Перейти к публикации
Koli

Выезды с ночёвкой в минусовые температуры.

Рекомендованные сообщения

Koli

Всем привет. Вот смотрю я отчёты по рыбалкам и удивляюсь. На дворе уже поздняя осень. Минусовые температуры, но если я правильно понял, то есть ещё смельчаки, кто отваживается ездить на рыбалку не на один день. Становится интересно, как люди обустраивают ночлег. Ночует ли кто нибудь ещё возле реки. Предлагаю обсудить тему. Ночёвки на природе в минусовые температуры. В общем кто как обустраивается? Какое снаряжение? Что берём с собой в таких случаях. Вплоть до того, какая одежда. Речь идёт не об оборудованных балаганах. Интересно знать, если такие смельчаки? Ну и поделиться опытом, если таковые имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VovaSh

Зимой с ночевой езжу бывает. Сначала у костра, потом спать в машину либо в палатку, в палатке удобней .холодней -8 не ночевал еще.

Никаких премудростей, зимний рыбацкий костюм. Йети на ногах. Шубенки на руках. Коврик ППУ если в палатку и добрых снов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexx@

Конечно же, ездим на одну-две ночи, ночуем у реки в палатке, уж очень любим на природе спать. В прошедшие выходные ездили, еще поедем.

Ничего особенного в эти поездки нет, все так же как и летом, кроме одежды и спальных мешков. Одежда зимняя, сапоги тоже, как на зимнюю рыбалку. Спальный мешок соответственно уже на минусовую температуру. У меня от -1 до -24 (экстрим). В крайние выходные спал в мешке в одном термобелье, достаточно комфортно, только спальник снаружи был покрыт конденсатом у лица, все же сам то живой и дышу :ap:, внутри всегда сухо, т.к. современные спальные мешки отводят влагу наружу. Еда готовится на костре, плитке, минус один, быстро остывает :ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978

Сплю всегда у реки в машине.Хороший спальник это и летом матрас и когда холодно,и матрас и одеяло.Хорошо бы изобрели карманную блондинку,ну вместо одноименной грелки.)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli

Вот, вижу. Смельчаки экстрималы есть! Молодцы ребята. Наверно главное, психологически себя подготовить. В реальности думаю, не всё так страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вятский

Добавить к имеющимся постам особо нечего. Главное не промокнуть. Мой рекорд  -11° с утра.  Без алкоголя )

Изменено пользователем Вятский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VovaSh
12 минуты назад, Koli сказал:

Наверно главное, психологически себя подготовить. В реальности думаю, не всё так страшно.

Ну да, непривычно средь сугробов в лесу ночевать, но это класс.

Кстати в палатку газовую лампу вешали и светит и грееи молость.

Когда спишь в холоде, еще минус в том что вроде телу тепло, а лицо люто мёрзнет. Приноровился , брал кофту шерстяную с собой и просто лицо ей укрывал. 

И да , спать полную ночь неполучалось, почему то , один фиг рассвет у костра встречаешь с кружкой чая и душевной компанией. А вокруг лес, на реке жерлицы и предвкушение нового дня рыблки на лесной реке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli
2 минуты назад, VovaSh сказал:

Ну да, непривычно средь сугробов в лесу ночевать, но это класс.

Кстати в палатку газовую лампу вешали и светит и грееи молость.

Когда спишь в холоде, еще минус в том что вроде телу тепло, а лицо люто мёрзнет. Приноровился , брал кофту шерстяную с собой и просто лицо ей укрывал. 

И да , спать полную ночь неполучалось, почему то , один фиг рассвет у костра встречаешь с кружкой чая и душевной компанией. А вокруг лес, на реке жерлицы и предвкушение нового дня рыблки на лесной реке...

