Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

АлексейС

@Koli я в подобные моменты задумываюсь о том с чем именно я угадал с местом или со временем. Вдруг это был выход и в тоже время работали и другие точки, а потом везде стихло. Я такие точки сохраняю и возвращаюсь на них позднее для проверки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василий

Немного отошли от темы ...У меня вопрос .Осенью(сейчас) при поиске хищной рыбы(на Вятке) все упираются в "бель"и не пробуют места практически "чистые" от кормовой рыбы?

Изменено пользователем Василий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серожа

За 2 сезона, как перешёл на джиг(раньше ловил сплавом на воблеры). У меня сложилось впечатление, что не человек делает рыбалку, а место.(точка). Опыт - наработанные точки это все. Годами какие то включаются, какие то выключаться. Но ТОЧКА это ВСЕ!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
28 минут назад, Василий сказал:

Осенью(сейчас) при поиске хищной рыбы(на Вятке) все упираются в "бель"и не пробуют места практически "чистые" от кормовой рыбы?

С белью это больше тема больших рек и огромных акваторий. У нас чаще место играет роль. Тюльку у нас я не видел, стай крупного леща тоже, а хищник в основном у них трется. Чехони косяки часто встречаются, но рядом с ней я хищника не ловил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli
39 минут назад, Василий сказал:

Немного отошли от темы ...У меня вопрос .Осенью(сейчас) при поиске хищной рыбы(на Вятке) все упираются в "бель"и не пробуют места практически "чистые" от кормовой рыбы?

Ну, не знаю. У меня и с белью не всегда получается найти, а без бели вообще тоска.

Следующий вопрос, господа рыболовы. Скажите пожалуйста, кто сколько в среднем  проходит километров по реке Вятка, за одну рыбалку? На лодке, имеется ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

На последней рыбалке если верить джпс набегал 56км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василий

На крайней рыбалке пытался поймать из под "бели" ."Бель" в этом месте "засек" по эхолоту еще 2 недели назад .Размер ,как мне кажется,самый правильный -Щучий-150-200гр - Лещ .Количество особей в стае насчитал до 30-40 шт .Перепробовал все и вся -нет результата .А в 70 метрах ниже по течению удачливый рыболов поймал Щуку на 7кг(там "бели" не было) -вот так .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЧуКоТ

Все описывают рыбалку на джиг,а по ловле на вобы на реке ни слова.

Кто нибудь ими рыбачит на реке,кроме меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Моё имхо.  стая бели должна быть большая и плотная. - когда проводишь через стаю шнур в рыбьих соплях  . Вот эту стаю стоит обработать.

 

а так выше правильно сказали. на Вятку хищника легче найти на рельефе. а не по бели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василий
11 минуту назад, ЧуКоТ сказал:

Все описывают рыбалку на джиг,а по ловле на вобы на реке ни слова.

Кто нибудь ими рыбачит на реке,кроме меня?

Рыбачу  и на воблеры,но в тех местах где джигом провести приманку в 99 процентов случаев не удается .Это как правило выход с ямы (и не только) на плато с плотным,не раскидистым,коряжником,бревнами .

Изменено пользователем Василий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
митяй

давайте шире тему раскрывать, не только река, пруды в т.ч. воблеры, блёсны. По времени года наверное будет лучше связывать с температурой  воды, конец августа всякий может быть как в 2010 году вода 18 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli
33 минуты назад, фунтик сказал:

На последней рыбалке если верить джпс набегал 56км.

Это, я как понял, туда и обратно. Или только в одну сторону? У меня по последней рыбалке, было 29км вниз по течению, и обратно столько-же. И это, если считать по прямой. В реальности гораздо больше. Вот и думаю, стоит ли мотать такие километры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Я думаю километражи это не показатель. Я проходил за день и по 100 и по 150км. Но это когда конкретные участки пробить надо или точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кузмич
10 часов назад, Василий сказал:

На крайней рыбалке пытался поймать из под "бели" ."Бель" в этом месте "засек" по эхолоту еще 2 недели назад .Размер ,как мне кажется,самый правильный -Щучий-150-200гр - Лещ .Количество особей в стае насчитал до 30-40 шт .Перепробовал все и вся -нет результата .А в 70 метрах ниже по течению удачливый рыболов поймал Щуку на 7кг(там "бели" не было) -вот так .

На одном из видео (вроде у Безменова) автор рассказывает про понятие - "из-под бели". Вроде как рыболовами оно понимается не совсем правильно. По его мнению это понятие означает, что хищник стоит не непосредственно под белой рыбой, а ниже по течению от стаи. Сам утверждать не буду, но, судя по Вашему примеру, такое имеет место быть 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Смотря какая бель. Если это мелкая кормовая то хищник может быть где угодно рядом. Если это крупный лещ, то хищник ниже по течению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Seer2006
3 минуты назад, АлексейС сказал:

Смотря какая бель. Если это мелкая кормовая то хищник может быть где угодно рядом. Если это крупный лещ, то хищник ниже по течению.

