Перейти к публикации
фунтик

Лодка из фанеры

Рекомендованные сообщения

фунтик
3 минуты назад, Tortuga1980 сказал:

Ждем отчет по обкатке... На каком моторе, сеолько км и т.д.

На испытане думаю выехать в понедельник. . С прицепом возни много.  - на дышло правильную нагрузку подобрать. На лодку надо установить лебёдку, акум, электромотор.  Да и краска вроде бы встала, но на сдвиг мнётся.  Было бы солнце и ветер. давно бы высохло.

Самый гемор высоту роликов на прицепе под новые обводы подогнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg
2 часа назад, фунтик сказал:

Лодка установлена на прицеп. . Начал подгонку прицепа под лодку. 

 

Смотрю пила..болгарка... лодку подпиливаешь под прицеп подгоняя:ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
6 часов назад, DJOleg сказал:

Смотрю пила..болгарка... лодку подпиливаешь под прицеп подгоняя:ag:

Прицеп под лодку. Носовую галку переделывал, ложемёты удлинять надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Испытал сегодня лодку. Я 100кг и полный бак., и две гири по 20кг. Скорость против течения 40, по течению 45.  Потом ко мне в лодку сел товарищ 140 кг весом скорость 36 против течения. Мотор сузука 9.9. 4т.  На якорной стоянке валкость больше чем на старой, но не критично. Воды на реке как весной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М.А.Н.
2 минуты назад, фунтик сказал:

валкость больше чем на старой

Були будешь делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
11 минут назад, М.А.Н. сказал:

Були будешь делать?

Не знаю. Если буду делать то спонсоны по метру в носу. Чтобы на глиссере воды не касались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М.А.Н.
30 минут назад, фунтик сказал:

Чтобы на глиссере воды не касались.

А остойчивость на якоре не волнует?...

Изменено пользователем М.А.Н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
Только что, М.А.Н. сказал:

А устойчивость на якоре не волнует?...

Спонсоны и работают только на якоре . Короче, будет три киля - центральный большой. боковые маленкие. Типо триморана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М.А.Н.
1 минуту назад, фунтик сказал:

Спонсоны и работают только на якоре .

Серёг,я это понял,но ИМХО всё же були более адекватно дают эффект,за счёт расширения наружнего объёма. Вся фишка,что бы при движении они не мешали,а при стоячем положении помогали... Товарищ долго добивался этого эффекта,но всё же получилось на Лодка Вятка Профи 32

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
14 минут назад, М.А.Н. сказал:

Серёг,я это понял,но ИМХО всё же були более адекватно дают эффект,за счёт расширения наружнего объёма. Вся фишка,что бы при движении они не мешали,а при стоячем положении помогали... Товарищ долго добивался этого эффекта,но всё же получилось на Лодка Вятка Профи 32

Не, були как на казанке точно делать не буду.. були находятся у транца, а я сижу на миделе во время рыбалки, спонсоны будут эфективней .  Может зимой переделаю в триморан. Сейчас надо дооборудовать кокпит пока руку не проаперировали.  Надо установить лебёдку, электроматор, и разодраться с датчиком эхолота - хочу поставить его на дно в кокпит.

Изменено пользователем фунтик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BETEP

Серега, ты бы хоть творческий конкурс объявил -как лодку назвать.:bv:

Лодка без названия -краска на ветер

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
18 минут назад, BETEP сказал:

Серега, ты бы хоть творческий конкурс объявил -как лодку назвать.:bv:

Лодка без названия -краска на ветер

 

Кто бы ещё название написал. С надёжностью и функциональностью у меня отлично. А что то сделать красиво - это для меня проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М.А.Н.
2 минуты назад, фунтик сказал:

Кто бы ещё название написал. С надёжностью и функциональностью у меня отлично. А что то сделать красиво - это для меня проблема.

Ковчег!!!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

У меня на колпаке мотора крупными буквами написано - КИТАЕЦ. . Как то на берегу мужик сказал - хороший мотор китайци сделали. тихий, тяговитый. но лучше бы японца взял. японец надёжней.  Я после этого долго хохатал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вилли

Только не надо типо НЫРОК или вот как вариант 

Screenshot_20190816-223050~2.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вилли

Хотя нет. Учитывая что ты по честному её в гипсе ваял может быть Бриллиантовая рука? ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М.А.Н.
42 минуты назад, Вилли сказал:

может быть Бриллиантовая рука?