Спасибо за подсказки. У меня почему то не угасает надежда, выбраться в этом, осеннем сезоне, с ночёвкой на реку. Кстати, мне тут один товарищ подсказал. Они когда выезжают в холодное время, разжигают костёр, и прогревают землю. Затем костёр тушат и на это место ставят палатку. Говорит, что в палатке на столько тепло, что приходиться, чуть ли не до трусов раздеваться. Идея конечно не плохая. Но, я думаю занимает много времени. А хочется всё таки время, максимально уделить спиннингу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexx@

Мы землю ни разу не прогревали, действительно, времени на это точно не остается. Использую коврик самонадувайку 5 см, спина не мерзнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VovaSh

А мне надувной матрас непонравился, в минусовые температуры воздух в нем оставает и холодит нехило. Поэтому фольгированый коврик сейчас использую 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexx@

Надувные матрасы мне тоже не нравятся, правильно, он холодит, а если матрас еще и большой, например, на двоих человек, то еще и не удобно, один ворочается, второй подпрыгивает:ab:

Самонадувающийся коврик это совсем другое, превосходит коврики из пенки в части теплоизоляции, да и вообще плюсов у него в разы больше, чем у каремата. Но и стоят хорошие ковры значительно дороже, но это окупается длительным сроком службы и уровнем комфорта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
10 часов назад, Koli сказал:

Спасибо за подсказки. У меня почему то не угасает надежда, выбраться в этом, осеннем сезоне, с ночёвкой на реку. Кстати, мне тут один товарищ подсказал. Они когда выезжают в холодное время, разжигают костёр, и прогревают землю. Затем костёр тушат и на это место ставят палатку. Говорит, что в палатке на столько тепло, что приходиться, чуть ли не до трусов раздеваться. Идея конечно не плохая. Но, я думаю занимает много времени. А хочется всё таки время, максимально уделить спиннингу.

Артём, привет.

Когда температура ближе к минусу я так делал, действительно комфортно, тепло., и самое главное сразу же засыпаешь. Ощущение такое, что на палатях печки в деревне, греет снизу. Один минус- это костёр убрать и углей не оставить чтобы не сжечь палатку, но делаешь веник из лапника и прометаешь это место.

В том году ездил на Вятку, осенняя погода с дождиком, ветер, все прелести.... спал в палатке в спальнике с тестом до "0" градусов, на коврике и  в термобелье (без спиртного). Красота...

Когда году так в 1995 занимался охотой у себя на Родине, так же ночевали, только на месте костра укладываешь лапник, а сверху я закрывался куском брезентухи или клеёнки.

Можно ещё нагреть камни в костре и в палатку закатить горячие, но камни не везде есть, да и сгореть страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игоревич
11 час назад, Lexx@ сказал:

 

Самонадувающийся коврик это совсем другое.

Лёх, хорошие коврики сейчас совсем не прличных денег стОят. Да и надуть его тоже не запросто - товарищ брал у меня насос лягушку лодочною, чтобы надуть его. Чтобы он легко надувался желательно его хранить в горизонтальном расправленном положении. У него тоже дорогой цивильный коврик 5 см. алексика.

А я от 0 и ниже сплю в машине, мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli
30 минут назад, Игоревич сказал:

А я от 0 и ниже сплю в машине, мне нравится.

В машине конечно хорошо. Можно и в -40 спать. Но на мой взгляд, цель выезда с ночевкой, это забраться куда-подальше. Ну или на определённую точку. А в машине спать, получается как бы привязан к месту. У нас водоём недалеко. Уж если в машине, то лучше до дома доехать, переночевать и утром снова выехать. Осенью, ночью всё равно рыбачить нет смысла, я думаю. Имею ввиду спиннинг. Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexx@
29 минут назад, Игоревич сказал:

хорошие коврики сейчас совсем не прличных денег стОят

С этим согласен, Дима.

30 минут назад, Игоревич сказал:

Да и надуть его тоже не запросто - товарищ брал у меня насос лягушку лодочною, чтобы надуть его.

