Перейти к публикации
Дмитрий Мигулев

Выбор эхолота

Рекомендованные сообщения

Aup43

Подскажите пожалуйста, чем отличается (кроме цены :)) Garmin Striker Plus 7sv c Wi-Fi QuickDraw Contours от Garmin echomap chirp 72sv.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
41 минуту назад, Aup43 сказал:

Подскажите пожалуйста, чем отличается (кроме цены :)) Garmin Striker Plus 7sv c Wi-Fi QuickDraw Contours от Garmin echomap chirp 72sv.  

Разные ценовые линейки (echomap) круче тк есть и Слот для карт и что-то ещё. Страйкер это более низкая линейка, но модель выбрана более новая, в которой в плане функций скорее всего больше всего.

вы сравниваете современную модель более низкой линейки с устаревшей из более высокой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aup43

Я и пытаюсь понять. Размеры одинаковые, разница в цене 10 тыс. Основной функционал тот же. У страйкера я не нашёл только работу с картами, хотя навигатор встроен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Эхомеп этот как динозавр похоже. Если не ошибаюсь ему на смену уже gpsmap пришли. Поэтому я не рассматривал бы его. При наличии возможностей я бы смотрел на модели с тачскрином.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aup43

Всю зиму пытался разобраться какой эхолот лучше. Бюджет покупки изменялся пропорционально рыбацкому зуду, слава богу ничего не купил. До прошлой недели был настроен на Гарминовский страйкер 7+, останавливало только одно: вдруг я не разберусь с изображением на  структурскане (не пойму и экран маловат). Оставался единственный аргумент: прорисовка лоции онлайн + небольшой бюджет. Из-за этих метаний был готов уже завязать с рыбалкой, но новая лодка всё перевешивала. В результате, плюнул (отложил на потом) на структурник и купил вчера Raymarine Dragonfly 7.  Подскажите есть ли смысл покупать карту с лоцией? (в нём вроде есть какая то предустановленная) и что нужно для онлайн прорисовки лоции.  Планирую использовать эхолот в стандартных режимах а на смартфоне/планшете смотреть и строить лоцию.

P.S. А по структурнику решил присмотреться к Raymarine Axiom 7" RV. Очень понравилась функция онлайн построения 3D лоции. У других производителей её нет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aup43

Подскажите как сделать тут! Можно в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Думаю не надо к нему карту брать, кривенькая Вятка там итак есть. А вот если хотите заморочиться со связкой с планшетом или смартфоном, то ставьте навионикс боатинг и пробуйте из связать. Вроде там демо период есть даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Aup43

Вятку я да же не рассматриваю. Волга и Кама. Демо период пара недель, а дальше все равно нужно покупать карту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

В случае с боатинг там не карту покупать надо а подписку, она на порядок дешевле Карты для эхолота. Не очень удобно но на планшете будет иинавионикс и карту глубин сможете строить. Карта для эхолота позволит вам на стрекозе лоцию вывести, но сами строить ничего не сможете. Для этого уже аксиом надо будет или Страйкер + или лорики с поддержкой сонарчарт лайв и карточкой навионикса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

У меня возник вопрос касательно технологий и датчиков. Прошу высказать свое мнение. Датчик Totalscan хуже/лучше, чем связка из двух 85/200 и 455/800 датчиков? Если хуже, то на сколько. Если вдруг есть примеры в использовании этих двух решений, прошу поделиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
4 часа назад, amsterdaman сказал:

У меня возник вопрос касательно технологий и датчиков. Прошу высказать свое мнение. Датчик Totalscan хуже/лучше, чем связка из двух 85/200 и 455/800 датчиков? Если хуже, то на сколько. Если вдруг есть примеры в использовании этих двух решений, прошу поделиться. 

Если ты про лорики, то здесь пока не разбежишься особо. Сейчас уже нет на рынке датчика который только в стороны кажет и имеет 455\800 частоты.

Поэтому пока самые распространенные установки на базе лорика такие:

1. Голова + TotalScan

2. Голова + 3D Structure Scan + любой датчик смотрящий в низ и показывающий температуру воду.

Я пробовал и тот и другой вариант, конечно 3D показывает лучше, но стоит ли эта разница таких денег каждому самому решать.

 

Более детально вот статья Сергея Никулина 

Но Лорик уже выкатил новые датчики, которые пока мало кто видел. Например новый 3D будет втыкаться напрямую в головное устройство и не требует отдельного блока преобразования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
2 минуты назад, АлексейС сказал:

Если ты про лорики, то здесь пока не разбежишься особо. Сейчас уже нет на рынке датчика который только в стороны кажет и имеет 455\800 частоты.

Поэтому пока самые распространенные установки на базе лорика такие:

1. Голова + TotalScan

2. Голова + 3D Structure Scan + любой датчик смотрящий в низ и показывающий температуру воду.

Более детально вот статья Сергея Никулина 

Но Лорик уже выкатил новые датчики, которые пока мало кто видел. Например новый 3D будет втыкаться напрямую в головное устройство и не требует отдельного блока преобразования.

За статью спасибо, я пока только изучаю все схемы для выбора прибора. В вопросе я больше имел ввиду сравнение Totalscan со связкой LSS2 + 85/200. Это же рабочая связка для HDS Gen 2/3, или она уже вышла из продажи? Но больше всего интересуют возможности Totalscan, есть мнение, что он совершенно не уступает по качеству сканирования этой связке, а по цене получается дешевле, и с установкой проблем меньше. 

