Перейти к публикации
Dimian

Подготовка к зимнему сезону

Рекомендованные сообщения

Dimian

Решил создать тему, чтобы поделиться информацией и получить её от вас и, надеюсь, помочь тем, кто впервые планирует попробовать интереснейшую зимнюю рыбалку. 

Как вы все знаете для нового сезона "твёрдой воды" нам предстоит проверить и подготовить наши зимние снасти и снаряжение: ледобур, пешня, зимняя экипировка, лески, удочки, зимние приманки и так далее.  Ниже постараюсь сформулировать свое видение подготовки и надеюсь на ваше дополнение. 

Ледобур — главный инструмент на зимней рыбалке. Будет плохо, если на льду окажется, что у ледобура установлены затупленные ножи. Поэтому при подготовке к выходу на лед, этому следует уделить внимание прежде всего:купить новые или заточить старые или сделать как я-купить новый ледобур ?

Зимние лески прошлого сезона, желательно сменить на новые (хотя, я пользуюсь пару сезонов ?).  Тонкие зимние лески очень быстро теряют свои свойства в течении короткого времени и поэтому лучше заменить. Есть и те, кто ловит на плетёный шнур (блеснение), но не думаю, что его нужно менять каждый сезон, хотя, возможно, я не прав. 

Зимние блесны, балансиры и мормышки следует проверить на отсутствие ржавчины и острие крючков и обязательно прикупить новых) Многие чистят или полируют блестящие приманки, которые могли потускнеть за время хранения, я этим никогда не занимался. На счёт мормышек сказать ничего не могу. 

Зимние удочки потребуется переоснастить, заменить леску, перевязать оснастку, проверить работоспособность кивков и катушек, если они есть. 

Зимний костюм и термобелье-тоже немаловажный пункт, ведь как говорят : нет плохой погоды, а есть плохо подобран начало одежда. 

Вроде все, но жду ваших дополнений по теме! 

IMG_20171016_194421.jpg

IMG_20171016_194337.jpg

IMG_20171016_200144.jpg

IMG_20171005_185555.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вован

Про наживку забыл:wink: надо уже в холодильник банку с опарышем ставить, мотыля заказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михась
35 минут назад, Dimian сказал:

....сделать как я-купить новый ледобур

А как же запасной комплект ножей? Нужно купить ещё отвёртку, чтобы ножи менять на льду. Вдруг у друзей не окажется? Так же , новую бейсболку нужно поменять на новую шапку. Только не ушанку. Почему, описано в бородатом анекдоте. Про ящик я уж и говорить не буду(сам всё знаешь) нужно, чтобы он был вместительный и удобный для посиделок на льду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VovaSh

Настоечку еще можно замутить к зимнему сезону :tost:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Копатыч
13 минуты назад, Вован сказал:

Про наживку забыл:wink: надо уже в холодильник банку с опарышем ставить, мотыля заказать.

И ящик с червями приготовить! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nolinskman
26 минут назад, Вован сказал:

Про наживку забыл

А еще присмотреть где травка такая растет чтобы зимой ее теребонькать и личинок снимать.

DSC05660.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dimian
36 минут назад, Вован сказал:

Про наживку забыл:wink: надо уже в холодильник банку с опарышем ставить, мотыля заказать.

В последнее время перестал ловить на мотыля , а так да, ты прав))  

26 минут назад, Михась сказал:

А как же запасной комплект ножей? Нужно купить ещё отвёртку, чтобы ножи менять на льду. Вдруг у друзей не окажется? Так же , новую бейсболку нужно поменять на новую шапку. Только не ушанку. Почему, описано в бородатом анекдоте. Про ящик я уж и говорить не буду(сам всё знаешь) нужно, чтобы он был вместительный и удобный для посиделок на льду.

Про ножи написано? а шапки нужны модные и удобные, это ты правильно заметил!) 

