Перейти к публикации
Tortuga1980

Как правильно встать "на точке"

Рекомендованные сообщения

Tortuga1980

Советы профессионалов PAL Как правильно встать на "точке”

15wybtUkxi0.jpg
 

Во время ловли на самых различных водоемах можно нередко наблюдать следующую картину: рыболов, изучив рельеф дна с помощью эхолокационного оборудования, встает в каком-либо месте, бросает якорь и начинает ловлю. Но его забросы достигают порой расстояния 30, 40 и даже 50 метров, а при попытке узнать чем он руководствуется во время ловли следуют ответы вроде: "Чтобы не пугать рыбу" или "Чем дальше заброс — тем больше площадь облова". Но всегда ли это верно?

Для обсуждения этой темы мы предложили участникам Pro Anglers League поделиться их мнением о позиционировании лодки и расстоянием до точки ловли в следующих условиях:

1.При ловле "апстрим"
2. При ловле "даунстрим"
3. При отсутствии или слабовыраженном течении
4. Насколько влияет глубина ловли на дистанцию заброса?

Сергей Фильдшин (Московская область):

"Ловля на течении. Лодку ставим на 20-30 метров выше коряги. Желательно напротив коряги. Груз подбираем минимальный. Работа удилищем и подмотка. Про "апстрим" — почти никогда, т.к. на ветках будут зацепы. Если это старое дерево, ветки толстые, то возможны варианты.

Течение маленькое или отсутствует: тут надо методом проб и ошибок, обычно выбирается место, где меньше всего зацепов. Расстояние всегда 20-30 метров.

Про глубину и пугливость: на моторе желательно подойти на первую постановку не через точку ловли, но потом , если поклевок нет, то можно и через точку пройти, так сказать, простимулировать и попробовать. Иногда звук пугает мелкую рыбу, она начинает движение и щука активизируется."

Максим Пыстогов (Удмуртская республика):

"Вопрос очень интересный. Но сразу скажу так. Если глубина будет на точке ближе к 10 метрам, и мы забрасываем на 20 метров, то приманка будет соприкасаться с точкой прямо под лодкой! И это самый серьезный вопрос, если эта точка —коряга, то, наверное, это будет один из самых верных вариантов постановки,но придется подбирать вес джиги.

  1. При ловле "апстрим" я бы встал немного глубже и сбоку метах в 7-10, чтобы провести прямо через точку.
    2. "Даунстрим" — наверное, встал бы метрах в 25 от точки, но обратил бы внимание на глубину в месте ловли.
    3. При слабом течении или его отсутствии только так называемый "даунстрим" и все те же 20 метров.
    4. Глубина очень сильно влияет на дистанцию.Чем мельче, тем она может быть ближе и наоборот. Но при большой глубине и очень дальнем забросе, можно просто не попасть в точку (корягу). Вот примерно так коротко можно на эти вопросы "ответить.

Владимир Михалев (Кировская область):

"Всё зависит от типажа места, которое мы пытаемся обловить, если это, например, что-то локальное: небольшой завал коряг или бугорок с рыбой и т.д, то вставать желательно неочень далеко, примерно метров 20 +- пару тройку метров, главное здесь нащупать приманкой то место, которое вы для себя наметили.

Знаю много рыбаков которые любят вставать "на голову" рыбе, т.е. максимально близко к точке ловли, поклевки происходят прямо под лодкой, так тоже, в принцие, можно ловить и довольно успешно, но мне такая постановка не нравится, рыба атакует приманку под неудобным углом, всё это происходит накоротке и существует очень большая вероятность того, что будет досадный сход.

Если есть течение, то, опять же, всё зависит от его силы, ловить и вставать можно по-разному, более точечно получается обловить локальное место, делая забросы строго по течению. Здесь дистанция также будет примерно 20 метров, с увеличением глубины дистанцию до точки постепенно сокращаем, иначе до неё можно просто не добросить. Ну а если мы ловим по площадям, у нас есть обширный коряжник или полив с пеньками или ракушкой, то тут уже не важно как ставить лодку, лучше не лениться, а почаще перемещаться в пределах рабочего района."

Андрей Рытов (Рязанская область):

"В случае облова какой-либо локальной точки, коряги, структуры имеет смысл вставать на короткой дистанции (20-25 метров) для сужения сектора проводки. Так проще провести приманку точно по структуре или в непосредственной близости от нее.

В случае наличия течения лучше это делать забросами вниз по течению, так значительно сокращается число зацепов. На водоемах без течения имеет смысл несколько раз переместиться вокруг точки изменяя сектор подачи приманки.

В случае мощного коряжника, короткая дистанция тоже предпочтительна и позволяет проводить приманку на более вертикальном шнуре, сокращая число глухих зацепов.

Если же район ловли представляет собой протяженный участок свала, полива и т.д., имеет смысл выполнять максимальной дальности заброс для увеличения площади облова. При увеличении глубины ловли желательно увеличивать и дистанцию, либо вес груза, чтобы компенсировать возросший угол."

Как мы видим, все участники опроса практически сошлись во мнении, что 20 метров — это универсальное расстояние для удаления лодки от точки лова в большинстве случаев. Исключениями могут быть отдельные места, к которым нужен индивидулальный подход.

Мы благодарим всех, кто принял участие в опросе, а вам, дорогие друзья, желаем грамотных постановок и успешных рыбалок.

И да, отпускайте пойманную рыбу!
Источник ссылка

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ZooM033

У Михалева область то не ту указали ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...