Тогда уже "Венера Милосская"))) ...Всё же произведение искусства кораблестроения)))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Лодка ждёт полноценных испытаний, не даёт погода.  Надо где-то кресло надыбать , а то спина больная.

P_20190818_132012.jpg

P_20190818_131938.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

P_20190801_085136.jpg

P_20190801_085146.jpg

Это ещё одна моя лодка - триморан. Сейчас покоряет перекаты Летки.

DSCN1229.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Сейчас лодка снята с прицепа и перевёрнута - вскрыл киль в носовой части  обнаружена протечка воды.  Всё было зачищено, залито экпоксидкой и уложено 4 слоя стеклоткани перед этим отожённой  с перехлёстом каждого слоя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
2 часа назад, фунтик сказал:

P_20190801_085136.jpg

P_20190801_085146.jpg

 

Начиналось всё так  - Нива была выгнана в ближайшие кусты, и начато строительство. По уму надо было сделать стапель , но мне было лень.  И сейчас имеем протечку на киле в носу -  разное усилие реек на разгиб потянули киль в сторону и пошла течь. , течь не критичная , за 5ч. поллитра.   Поставлена распорка - усилитель в противоположной стороне киля от течи и заделано экпоксидкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Три дня не был на реке- переезжал на новую квартиру. . Сегодня было испытание лодки после протечки. За 7 часов рыбалки в лодку не попало ни капли воды.:peace:

P_20190901_173043.jpg

P_20190901_173902.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Задумал я сделать выносной регулируемый по высоте  транец на лодку. По 2 причинам. У нового мотора длинный румпель, и у нового карплотера датчик длинной 20см. Мотор надо отодвигать назад. Есть и ещё один плюс. В теории чем дальше мотор от транца тем выше его можно поднять. 

У меня на лодке большая подьёмная сила днища в притранцевой зоне, из за этого на максимальной мощности мотора нос ложит на воду. При отодвигании мотора от транца этот эфект должен убраться. Главное не перестораться, с отодвиганием  а то можно дельфина поймать и залить мотор водой при старте и резкой остановке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
9 часов назад, фунтик сказал:

Задумал я сделать выносной регулируемый по высоте  транец на лодку. По 2 причинам. У нового мотора длинный румпель, и у нового карплотера датчик длинной 20см. Мотор надо отодвигать назад. Есть и ещё один плюс. В теории чем дальше мотор от транца тем выше его можно поднять. 

У меня на лодке большая подьёмная сила днища в притранцевой зоне, из за этого на максимальной мощности мотора нос ложит на воду. При отодвигании мотора от транца этот эфект должен убраться. Главное не перестораться, с отодвиганием  а то можно дельфина поймать и залить мотор водой при старте и резкой остановке.

Хорошая идея! Плюсом еще скорость возрастет. Себе рассматриваю вариант установки готового транца Sea-Pro ELP01, он мотор отодвигает на 18 см. У Южанки-2 с прохватами проблема при резких поворотах, и транец эту проблему решит, ну и трим будет очень полезен. 

Изменено пользователем amsterdaman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
3 часа назад, amsterdaman сказал:

Хорошая идея! Плюсом еще скорость возрастет. Себе рассматриваю вариант установки готового транца Sea-Pro ELP01, он мотор отодвигает на 18 см. У Южанки-2 с прохватами проблема при резких поворотах, и транец эту проблему решит, ну и трим будет очень полезен. 

У тебя мотор тяжолый кабы на старте водой не залил. Я про навесные транци на мотолодке все темы изучил, мнения противоречивые о пользе их. 

Мне проще,  сделаю сам, цена вопроса копейки. не понравится уберу. 

По прохватам. Может навеской и тримом мотора поиграть?.  Проверить днище лодки? При мятом дне в притранцевой зоне тоже прохватя могут быть. .  Стальной винт тоже убирает кавитацию но при условии что плм навешан правильно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...