Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Fabl

Чаще судак = джиг! Что есть джиг? Может это твичинг в вертикальной плоскости? :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

Судак, джиг на крупные приманки:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

Хочу поделиться интересной ситуацией при ловле городского судака. Ловил с поводком - струной , блестящего цвета, сумерки. С ходу беру двух околокилошников. Думаю, зачем поводок? Сейчас сниму,  и наловлю еще! Снял, долго "упираюсь", пытаюсь что-то поймать, поклевок нет. Ставлю поводок, с четвертого заброса ловлю судака! И сразу домой, время позднее уже. А в прошлый год все наоборот было! Интересная ситуация. Возможно просто совпадение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Познавательное видео о судаке

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

Все время находился жертвой стереотипов. :-) Думал, что весна и лето, судаку нужны небольшие приманки, и только осенью большие. А тут... Июль. На глубине более пяти метров, судак брал на воблер 10 см , с метровым заглублением, и как брал!!! И главное напрочь игнорировал небольшие размеры... Новое открытие для меня, новые впечатления! :-)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

У меня вообще меньше 10 см приманок нет.  Самый рабочий размер 12 см. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

Друзья, озадачился вопросом ловли судака на воблеры. Конечно, часто пробую и результат бывает, но хочется услышать советы опытных товарищей. Основные вопросы:

1. Выбор наилучшего места для ловли судака на воблеры (типаж, привязка к рельефу и тд)

2. Время суток, часы наилучшего реагирования судака.

3. Время года.

4. Топ воблеров. 

Мои наработки пока выглядят так: ловлю судака в летнее время, воблерами, преимущественно на перекатах, в послезакатное время (с 21.00 до 02.00). Судак реагирует как на голавлевые кренки (до 40 мм), так и на небольшие до 90мм минноу. Стоит клыкастый, как правило, в обратках, закоряженных ямках, но бывает выстреливает из под нависающего куста при проводке кренка на снос. Так же есть опыт ловли судака на плесах переката, при рыбалке взабродку. В таких случаях судак подходит практически под самые ноги. А вот на пляже пока поймать судака не получалось, может быть не те пляжи?) Пока как то так. 

Друзья, поделитесь своим опытом, очень интересно! Желательно, чтобы опыт был связан с ловлей именно в нашей области:ab:

Изменено пользователем amsterdaman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nice man

В среду с 21 до 23 поймал пару судаков на крутояре в Гольцах.сплавом на боксера.местные увидели и сразу на мое место с напловной сетью.пришлось ехать спать((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

По скромному моему опыту, по пляжам...  Ловил там, где есть неравномерность дна + струя + кормовая база. По воблерам, раньше "был привязан" к минохам до 90 мм, но в последние лет пять - шесть, бывает лучше выстрелливают и кренки, и воблеры за  соточку, поэтому моё мнение, только вдумчивый перебор приманок. (Например последнюю мою рыбалку судак предпочитал тонущий "сыплющийся" воблер).

Все имхо... С уважением...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
55 минут назад, Fabl сказал:

Ловил там, где есть неравномерность дна + струя

Не совсем себе представляю такую конфигурацию пляжа:ab: Николай, а кроме пляжей, на какие еще места обращать внимание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

Даже самый идеально ровный пляж часто с какой нибудь стороны имеет свал в ямку.  Еще мне нравятся места с наличием на дне уютных судачьих "коттеджей". ?

Изменено пользователем Fabl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
3 минуты назад, Fabl сказал:

Даже самый идеально ровный пляж часто с какой нибудь стороны имеет свал в ямку.  Еще мне нравятся места с наличием на дне уютных судачьих коттеджей. ?

Николай, а что по времени суток для ловли и временам года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

Время и места выходов судака меняются. В моем понимании, присутствует зависимость от разных факторов, в том числе от уровеня воды, погоды...

 ИМХО, надо просто чаще ходить на рыбалку и замечать все нюансы.

p.s.

На форуме присутствуют настоящие профи. Возможно они выскажут настоящую суть вещей, у меня всего лишь мои личные выводы. ?

