

кто купил? :D  Отпишитесь хоть потом, как по качеству... может снова появится в продаже.

вообще странный лот был из гонконга, фактически даром.

все остальные лоты с этой моделью идут америкосовские  и начинаются от 8 рублей с доставкой (без аккума и зарядника)

Изменено пользователем fishmen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джонни
3 часа назад, fishmen сказал:

кто купил? :D  Отпишитесь хоть потом, как по качеству... может снова появится в продаже.

вообще странный лот был из гонконга, фактически даром.

все остальные лоты с этой моделью идут америкосовские  и начинаются от 8 рублей с доставкой (без аккума и зарядника)

Ха, ведь все знают куда положен кусочек сыра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрьич

 Стою перед выбором комплекта шуробура. С шуриком вроде определился - milwaukee 2804, а с буром пока ясности нет: или айсберг или Неро. Есть ли у кого опыт использования Неро с шуруповертом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg
30 минут назад, Юрьич сказал:

 Стою перед выбором комплекта шуробура. С шуриком вроде определился - milwaukee 2804, а с буром пока ясности нет: или айсберг или Неро. Есть ли у кого опыт использования Неро с шуруповертом?

Поговори с Рубашкиным. Ещё @Джонни к нему. Женя по моему вообще с шуриками работает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
35 минут назад, Юрьич сказал:

 Стою перед выбором комплекта шуробура. С шуриком вроде определился - milwaukee 2804, а с буром пока ясности нет: или айсберг или Неро. Есть ли у кого опыт использования Неро с шуруповертом?

Думаю важнее не тип бура, а то какие ножи на буре, сам я в этом году с айсбергом бегал на шурике, мне понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VovaSh

Однозначно ножи желательно полукруглые , а там просто выбираешь правый бур с полукруглыми ножами, которые дешевле в замене

P/S Второй сезон юзаю тандем  Метабо+Айсберг130R

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitrii555
1 час назад, DJOleg сказал:

Поговори с Рубашкиным. Ещё @Джонни к нему. Женя по моему вообще с шуриками работает 

в этом сезоне Женя перешёл на торнадо с айсберга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...