Про новые датчики, если говорить о Active Imaging, действительно пока информации мало, возможно это исключительно маркетинг и унификация для приборов разных серий, посмотрим, когда первые приборы людям в руки попадут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

LSS это ведь и есть StructureScan HD. При такой постановке задачи лучше брать ТоталСкан.

Самые новые датчики у лорика поддерживаться будут только от линейки Carbon и выше. Gen 2\3 уже уходят на совсем из поддержки.

Если хочется снизить бюджет то лучше наверное линейку Ti тогда смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
20 часов назад, АлексейС сказал:

LSS это ведь и есть StructureScan HD. При такой постановке задачи лучше брать ТоталСкан.

Самые новые датчики у лорика поддерживаться будут только от линейки Carbon и выше. Gen 2\3 уже уходят на совсем из поддержки.

Если хочется снизить бюджет то лучше наверное линейку Ti тогда смотреть.

Вот и пытаюсь понять, на какую линейку копить деньги:ab: чтобы не менять приборы через год. Связка LSS2 + HDS Gen 3 вроде пока актуальна, единственное, что очень не нравится в Gen, это разрешение экрана, а оно в хорошем виде начинается только в Carbon. На самом деле, пока убедился только в одном - 9" не меньше, а какая линейка будет - покажет бюджет. 

@АлексейС а ты планируешь переходить на 16"?:ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
3 минуты назад, amsterdaman сказал:

Вот и пытаюсь понять, на какую линейку копить деньги:ab: чтобы не менять приборы через год. Связка LSS2 + HDS Gen 3 вроде пока актуальна, единственное, что очень не нравится в Gen, это разрешение экрана, а оно в хорошем виде начинается только в Carbon. На самом деле, пока убедился только в одном - 9" не меньше, а какая линейка будет - покажет бюджет. 

@АлексейС а ты планируешь переходить на 16"?:ab:

Нет. 12ти хватает. Пока боремся с потреблением электричества. Даже 12 + 9 кушают очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gvozd

Решил 7sv гармин сменить.

Выбрал 9' минимум экран.

Вот по модели разбег пошел сразу или брать этого же Гармина или Ловранс ti. 

Из Хамов может кто что посоветует.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
24.02.2019 в 19:40, Gvozd сказал:

Решил 7sv гармин сменить.

Выбрал 9' минимум экран.

Вот по модели разбег пошел сразу или брать этого же Гармина или Ловранс ti. 

Из Хамов может кто что посоветует.

 

Я за лорики с новым датчиком Active Imaging или за Гармин (но обязательно с тач скрином).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gvozd
25.02.2019 в 00:32, АлексейС сказал:

Я за лорики с новым датчиком Active Imaging или за Гармин (но обязательно с тая скрином).

Было б хорошо с конкретными моделями если не трудно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
'ХомяК'43
15 часов назад, Gvozd сказал:

Было б хорошо с конкретными моделями если не трудно. 

Ну это исходя из бюджета надо предлагать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Gvozd
20 часов назад, 'ХомяК'43 сказал:

Ну это исходя из бюджета надо предлагать))

Оттолкнемся от характеристик. Рисовалка онлайн,

Сенсор,

9'.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Elite ti2 9” или Garmin Echomap + 9’

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей Романов

Присматриваюсь к Lowrance HOOK2-7x, хотелось бы получить мнение коллег)

Как я понял, есть два варианта датчиков: SplitShot и TripleShot, в цене разница около 10000р, а в чем принципиальная разница в работе? Есть ли аналоги этому эхолоту (в равных характеристиках, цене?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Леха вот смотри табличку. У более дорогого боковое сканирование есть. У SplitShot только Нижний сканер. Ближайшие аналоги этотнаверное страйкеры от гармина.

E80AB3BA-667B-46E2-87DF-A58DF3A4EDA5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Locman43

Может посоветует кто? Стою перед выбором бюджет до 55 т.р. Пока рассматриваю 2 модели Garmin Echomap plus 73sv GT52 или Garmin Striker plus 9 с GT52. От эхолота хотелось бы иметь хорошую рисовалку карт глубин, возможность использования для ловли сома с квоком (т.е. чтобы был традиционный луч) ну и что бы рыбу показывал. У мотора генератора нет, поэтому может 7ка будет предпочтительней? Ещё вопрос у нас глубины небольшие может на датчик GT 52 не стоит заморачиваться и взять подешевле с датчиком  cv52? Я понимаю, что у эхомапа экран меньше, но он сэнсорный и возможно так как он более современный он может меньше на солнце слепнет и чётче показывает? Кто нибудь сравнивал экраны эхомапа с страйкером? Ещё может стоит обратить внимание, на что то другое примерно в этом диапазоне цен?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Между cv и gt отличие как раз в нижнем луче. У cv он не совсем настоящий и получается путём каких-то хитрых вычислений из боковых. А для сома и наблюдения за приманкой как раз Нижний луч важен. Поэтому тут я за gt. Но опыта наблюдать за приманкой на гарминах нет, поэтому не представляю насколько сложно/легко ее в луче держать.

дисплеи у них точно разные и на солнце скорее всего по-разному себя ведут, но это надо самому сравнивать. 

В остальном вопрос сводится к решению того что важнее для вас 9’ или тачскрин с более современным экраном и рядом фишек более высокой модельной линейки но 7’. 7 и 9 разница большая но это физические размеры, а разрешение у них одинаковое те 7ка будет показывать тоже самое но точки мельче. Если зрение отличное то возможно лучше эхомап семерка.

а так самое время собираться с нами 12го на воду и просить Дениса @xxl82 привести как раз эти модели и сравнить все самому!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...