Перейти к публикации
Tortuga1980

Отвесное блеснение с лодки и правильный выбор приманок.

Рекомендованные сообщения

Tortuga1980

nXsDFPCOBJQ.jpg

С появлением в любительском рыболовстве современной спиннинговой снасти и разнообразных искусственных приманок интерес к отвесному блеснению с лодки явно поугас, переместив этот вид охоты в разряд экзотического вида добычи хищника. Многие рыболовы лишь понаслышке знакомы с техникой ловли по открытой воде, больше применяя отвесное блеснение для лова рыбы со льда. Хотя на сегодняшнее время есть все предпосылки для культивирования и развития методики охоты ввиду наличия доступных маломерных моторизированных плавательных средств и гаджетов с навигационными функциями способными выдать точные характеристики строения водоёма, наличия в нём рыбы и маркировки в памяти устройства перспективных мест.
Привлекательности лова в отвес добавляет и тот факт, что планировать в уловах можно многие виды хищных рыб, основными из которых являются судак, окунь и щука, а также при определённой специфике подбора приманок и технике проводок иметь трофеи в виде голавля и даже сома.

Используемые снасти

Сразу же оговоримся о том, что выбрать в рыболовном магазине специализированное удилище под отвесное блеснение будет непросто ввиду мизерного количества предложений. Производители не сориентированы на данную продукцию из-за малого спроса, поэтому рыболову придётся искать оптимальную снасть среди вариантов зимних спиннингов и подбирая спиннинг для лова по открытой воде с коротким хлыстом. С катушками и шнурами проблема стоит не так остро, и подобрать нужные по параметрам аксессуары будущему блеснильщику не составит труда. О тонкостях подбора комплектующих снасти для лова в отвес наш дальнейший разговор.

Удилище как главный инструмент

Как уже стало ясно читателю, выбор удильника самый проблематичный вопрос на котором заостряют внимание, комплектуя снасть. Техника лова требует наличия жёсткого бланка, способного отреагировать на любой контакт рыбы с приманкой надёжной подсечкой. Такие требования сможет обеспечить сверхбыстрый и быстрый строй снасти.

Оптимальная длина удилища для комфортного блеснения с лодки будет в диапазоне от 75 см до 1,2 метра. Миниатюрные по размеру снасти можно подыскать в линейке зимних спиннингов, варианты свыше одного метра присматривают в отделах снастей классической спиннинговой ловли. Эффективным в лове считают цельный бланк или в крайнем случае, штекерный тип соединения. Материалом бланка может быть и стеклопластик, что предаст определённый запас мощности, но удобней ловить более лёгким удилищем из композита или углепластикового состава. Пробковая или полиуретановая рукоятка станет хорошим дополнением к любому удилищу.

Катушка.

При выборе катушки предпочтение отдают инерционным вариантам механизма в средних диаметрах, непревышающих пределов 10–12 см. Классическая инерционка с солидным запасом вместит на барабан нужный по количеству и диаметру шнур, быстро доставит приманки на любую глубину и поможет в вываживании пойманного трофея. Из функциональности катушки достаточно тормоза с трещоткой. Забросы приманок выполняются накоротке, и блеснильщику не стоит опасаться за бороды, пугающие спиннингиста при обычном спиннинговом лове, поэтому безынерционная катушка соответствует всем требованиям, предъявляемым к комплекту снасти.

Леска

Короткие дистанции лова дают все предпосылки для использования в качестве шнуров монофильных лесок. В случае вертикального блеснения с лодки высокие коэффициенты растяжения материала считаются положительным качеством монофила, компенсирующим перегрузки при вываживаниях массивной рыбы. В зависимости от предполагаемого в уловах габарита трофея применяют лески диаметром в 0,25-0,30 мм. В особых случаях применяют леску в 0,4 -0,6 мм, при этом учитывая тот факт, что игра приманки на толстом шнуре будет значительно хуже, но этот недостаток может быть сглажен поимкой активного и крупного трофея.

При добыче остальных видов рыбы приманки вяжут напрямую к леске. Как правило, для обеспечения рыбалки в отвес достаточно иметь запас бесцветного шнура в 25–30 метров.

Выбор рабочих приманок.

Для ловли с лодки в классике стиля используют крупные и тяжёлые отвесные блёсны. Тактика ведения охоты подразумевает обловы мест с умеренными и сильными течениями на значительных глубинах, поэтому тяжёлую приманку проще и быстрее доставить в нужный горизонт воды, вести ей стабильную и ровную игру, да и она заметней для хищника. По некоторым стратегиям рыбалок в лове применяют массивные колеблющиеся блёсны, силиконовые насады, мёртвую рыбку и даже зимние балансиры.
Проводки средних и мелких приманок можно успешно делать, если использовать в оснастках дополнительный груз, а саму блесну крепить через отводной поводок. Цветовое оформление приманки при ловле на больших глубинах не играет важной роли в успешности клёва. Положительный результат зависит непосредственно от манеры игры и точной подачи. При облове участков с глубинами в 3–5 метров, в прозрачной воде перспективны медные и латунные блёсны в естественном тусклом окрасе. В мутных водах серебристые приманки показывают лучший результат. Опытные блеснильщики советуют приобретать или изготавливать двусторонние биметаллические блёсна, где одна сторона сделана из меди или латуни, а другая часть из свинца с нанесением на его поверхность серебра. Такая конструкция блесны для отвесного блеснения считается универсальной.

