Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Koli

Уважаемые рыболовы. Вот, назрел насущный вопрос. Где и как искать рыбу. Конечно понимаю, что это дело опыта и на словах очень трудно передать. Но, всё-же, если возможно прошу поделится своим опытом и наблюдениями. Буду благодарен, если ответите на назревшие вопросы. Можно даже в личку. Собственно ловлю сам спиннингом, не первый год. В основном джиг, твичинг, редко троллинг. Смотрю отчёты по рыбалкам и удивляюсь. Как люди ловят по десять щук или судаков, за одну рыбалку. У меня-же, если повезёт, то может и поймается одна. Ну если очень повезёт, две. Но всё это очень редко. Не могу понять, что я делаю не правильно. Некоторые вещи в поиске рыбы, мне так и не понятны. Для себя я использую, обычно две тактики. Первая. Быстро обкидываю перспективные места, буквально два, три заброса и двигаюсь дальше. Рыбачу с лодки на Вятке. Использую эхолот Лоренс хук4. Иногда прохожу по 15 км. И не одной поклёвки. Вторая тактика, наоборот. Очень долго обкидываю преспективное место. Меняю приманки, переставляюсь на разные позиции. Во общем пробую всяко. А результат нулевой. Вот извечная проблема, понять. Или я что то не так делаю. Или рыбы здесь нет. Или просто она не хочет клевать. К примеру очень интересно узнать. Может ли на участке реки в десять километров, не быть хищной рыбы? По каким признакам определяют, что её нет, или есть да не хочет клевать. Перспективные места, я описывать не буду. Это есть во множестве в литературы. А вот как понять, если рыба там на данный момент, этого не нашёл. Прошу поделиться мнениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М.А.Н.

Вопрос извечный,и со множеством мнений... Слишком много факторов,для односложного ответа... Снасть (палка+катя),приманка,огрузка,время года,погода,... По каждому отдельно взятому водоёму,есть свои тонкости и хитрости... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
3 минуты назад, М.А.Н. сказал:

. Снасть (палка+катя),приманка,огрузка,время года,погода,... По каждому отдельно взятому водоёму,есть свои тонкости и хитрости... 

На первое место я поставил бы время года, потом погода. темпер. воды, на какой глубине толкается бель, огрузка, проводка и правильная постановка на точку.. .Приманка, и снасть не принципиально. 

Всё это относится к рекам, В стоячках не рыбачу.  Ну и активный поиск не кто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Формула с бесконечным числом переменных. Конечно если на одном участке  водоема прожить жизнь, то можно выявить закономерность, но не факт что она будет правильной.

Мы каждый раз на рыбалке пытаемся понять почему в том или ином месте клюёт/не клюёт. Иногда находим причины, но часто и нет.

Одно я уяснил точно, что не надо циклиться на чём-то одном, надо постоянно менять подачу приманки, сами приманки, постоянно перемещаться. Даже если маршрут рыбалки повторяется во второй день, надо поменять последовательность точек, чтобы в разное время дня на них оказаться и т.п.

интересную и сложную тему вы подняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М.А.Н.
11 минут назад, фунтик сказал:

.Приманка, и снасть не принципиально. 

КАТЕГОРИЧЕСКИ не соглашусь!!! Пока не подобрал именно для СЕБЯ комплект,ловил от случая к случаю(80% поклёвок ,просто тупо не видел),и это понял уже только когда начал чувствовать каждое прикосновение,а зачастую именно в этом и выражается поклёвка... И с палкой под джиг,тоже куча своих тонкостей,под каждого отдельно взятого индивидуума... Лично я предпочитаю,колообразные палки,которые просекают рыбу на раз,но в динамике отрабатывают по всей длине...  А время года,вот это действительно второстепенно,ловлю удачно с июня по ноябрь...

Изменено пользователем М.А.Н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

У каждого свои приоритеты:umnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli

Всё это верно. Поэтому понимаю, что ответить на вопрос одназначно сложно. Давайте попробуем так. Конкретный вопрос, конкретный ответ. Пусть будет река Вятка.