 

Изменено пользователем Fabl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fadic

Тема, как минимум, дискуссионая, но может кому пригодится. У меня коллега (два последних года исключение из за уровня воды в Вятке) очень часто после работы ездил под Вересники ловить судака. Он приезжал, смотрел есть ли фидерасты и если есть, то ловил ниже по течению. А если их не было, то даже не пробовал... 

Но как-то в последние годы все так неоднозначно и не понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn

Более опытные клубни ,скажите стоит ли облавливать каждую яму? вход выход ,если нет то какие признаки ,локальные коряжки? я про джиг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

Я тут офигел от наличия судака в урезе травы и кувшинок!!! Думал щука! А поймал судаков! Все же главным определяющим критерием наличия судака похоже является присутсвие кормового объекта...ИМХО :-)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

Сорри, что опять встрял... :-) Не устает меня удивлять эта рыба! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gena.Bobkov
33 минуты назад, Fabl сказал:

в урезе травы и кувшинок!!!

А глубина большая была?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

Я ловил с берега, судак жрал малька вдоль кувшинок, начиная практически под ногами.   Правда одно но, судак был несьедобный. Домой я не взял ни одного. (Не достигал 40 см). 

Изменено пользователем Fabl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

Городской судачек, однако...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn

Коль ,а с джигом в этом году как у тебя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

Честно говоря, никак. :-( Полноценный лодочный джиг, с заякоренной лодки, пока только снится. 

Изменено пользователем Fabl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Самое интересное из жизни судака

sudak01.jpg

Кто появился раньше: судак или берш? Правда ли, что судак видит в темноте? И что делать, если судак приснился вам ночью? ? Сегодня в рубрике «Байки у воды» - интересные факты из жизни клыкастого хищника.

i1465mages.jpg

Судак любит чистые водоемы и не переносит мутной заболоченной воды. Этот хищник обитает на дне галечных и песчаных водоемов, вблизи коряг или больших камней, за которыми можно спрятаться во время охоты. Питается судак мелкой рыбешкой наподобие бычков, пескарей, тюльки. В азарте погони за добычей может даже выскочить на берег – именно поэтому в народе сложилась поговорка: «Глупый, как судак».
 Существует пять видов судака: светлоперый (или желтый) судак, судак обыкновенный, канадский судак, волжский судак (или берш) и морской судак.
 Среди рыболовов порой возникают споры о родственных связях между судаком обыкновенным и бершом. Одни утверждают, что берш — это подвид судака, другие искренне считают его неким гибридом между, допустим, окунем и судаком. Генетики положили конец домыслам. Генетический анализ показал, что эволюция этих видов происходила по такой схеме: берш - судак обыкновенный - судак морской. Так что, судак – прямой потомок берша, а не наоборот.
Этот шипастый охотник вырастает до внушительных размеров. Взрослая особь может достигать длины более метра, при весе в 10-12 кг. По официальным данным, самый большой выловленный судак весил 22 кг. А по неофициальным, со дна Волги однажды был выловлен судак весом в 40 кг.
Место для нереста обустраивает самка и сразу несколько самцов. Но оплодотворяет икру только один самец, который потом остаётся охранять ее от хищников в ожидании появления мальков. При этом он бьёт по воде плавниками, чтобы с движением воды икра получала кислород и освобождалась от ила.
Судак может видеть практически в полной темноте. Его глазная сетчатка состоит из светочувствительных клеток, а за сетчаткой располагается специальный слой – тапетум. Тапетум состоит из плоских клеток, в основе которых микроскопические светоотражающие кристаллы.
Клыкастый хищник отличается прожорливостью. Однажды в Днестровском водохранилище поймали 2-килограммовый экземпляр, в желудке которого обнаружили более 40 уклеек и пять бычков.
Если ночью вам приснился судак, наутро представьте, что чистите большую и жирную рыбу, а затем готовите ее целиком – это принесет материальное благополучие.

Источник: ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...