Перейти к публикации
Дмитрий Мигулев

Выбор эхолота

Рекомендованные сообщения

Aup43

Роман, а карты с эхомапа Гармина не пробовали перекинуть на какой-нибудь Орегон?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Locman43

Какой эхолот лучше выбрать Raymarine Dragonfly 7 или Lowrance HOOK 7? Какой из них лучше рисует дно и требует меньше ручных настроек при смене глубин.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Я однозначно за Raymarine Dragonfly 7, у меня установлен он для нижней картинки. В настройки даже не лазил, яркость иногда только меняю.

2017-10-06 08.29.51.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Locman43

На форумах пишут, что у Lowrance картография лучше. Может ли Raymarine Dragonfly 7 рисовать свои карты? Вроде в тех описании прибора написано  Поддержка карт: Navionics, C-MAP 4D. Будет ли работать навигация без карт региона? Есть ли сложность с постановкой на ранее отмеченную точку? И чем его навигация хуже чем у лоренц?

Рисовалка – СонарЧартЛайф, с её помощью рисуются карты на воде. по ходу движения. Для этого надо купить карточку Навионикс.

И ещё один вопрос, ух сколько их. насколько сильно нужен боковой обзор. Понятно, что с боковым обзором лучше и быстрее можно обследовать акваторию, но мне кажется, что на нашей Вятке глубины меньше чем на Волге и будет достаточно нижнего нормального сканирования.

Если выбирать между стрекозой и гармином страйкер 7 св, что предпочесть. Вот ведь сколько вопросов. Сам не ожидал. С уважением.

Изменено пользователем Locman43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Вопрос ведь не стоял о картах. Если говорить о нижнем луче то тут конечно реймарин круче. Но если нужно карты и онлайн картографию то бюджет надо озвучивать. Вариантов много. На подходе гармины  не дорогие с картографией и Лорики ti хороши. А если учесть что недавно Гармин купил с потрохами всю контору навионикс, то можно что угодно ждать после нового года.

Боковой обзор не будет лишним даже там где ширина реки 20метров.

если выбирать стрекозу или Гармин Страйкер св, то конечно Гармин. А лучше подождать выхода св+.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solienyi

Доброго времен всем. Внесу свою лепту: Если подождать до весны, то должна к нам приехать новая серия Ловриков:

Плюсы, боковой обзор стал доступнее по цене, и очень большой разброс по диагонали. Собственно весь модельный ряд. Из минусов для себя отмечу: отсутствие тачскрина и сети NMEA 2000. Т.е доп оборудование не прицепить (Моторгайд, копас и прочее.) Ну и все таки с сенсором приятнее работать отмечая различного рода точки на рельефе. Точной информации пока нет по ним, но есть якобы примерные ценники за бугром:

HOOK2 Model Pricing (TripleShot — с боковым, как я понял)

HOOK2 12 TripleShot $1,499
HOOK2 9 TripleShot $799 
HOOK2 7 TripleShot $599 
HOOK2 7x TripleShot GPS Plotter $499 
HOOK2 5 TripleShot $399 
HOOK2 9 SplitShot $699 

HOOK2 Model Pricing 

HOOK2 7 SplitShot $499 
HOOK2 7x SplitShot GPS Plotter $399 
HOOK2 5 SplitShot $299 
HOOK2 5x SplitShot GPS Plotter $229 
HOOK2 4x Bullet GPS Plotter $119 
HOOK2 4x Bullet $99

Понятное дело у нас они будут дороже, но не дороже серии Ti.

Еще, попользовавшись диагональю 7 и 9" однозначно советую не брать диагональ ниже 9".

Удачи в выборе.

Изменено пользователем Solienyi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
Только что, Locman43 сказал:

Понятно, что с боковым обзором лучше и быстрее можно обследовать акваторию, но мне кажется, что на нашей Вятке глубины меньше чем на Волге и будет достаточно нижнего нормального сканирования.

Так наоборот - чем меньше глубины, тем нужнее боковой обзор. Пятно луча с уменьшением глубины тоже уменьшается в диаметре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aup43

Алексей, подскажите/покажите как у вас закреплены датчики на транце. Стационарно или съёмные? Структурник под днищем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
7 часов назад, Aup43 сказал:

Алексей, подскажите/покажите как у вас закреплены датчики на транце. Стационарно или съёмные? Структурник под днищем?

Своей фотографии нет, но примерно так же. С одной стороны от мотора два датчика лорика, с другой датчик от стрекозы.