1 Вопрос.    Может ли, на отрезке реки в 10км, не быть хищника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

этого не может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
6 минут назад, Koli сказал:

1. Вопрос.    Может ли, на отрезке реки в 10км, не быть хищника?

Если говорить о реках типа Вятки, Чепцы, Быстрицы и т.п. то конечно хищник там будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий В.

Из собственных наблюдений. На Вятке главную роль играет уровень воды и время года или правильнее сказать сезонность что ли (начало лета или конец осени и т.д.), все остальное второстепенно. Из этих двух составляющих я как правило выбираю куда ехать и какие места буду в первую очередь облавливать. Если вода высокая то в первую очередь облавливаю затишки (обширные или локальные), это места на которых можно комфортно ловить средними и даже легкими весами, если уровень низкий или нормальный то и рыба соответственно может клевать на русле, на входе в яму, в самой яме и на выходе из нее вообще много где. Почему время года или сезонность, да потому, что очень часто в одно время рыба стоит на точке, а приезжаешь в другое время ее там нет. По поводу тактики типа "встал на точку три раза забросил и пошел дальше", у меня редко работает. Чаще если я нашел, как мне кажется, перспективное место задерживаюсь на нем подольше, меняю приманки, груза и реже проводку и эта тактика у меня работает. Все сказанное ИМХО. Считаю, что я еще в процессе обучения и думаю он никогда не закончится, на каждой рыбалки узнаю что то новое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli
5 минут назад, Дмитрий В. сказал:

Из собственных наблюдений. На Вятке главную роль играет уровень воды и время года или правильнее сказать сезонность что ли (начало лета или конец осени и т.д.), все остальное второстепенно. Из этих двух составляющих я как правило выбираю куда ехать и какие места буду в первую очередь облавливать. Если вода высокая то в первую очередь облавливаю затишки (обширные или локальные), это места на которых можно комфортно ловить средними и даже легкими весами, если уровень низкий или нормальный то и рыба соответственно может клевать на русле, на входе в яму, в самой яме и на выходе из нее вообще много где. Почему время года или сезонность, да потому, что очень часто в одно время рыба стоит на точке, а приезжаешь в другое время ее там нет. По поводу тактики типа "встал на точку три раза забросил и пошел дальше", у меня редко работает. Чаще если я нашел, как мне кажется, перспективное место задерживаюсь на нем подольше, меняю приманки, груза и реже проводку и эта тактика у меня работает. Все сказанное ИМХО. Считаю, что я еще в процессе обучения и думаю он никогда не закончится, на каждой рыбалки узнаю что то новое. 

Согласен. Только вот бывает, что приехал на точку, на которой к примеру не раз ловил. Вроде все показатели говорят, что рыба, в данный момент, на ней должна быть. Пробуешь и так и сяк. Проводки меняешь, приманки, переставляешся, а толку никакого. В итоге время потрачено, а на новый поиск уже времени нет. Особенно сейчас, когда дни короткие.Вот и думаешь, как же всё таки понять как можно быстрее, что рыбы в данный момент, на этом месте нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Костя
3 минуты назад, Koli сказал:

Вот и думаешь, как же всё таки понять как можно быстрее, что рыбы в данный момент, на этом месте нет?

Если есть четкое мнение что на этой точке должна быть рыба, то мы с напарником обычно делаем по 3-5 забросов, если нет результата меняем размерность приманки, далее меняем координально цвет, (темные, светлые, агрессивные кислотные) обязательно несколько забросов веером в берег. Если реакции нет, то и долбить точку нефиг ))) двигаем дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий В.