26 минут назад, VovaSh сказал:

Настоечку еще можно замутить к зимнему сезону :tost:

А это уже к @Михась ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SkauT

Вот хорошо @Dimian напомнил! Ножи на буре слегка затупились по весне. Пойду сделаю, как он! Куплю новый ледобур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вован

Да вот тоже думаю как я в новый сезон с прошлогодним ледобуром:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LEXA43

А я вот новый купил, Торнадо М2))) :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VovaSh

А я вот все мечусь в сомненьях какой бур покупать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор
6 минут назад, VovaSh сказал:

А я вот все мечусь в сомненьях какой бур покупать)))

Не сомневался бери с собой пару спортсменов, они тебе дыр мигом набурят. Правда, правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978

Предлагаю,зимой дать рыбе отдохнуть,до следующего сезона открытой воды,да и самим отдохнуть)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей
5 минут назад, Алексей_1978 сказал:

Предлагаю,зимой дать рыбе отдохнуть,до следующего сезона открытой воды,да и самим отдохнуть)))))

А мы не устали))). Да и рыбу будем в основном ловить не такую как летом, сорога с окунями тоже отдохнувшая сейчас.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg
12 минуты назад, Андрей сказал:

А мы не устали))). Да и рыбу будем в основном ловить не такую как летом, сорога с окунями тоже отдохнувшая сейчас.)))

А Алеша просто слабак!! Вот и все объяснение, хватает только на летние рыбалки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978
1 минуту назад, DJOleg сказал:

А Алеша просто слабак!! Вот и все объяснение, хватает только на летние рыбалки.

Неправда твоя,наговариваешь ты на меня,грех это))))),вот если бы сказал,что странь,тогда да тогда конечно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михась

А странь ты  потому, что съездил за два дня до общего выезда... А потом опять будешь говорить, что совместники далеко от Слободского устраивают...:ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg
4 минуты назад, Алексей_1978 сказал:

Неправда твоя,наговариваешь ты на меня,грех это))))),вот если бы сказал,что странь,тогда да тогда конечно))))

Ты хочешь сказать что я лгун?! Ты же сам писал, что ты старенький, слабенький, здоровье шалит.... Эх сейчас искать времени нет, но я  найду!! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978
11 минуту назад, Михась сказал:

А странь ты  потому, что съездил за два дня до общего выезда... А потом опять будешь говорить, что совместники далеко от Слободского устраивают...:ag:

Да и еще не в правильное время,))))))),а если честно хотелось.

13 минуты назад, DJOleg сказал:

Ты хочешь сказать что я лгун?! Ты же сам писал, что ты старенький, слабенький, здоровье шалит.... Эх сейчас искать времени нет, но я  найду!! :lol:

https://www.youtube.com/watch?v=urt7zKVc1tU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Мы ездим на рыбалку не тогда когда хотим, а когда позволяет работа:umnik:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игоревич

Есть ещё один элемент, необходимый на зимней рыбалке 

IMGP4779.thumb.JPG.09b43014f67ad03711dda5b00621cf4b.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вятский

Я обычно пользуюсь деревянной веткой )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михась
3 часа назад, Вятский сказал:

Я обычно пользуюсь деревянной веткой )

РОЗОВОЙ деревянной веткой???:ai::ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jean

Вы не поняли - главное - УЛЫБКА :D  Цвет палки вторичен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxKuhar

Ну что господа ! Арсеналы пополнены , лески заменены , мормышки - блесна перевязаны и ножи к ледобуру заточены до бритвенной остроты. Пора и о хлебушке подумать :) . Для меня и моих друзей термос с горячим чаем на травах и добрый кусочек сала с хлебом такой же атрибут зимней рыбалки как и мотыль . Причем чем добрее кусочек , тем лучше :D . Магазины конечно хорошо и быстро , но хочется чего - то своего . Итак начнем : берем продукт ( в данном случае грудинка ) подготавливаем его 227317424_20190119_1835341.thumb.jpg.2337ae6363d0536ed2a59a823e8cdbcf.jpg

подготавливаем коптилку ( щепа )643851222_20190119_1838531.thumb.jpg.1bb1a24d1511619ed406449510104dbb.jpg

загружаем будущую вкусняшку 2082962333_20190119_1839191.thumb.jpg.657d5a2006dfaf036f2b1c21b82b04ea.jpg

закрываем крышку и наливаем воду в гидрозатвор 3454046_20190119_1840331.thumb.jpg.5b0023e5d8faa476eb2dd9036a4796c4.jpg

один конец шланга на патрубок , другой в форточку и на огонь . Засекаем время , а тут и имбирно - лимонная подоспела , снимаем пробу :D220502646_20190119_1844041.thumb.jpg.432574cbe37443a66eafcae9169af933.jpg

Ну вот и готово 577842307_20190119_2032041.thumb.jpg.11a3816e17ba970eccb5b7054be048a5.jpg

приятного аппетита ! 2108848678_20190119_2033461.thumb.jpg.3d2b4dd2235978b770122ba4363c167d.jpg

Но судя по тому как семья носом крутит проходя мимо кухни  эту операцию придется повторить раза три - четыре до первой рыбалки :D . Всем добра !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...