А почему такие выводы? У крупной стаи бели всегда есть пастухи (щука и судак) ВСЕГДА! Стаю они эту обычно пасут с боков и с низу по течению. Даже если хищник не голодный на уровне инстинктов он будет идти за стаей. В основном рыба начинает сбиваться в стаи когда вода падает ниже 5 градусов и по ночам начинается температура ниже нуля а днем еще плюсовая .Именно этот промежуток лучший для ловли трофеев. Проверенно уже не один сезон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Если лещ по 2 кг, то он не является кормовой базой. Но зато, стая такого леща как комбайн роет дно и поднимает муть. Эта муть привлекает более мелкую рыбу. Вот эту более мелкую хищник и караулит. А муть движется вниз по течению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий В.

Василий Кузмич Если говорить о щуке то она как правило стоит где-то рядом с белью, выше или ниже по течению или с боку от стаи, и реже но всё-таки стоит  под самой стаей или даже в самой стае (если стая не "плотная" и стоит на глубине до 4-5м.). По судаку ситуация аналогичная, с той лишь разницей, что судак стоит ближе к бели или под ней, т.е. на более глубоких местах. Что касается размера стаи значение второстепенное, как мне кажется более важен видовой состав этой стаи. Все написанное ИМХО из собственных наблюдений. В этом году первый раз увидел в эхолоте стаю судаков под белью, в большинстве случаях их не различить от бели или просто прижаты ко дну.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli
1 час назад, АлексейС сказал:

Я думаю километражи это не показатель. Я проходил за день и по 100 и по 150км. Но это когда конкретные участки пробить надо или точки.

Ну да. Если плыть куда-то целенаправленно, то километраж может быть большим. Если, тем более, нет подъезда машины где то поближе.

Мне же интересно, какой километраж получается при обычной рыбалке, в среднем. Когда просто выехал на денёк поискать половить рыбу. Хочу понять, стоит ли проходить участок в 40км или лучше на участке в 10 км более тщательней поискать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
42 минуты назад, Koli сказал:

Мне же интересно, какой километраж получается при обычной рыбалке, в среднем. Когда просто выехал на денёк поискать половить рыбу. Хочу понять, стоит ли проходить участок в 40км или лучше на участке в 10 км более тщательней поискать?

Стоит, только если пройдя 40км вы попадёте на принципиально другой участок или даже водоём, например сможете из Вятки уйти в Каму или наоборот. На Вятки сможете дойти до какой-то интересной старицы или впадающей реки. Ну и конечно если длинный путь позволит вам добраться до не тронутых мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli
9 минут назад, АлексейС сказал:

Ну и конечно если длинный путь позволит вам добраться до не тронутых мест.

Разве есть такие места?:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Всегда есть менее запрессованные места, вопрос только на каком расстоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
20 часов назад, Koli сказал:

Это, я как понял, туда и обратно. Или только в одну сторону? У меня по последней рыбалке, было 29км вниз по течению, и обратно столько-же. И это, если считать по прямой. В реальности гораздо больше. Вот и думаю, стоит ли мотать такие километры?

Да за всю рыбалку.  Хотя от машины  самое дальнее 20 км. . 20 туда, 20 обратно, остальные километры в перестановках и в поисках накатал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli
2 часа назад, АлексейС сказал:

Всегда есть менее запрессованные места, вопрос только на каком расстоянии.

У меня на практике получается наоборот. Чем дальше в глушь, тем больше там встречаешь рыбаков.

Вообще вопрос рыболовного прессинга очень интересен. Может я что то недопонимаю, но взять к примеру тот участок реки, на который, я наверно больше всего выбираюсь. По моим прикидкам, в день этот участок проходят как минимум лодок пять. Причём независимо какой день. В будни, как не странно, бывает пожалуй поболее, чем в выходные. Вот представ те, пусть даже пять человек за день обкидают этот участок, то как ещё можно на нём, что то поймать? И тем не менее ловят.Или рыбы гораздо больше чем я думаю, или тут что то другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий В.
31 минуту назад, Koli сказал:

Или рыбы гораздо больше чем я думаю, или тут что то другое?

И то и другое. Рыба не питается как коровы на ферме, как принесут им сено тогда едят. Если до тебя место "обкидали", это не значит что там рыбы не осталось, она могла в это время быть не активной или к ней не подобрали ключик, и поймали ли вообще те кто ловил до тебя.  В ситуациях когда один ловит, а второй курит думаю многие сталкивались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...