Koli Не замечал как менялась температура воды на протяжении последних 4-х недель? Она падала на 1-2 градуса в 3-5 дней, соответственно раба которая стояла в одном месте две или три недели назад, сегодня в этом месте может не быть, или стоять на другой глубине. Расскажу свою недавнюю ситуацию. Ловил судака на яме глубиной до 7м. (яма большая, длинной метров 200), поклевки были с бровки на 4-х и 5-и метрах, через две недели приехал на это место, а там где стоял судак клевала щука, а как оказалось весь судак опустился ниже в яму и клевать начал только к обеду. Ну и я конечно не потрачу на одно место всю рыбалку если там ничего не клюет, пойду искать другие места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Капустин

Наблюдение с Камы - точка из четырёх дней подряд сработала только на третий, хорошим выходом в два часа и опять замолкла. Вот хер Ее поймёшь эту рыбу!))) хотя есть у меня рядом с городом пару точек, на которые можно выехать на пару часиков после или вместо)) работы. Так вот не было ещё такого раза, чтобы совсем без поклёвки оставался - а там уж умение и удача! ;)

Изменено пользователем Александр Капустин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli
34 минуты назад, Александр Капустин сказал:

Наблюдение с Камы - точка из четырёх дней подряд сработала только на третий, хорошим выходом в два часа и опять замолкла. Вот хер Ее поймёшь эту рыбу!))) хотя есть у меня рядом с городом пару точек, на которые можно выехать на пару часиков после или вместо)) работы. Так вот не было ещё такого раза, чтобы совсем без поклёвки оставался - а там уж умение и удача! ;)

Вот по поводу удачи. Такой случай. Нащупал по эхолоту преспективную точку. Всал на неё. Пробую джиговать. Делаю несколько забросов ничего. Меняю приманки ничего. Думаю пусто. Решаю ехать дальше. Поднимаю якорь . Пока то,да сё снесло течением метров на тридцать. По эхолоту ничего не изменилось. Такойже рельеф и глубина. Незнаю что меня дёрнуло ещё раз заякорится. Делаю заброс, поклёвка, но щука промохнулась. Второй заброс и щука на 1,6 кг поймана. Через пять минут вторая поменьше.  Вот и думаю. Опыт тут мне непомог. Остановка была случайной. Начинаешь задумываться после таких случаев, так ли важен опыт. Не зря ведь говорят, что новичкам везёт. Много раз слашал такие случаи. Человек первый раз, взял спининг в руки и поймал трофея. Или такой пример. Один рыбачит много лет. Снасти дорогие. А другой не так давно и снасти простенькие. Но очень часто второй облавливает первого. Что это? Как можно объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф
6 часов назад, Koli сказал:

Человек первый раз, взял спининг в руки и поймал трофея.

Это замануха, река подсаживает на свою иглу, вон скока зависимых тута.

6 часов назад, Koli сказал:

Как можно объяснить?

В лотерею так же кому-то больше везёт..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
7 часов назад, Koli сказал:

Человек первый раз, взял спининг в руки и поймал трофея. Или такой пример. Один рыбачит много лет. Снасти дорогие. А другой не так давно и снасти простенькие. Но очень часто второй облавливает первого. Что это? Как можно объяснить?

Если говорить о Джиге. То в данном случае новичек делает что попало, он не зашоренный, для него нет правил. Это как раз и приводит а нестандартным проводкам, не пойми какой подаче приманки и забросам хрен знает куда. Конечно он может прозевать поклёвку, долго возиться при смене приманки. Но шансов что что-то хорошее клюнет у него больше. Но если специалист и новичок попадут на системную рыбу, то специалист его как минимум по количеству хвостов обловит т.к. меньше времени тратит на всякую фигню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Мы очень часто берём третьего человека в катер на рыбалку, ему приходится рыбачить с носа лодки, а это не совсем удобно. Заброс строго вниз по течению ему почти не сделать, поэтому он кидает куда попало. И очень часто самых крупных рыб за выезд берет именно человек с носа, не зависимо от его опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
митяй

Вот нужная тема для новичков, молодец, что поднял. Первый сезон когда начал на спин рыбачить по принципу: лишь бы куда-нибудь, когда-ни съездить, что то, как то куда то забросить.Эхолота нет, и первый сезон что то даже попадалось (новичкам же везет) Потом второй сезон от нуля не уходил, не знаю как у меня хватило терпения и нервов не забросить спининг. Крайняя рыбалка показала, что для успеха нужен расчёт и знания водоёма, техники ловли, знания поведения хищников.Давайте в теме поднимем вопросы следующие.