Правильный выбор лодки и эхолота

Для организации рыбалки отвесным блеснением верным решением станет применения лодки с мотором. Мотор позволит быстро менять точки облова, оперативно отыскивая на больших акваториях перспективные по стоянке хищника места, что несопоставимо в сравнении с рыбалкой на плавсредстве с вёсельной тягой. Лодка оснащается якорем способным удержать плавсредство на течении реки, а её грузоподъёмность должна соответствовать количеству рыболовов одновременно ведущих лов. Надёжным помощником рыбака станет эхолот. Ведь даже рыболовы, постоянно рыбачащие в одних и тех же местах, не смогут предугадать, где точно находится рыба. С эхолотом можно достаточно быстро изучить строение дна незнакомого водоёма, отыскивая перепады глубин, коряжники и донные аномалии у которых чаще всего будет стоять хищник и с высокой степенью вероятности вести заведомо успешный лов.
У современных моделей эхолотов есть опции запоминания точек по навигационным координатам, а также возможность отображения на мониторе передвижений непосредственно самого трофея, что намного облегчает поиски и добычу рыбы.

Техника ловли в отвес незамысловата и проста. Есть два основных метода ведения такого рода рыбалки с лодки: лодка якорится на перспективной точке или лодка сплавляется по течению. Действия блеснильщика заключаются в подаче приманки в придонный горизонт воды с последующим выполнением подбросов блесны с определённой частотой и амплитудой, зависящей от активности рыбы. Охота за окунем, щукой и ловля судака с лодки способом отвесного блеснения — идентичны.

Источник: ссылка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn

Интересно бы услышать личный опыт ловли на снасточку 

Изменено пользователем DimAAn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
1 час назад, DimAAn сказал:

Интересно бы услышать личный опыт ловли на снасточку 

На снасточку с мёртвой рыбкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джонни

В детстве много так хищника половил вместе с дедом и батей. Даже снасточки остались где-то. В качестве насадки использовали шаклею и другую мелкую рыбку, а если её не было, то покупали мойву и даже путассу. 

Техника несложная: находишь бровку или другое интересное место и сплавляешься по течению покачивая снасточкой(иногда касаясь дна). Глубина от 2.5 метров интересна. В то время пользовались самодельными короткими(примерно 0.8-1 метр) спиннингами из бамбука. Катушка инерционка. Леска 0.4-0.5 мм. 

Изменено пользователем Джонни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn
10 часов назад, Tortuga1980 сказал:

На снасточку с мёртвой рыбкой?

да 

 

8 часов назад, Джонни сказал:

В детстве много так хищника половил вместе с дедом и батей.

а щас в такую снасть веришь? не пробовал больше? и как рыба насаживать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джонни

Уверен что снасть рабочая, но с ПВХ сложно так рыбачить, особенно с высоким бортом, будет вмешиваться ветер. Зацепов много при таком способе лова, потому что у снасточки два открытых тройник. Если нет снасточки, 100% будет работать ратлин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джонни

Так выглядела снасть на которую мы ловили. Голову у рыбки отрезаешь, насаживаешь и закрепляешь тройниками на проволоке. Дополнительно для большей сохранности обматывали рыбку ниткой, так как осенью живца сложно поймать. 

IMG_20191016_083710.thumb.jpg.9425347903365961cd994262a5c52d5f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михась

У пенсионеров ничего , никогда не пропадает))) Две петли можно не делать. С одной легко пустить два тройника. И не проволока, а леска была.

L1000328.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЧуКоТ

Сейчас любители такого способа используют силикон. Причём так же успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
konstan_tin

пробовал когда-то так ловить , но потычки не увидел . Припаивал вместо крючка на джиг головке пружину ввиде штопора  или отжигал крючок и загибал его ввиде штопора (уже не помню , давно это было). Берешь  , к примеру , плотвичку ,отрезаешь голову и ввинчиваешь туда штопор до упора . Тройничок на поводке втыкаешь в спинку . Все должно было работать , но почему-то поклевок не было . Ловил взаброс , вместо силикона и так как на силикон ловилось , тема снасточки заглохла сама собой . Фото не прилагаю , лень искать в старом барахле эту джигу 

Изменено пользователем konstan_tin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...