47E66307-C5C3-4F19-86BD-2755B9479E7B.jpeg

Стационарно и не под днищем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aup43

Спасибо!  На многих форумах пишут, что мотор перекрывает боковой луч, по этому датчик нужно развернуть под лодку и сменить в настройках отображение сторон. Если не заводить под лодку то изменять угол наклона мотора во время поиска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen

Покоя не даёт очень простая идея.  Вот взяли бы яндексовцы, да приделали в свою программу поддержку блютуз-сонаров типа "deeper"  и добавился бы 4-й слой в настройках - глубины. Все бы реки как на ладони были..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
1 час назад, Aup43 сказал:

Спасибо!  На многих форумах пишут, что мотор перекрывает боковой луч, по этому датчик нужно развернуть под лодку и сменить в настройках отображение сторон. Если не заводить под лодку то изменять угол наклона мотора во время поиска.

В нижнем положении мотора у меня немного одну сторону перекрывает. Но езжу почти всегда с немного приподнятым, так что проблем нет. Если мотор с кнопочным тримом, то проблем не будет.

а вот заводить под дно я не стал бы, легко убить датчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kolyma

Первая маломальская мель и нет датчика, если завести под дно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978

Как уже писал,игры с мотором никчему не привели ,все равно полная засветка одной стороны,сезон отходил с датчиком под лодкой,все ок,понятно что нужно быть более осторожным,а с дуру сами знаете что сломать можно.)))))),да и не я один так хожу знаю еще людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

Вопрос, а никто не пробовал размещать датчики эхолота внутри лодки на днище? На разных профильных форумах есть ветки обсуждения данного варианта, насколько я понял, качество сигнала не ухудшается, зато отпадают проблемы со снятием/установкой. Главное, чтобы между датчиком и дном не было воздуха, для этого датчик либо сильно прижимают, либо используют гель для узи. Кто что думает по этому поводу?

ЗЫ., сам безэхолотный, иначе бы уже давно попробовал))

Изменено пользователем amsterdaman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор

На гребной пвх так и делаю, только вместо геля, обычная вода. Все хорошо показывает. На металле я думаю не прокатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978
2 часа назад, amsterdaman сказал:

Кто что думает по этому поводу?

На гребнушке,давно,пробовал ставить датчик в лодку,в ведерке из под маионеза наполненное водой,показывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василий
3 часа назад, Виктор сказал:

На гребной пвх так и делаю, только вместо геля, обычная вода. Все хорошо показывает. На металле я думаю не прокатит.

На металлической лодке клал датчик простого эхолота(humminbird piranhamax 220) через воду на дно -все работало .С боковым сканированием не пробовал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aup43

Вклеивал в пластиковую лодку на силиконовый водостойкий герметик. отлично показывает, нет помех от мотора. Но т.к. использовал эхолот на 2-х лодках то пришлось купить запасной датчик.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Если речь о простом датчике который глубину меряет то можно и сквозь дно. Структурники точно не вариант через дно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergei43
В 23.10.2017 в 18:51, Aup43 сказал:

Алексей, у Гармина есть приблуда, которая показывает движение приманки и рыбы стоя на месте: Panoptix LiveVü Forward. Вы такую пробовали?  

Я ставил  Panoptix. Со слов владельца лодки занимательная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Panoptix ов несколько разных есть, но практики мало по ним. Есть и те которые вперёд смотрят и в стороны. Цены только не гуманные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aup43

Я посмотрел про них кучу видео и на английском и на сербском. Сделал для себя вывод, что он будет более очень полезен в зимней рыбалке, искать судака на Волге.

Он захватывает хороший угол и поворачивая его, можно очень точно определить направление где стоит рыба и точное расстояние до неё.

Лет семь тому назад,я так искал плотву на озере и заливах Волги. Берёшь в руку зимний датчик от JJ  и крутишь по сторонам вокруг лодки.  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мишель

 Всем  ДВС!.  К предстоящему спиннинговому сезону намерен  умыкнуть из семейного пенсионного бюджета  для покупки эхолота в пределах 16-17000 рублей.

В связи с этим прошу помочь с выбором эхолота.

 Рыбачить, намерен с лодки (имею комплект эгоиста)на водоемах нашей области. Картография не нужна.

Предварительно  мой выбор пал на эхолоты серии Lowrance Hook-4x, но их оказывается несколько  модификаций  с разницей в цене 2-3 тыс. руб. а по функционалу это может быть и необходимо. Я к сожалению  в этой абракадабре терминов  ни чего не понимаю.  Прошу наставить на путь истинный с приобретением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...