1.Где искать хищника в разное время года.

2. Тактика поиска и техника ловли в разное  время года.

3.Какие он (хищник) предпочитает приманки в разное время года и суток (может быть)

Из множества мнений (ведь у каждого своё) может быть сложиться какой то "пазл" с определёнными закономерностями.

Все мы ездим не за рыбой, но хотя бы уйти от нуля, ну очень хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий В.

митяй Многие опытные спиннингисты не будут раскрывать все тонкости по той причине чтобы их не дай Бог обловят)), а некоторые потому что нет определённой системы, просто ловят там где они ловили много лет. А самое главное все тории рано или поздно разрушаются. Каждый для себя сам должен определять где, как и на что ему ловить, на собственном опыте. Все сказанное ИМХО. Тема конечно интересная, я бы с удовольствием почитал бы опыт тех кто целенаправленно охотится на трофеев. Может кто раскроет пару секретов))). По личному опыту и по наблюдению за отчетами других, лучьшее время по ловле щуки (крупной), это конец августа, начало сентября, но может сдвигаться в ту или другую сторону. Хочется почитать другие наблюдения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кузмич

Являясь береговиком, всегда думал, что уйти с нулем на лодке да еще и с эхолотом - это в порядке исключения. Оказывается, вон оно какO.o. Может тоже в этой теме рассмотрим и тактику береговиков на своих примерах:D?

Начну с себя (99%-джиг): Ставлю любимую приманкуxD. С одной точки делаю 3-5 забросов веером на выброс и в полсилы и передвигаюсь метров на 5-6 и т.д. Приманку (размер, цвет, форма) меняю только в интересных местах, когда "что-то было" или на обратном пути, когда участок пройден. Тогда же балуюсь и оставшимся 1% - железками.

Не всегда же и не все с лодок рыбачат, интересно было бы узнать Вашу тактику: по сколько забросов (как? дистанция?), по сколько передвигаетесь (темп рыбалки?), частота смены приманок...:spasibo:Уж очень тяжела эта береговая ловля в плане поклевок:D. И лодочников тоже интересно будет почитать, не всегда же пешком буду ходить:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ribak1624

Тоже являюсь береговиком. Джиг.По моим наблюдениям рыба каждый день может стоять на разном растояние от берега, по поводу смены приманок сильно не заморачиваюсь (хотя их имею в достатке). У меня больший результат даёт ни замена приманки а смена веса груза (меняю фазу падения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen

Измените хоть название темы в "Тактика поиска рыбы на  Вятке"

А то начнут сейчас за голавлей,  да травянок советы задвигать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Semen43
1 час назад, fishmen сказал:

Измените хоть название темы в "Тактика поиска рыбы на  Вятке"

А то начнут сейчас за голавлей,  да травянок советы задвигать.

Тогда уж пишите на джиг, чтобы остальные не мешались :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli
4 часа назад, fishmen сказал:

Измените хоть название темы в "Тактика поиска рыбы на  Вятке"

А то начнут сейчас за голавлей,  да травянок советы задвигать.

Ну а чё. Пусть задвигают. Если это хорошие советы. Может когда и пригодятся.

 

Меня очень интересует, вот какой момент. К примеру, нашёл перспективное место. Заякорился. Начал обкидывать. Буквально сразу поклёвка. Поймал щуку. Через десять минут ещё одну. Потом пятнадцать минут тишина. Пробуешь что-то менять. Тишина. Вот как понять, что рыбы здесь больше нет? Сколько ещё времени уделить этой точке? Стоит ли пробовать, ещё что-то менять? Ведь если слишком долго оставаться в этом месте, можно и здесь пролететь. И не успеть другие места поискать. Может есть какие-то косвенные признаки, по которым можно определить, что рыбы в этом месте больше нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...