Перейти к публикации
фунтик

Лодка из фанеры

Рекомендованные сообщения

фунтик

Завтра предстоит самая не любимая работа - изготовление и установка реданов. Просятся 4 редана по 2 на сторону один в первой трети  второй две трети длинны лодки от предпологаемой ватерлинии. .  Полку думаю сделать 35 -40 мм. паралельно гидролыжам. с лёгким загибам к килю  в носу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Может и двух хватит?. В первой трети лодки?. Хотя килеватость не маленькая. Может кто дельное посоветует?. 

Василий как считаешь? Ты как я понимаю понимаешь в обводах и т. д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василий

А есть возможность проверить ход лодки без реданов,а потом если что поставить-сравнить разницу?Что то мне подсказывает что существенно они ни чего не дадут .Если бы у тебя был чисто килеватый корпус(лодка) тогда да - реданы уменьшили смачиваемую поверхность и увеличилась скорость .Но у тебя обводы,я бы сказал :"килеватый недотримаран"(комбинированные обводы какие то) .Чем разводишь Эп.смолу до состояния воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
19 минут назад, Василий сказал:

А есть возможность проверить ход лодки без реданов,а потом если что поставить-сравнить разницу?Что то мне подсказывает что существенно они ни чего не дадут .Если бы у тебя был чисто килеватый корпус(лодка) тогда да - реданы уменьшили смачиваемую поверхность и увеличилась скорость .Но у тебя обводы,я бы сказал :"килеватый недотримаран"(комбинированные обводы какие то) .Чем разводишь Эп.смолу до состояния воды?

Ацетоном. Ну и фен в помощь.

В теории если мощи мотора хватит на глиссе лодка должна идти на киле. Реданы всё таки поставлю в носу. От них хуже не будет. Вторую пару если надо  добавлю после испытаний.  Попобовать не где . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Реданы после высыхания обработаются в плоскость

P_20200403_122646.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Второй раз накалывают с этой эпд. Иэ за карантина не где не мог купить нормальной

P_20200404_093812.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василий

А что не так с клеем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
2 часа назад, Василий сказал:

А что не так с клеем?

Не встаёт сволочь. Двое суток уже. В гараже темпер. 19 гр.  В прошлом году тоже на такой джержинский дерьмовый клей нарвался - это из за отвердителя всё. Перед строительством клей брал на розлив 4 кг на Камунальной 2 встал отлично. но не хватило. вот купил этот. на камунальной было закрыто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей Б.

Серёга, я такую эпоксидку брал(только бутыль поменьше), не затвердевает она нехрена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
konstan_tin

Ну вы прям как дети малые , вроде руками работаете , а головой не думаете . Чтобы проверить достаточное кол-во отвердителя или вообще качество клея эдп , достаточно  в чайлой ложечке или еще в чем нагреть его  , ну к примеру на газу . Получите результат через 1 минуту  каким он будет . И если он остался липким , добавить отвердителя  и повторите нагрев , пока не получите нужный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Перевернул. Начал делать кокпит.

P_20200406_174127.jpg

P_20200406_174154.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
04.04.2020 в 21:21, konstan_tin сказал:

Ну вы прям как дети малые , вроде руками работаете , а головой не думаете . Чтобы проверить достаточное кол-во отвердителя или вообще качество клея эдп , достаточно  в чайлой ложечке или еще в чем нагреть его  , ну к примеру на газу . Получите результат через 1 минуту  каким он будет . И если он остался липким , добавить отвердителя  и повторите нагрев , пока не получите нужный результат.

По умнечеть решил?.  Я экпоксидку замешиваю по килограмму, миксером и перед этим грею на водяной бане. Так она в одном месте встала в другом нет всё с одного замеса. . . С эпд работаю несколько лет  с Дзержинской постоянно какие то проблемы Купил 5 пачек от безысходности. На Комунальной было закрыто. где всегда беру смолу и отвердитель на розлив.

Переборщишь с отвердителем тоже хрен встанет клей.. Пройденный этап.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
motor

Как в старом анекдоте, про деда фанеру и клей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
konstan_tin

По умнечеть решил?. 

Поучить советом решил  ( как я делаю и проколов не бывает)  , да вот только видимо напрасно , так как  величия в тебе немеряно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
58 минут назад, konstan_tin сказал:

По умнечеть решил?. 

Поучить советом решил  ( как я делаю и проколов не бывает)  , да вот только видимо напрасно , так как  величия в тебе немеряно .

Это я всё и без тебя знаю. Смолой ты наверное пользуешся по 5  гр. в год. А у меня расход смолы 20 -25 кг в год.  и смола попадается всякая. 

Советы дают не в таком тоне как ты написал.  И не тебе судить о моём величии.

04.04.2020 в 20:39, Андрей Б. сказал:

Серёга, я такую эпоксидку брал(только бутыль поменьше), не затвердевает она нехрена.

И я про тоже . качество дерьмо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Сделал плоншир и кници. Обозначил рецесс и лавки с рундуками..

P_20200407_194036.jpg

P_20200407_194103.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn

Почему твои лодки всегда с плоской мордой? не заостреной? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
1 час назад, DimAAn сказал:

Почему твои лодки всегда с плоской мордой? не заостреной? 

 

Больше места в кокпите, На носу стоит лебёдка, и самое главное когда идёшь в волну вода не забрызгивается в кокпит - если смотреть с переди на лодку профиль получается как крыло чайки, волна из под киля отбивается в низ широким носом.

Завтра сфотаю с переди и всё будет понятно.

На этой лодке килеватость в носу 22 гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
10.08.2019 в 20:11, фунтик сказал:

Эпоксидка с помощью обогревателя встала . Покрасил лодку ,краска не хрена не сохнет.  Притащил из дома вентилятор и через обогреватель направил на лодку. Завтра посмотрю на результат.  Корпус собирал два дня, а крашу и покрываю стеклотканью уже неделю  Толи краска дерьмо или погода виновата, х.з.

P_20190810_192337.jpg

P_20190810_192316.jpg

Вот этими плоскостями и отбивается встречная волна в низ и за счёт них лодка не ныряет в волну. Особенно это октуально когда волна редкая и высокая.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

да и в носу сухой рендук для сменной одежды ходового тента , спасжилетов и т.д. и документов.  - весь хлам которым редко пользуюсь лежит там, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Вот этим отбивает волну в низ

P_20200408_112253.jpg

P_20200408_112317.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Рецесс. Все щели стеклотк. И эдп.

P_20200408_134620.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Чуть облагородил рейками

P_20200408_142030.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn

есть какой то срок годности этой конструкции? фанера не может как то намокнуть? или клей отвалиться 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
1 минуту назад, DimAAn сказал:

есть какой то срок годности этой конструкции? фанера не может как то намокнуть? или клей отвалиться 

При правильной обработке при сторительстве и если лодка не постоянно живёт на воде  20 -25 лет. Моя самая первая лодка построенная в толи в 14 или 15 году до сих пор плавает . 

Набери в поисковике  - катера и яхты деревянное судостроительство, там люди яхты по 10 м. строят из фанеры и бороздят по морям, и катера под 200 сил моторы. Очень позновательный сайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...