Коврик самонадувающийся, он не предназначен, чтобы его надували, тем более насосом. Надувается за счет своей пористой структуры, втягивая воздух. Как быстро будет надуваться зависит от качества материалов, которые там применены и от того, как долго он лежал в скрученном, сжатом состоянии. Обычно долго надуваются ковры с завода, потом уже быстрее.

42 минуты назад, Игоревич сказал:

У него тоже дорогой цивильный коврик 5 см. алексика

У меня коврик китайского бренда KingCamp пользуюсь лет 10 очень активно, не накачиваю его, бывает даже забывал закрыть клапан, дискомфорта не ощущал

50 минут назад, Игоревич сказал:

А я от 0 и ниже сплю в машине, мне нравится.

Машина крайние рыбалки бывает не близко от стоянки, добираемся до места по воде со всем скарбом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VovaSh

Если спать в машине , то лучше прикупить шланг метра 2 , одевать его на глушитель и отводить выхлоп в сторону, иначе ветер может задувать выхлоп под машину, а там и в салон попасть может, у меня так знакомый газелист погиб, заночевал на трассе и непроснулся, отравился выхлопом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Бывал я в недельных сплавах на Камчатке, Байкале, Саянах. Ночами температура часто падала ниже нуля. Вес снаряжения всегда был ограничен и довольствовались хорошим спальником, термобельем и ковриком-пенкой. У нас в области тоже не раз поздней осенью ночевал в палатках. Сейчас не считаю это особой романтикой т.к. темно уже после 5ти, а если еще дождь снег и ветер то совсем ничего хорошего. Ну и постоянное нахождение в одной одежде тоже удручает, поэтому я за разумный комфорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Elkinam
14 минуты назад, АлексейС сказал:

темно уже после 5ти

Тоже не вижу смысла, ночевать в такое время как сейчас на реке, грубо в 7-00 еще темно, а в 17-00 уже темно, проводить 12 часов в полной мгле и холоде в палатке, или сидеть с на лобным фонарем у костра удовольствие сомнительное, если конечно не совмещать к примеру днем джига-дрыга, вечер-ночь налим. ИМХО.

ЗЫ: Толи дело летом в 22-00 еще не темно в 2-30 уже не темно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Я для себя решил что в таких условиях если и ставить лагерь, то полноценный с шатром и палаткой, нормально оборудовать все и тогда можно жить несколько дней. Но ради одной ночи это все перебор. Одну ночь проще в машине переночевать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli
14 минуты назад, Elkinam сказал:

Тоже не вижу смысла, ночевать в такое время как сейчас на реке, грубо в 7-00 еще темно, а в 17-00 уже темно, проводить 12 часов в полной мгле и холоде в палатке, или сидеть с на лобным фонарем у костра удовольствие сомнительное, если конечно не совмещать к примеру днем джига-дрыга, вечер-ночь налим. ИМХО.

С другой стороны, плюсы в этом тоже есть. Если хорошо об устроиться, то можно и хорошо отдохнуть. Больше свободного времени. Если ехать компанией, то есть время на общение. Мне, например, дома никто не даст так расслабиться :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей
5 часов назад, Tortuga1980 сказал:

(без спиртного)

Многие подчёркивают это, описывая свои методы ночёвки. Проконсультируйте не опытного, оно согревает или охлаждает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VovaSh

Теряешь грань между "тепло пошло по телу"  ,а на самом деле остываешь.Алкоголь не греет, а дает лишь обманчивый эффект тепла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
5 минут назад, Андрей сказал:

Многие подчёркивают это, описывая свои методы ночёвки. Проконсультируйте не опытного, оно согревает или охлаждает?

Ночевал всяко, и со спиртным, и без, и ... не один.

Лекции о вреде алкоголя читать нет смысла, не в 8 классе средней школы, просто случай тот,про который вскользь упомянул имел место быть, тогда действительно не употреблял на той рыбалке, хотя пару стопок бахнул бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игоревич
55 минут назад, VovaSh сказал:

.Алкоголь не греет, а дает лишь обманчивый эффект тепла. 

Вов, так его и берут на рыбалку не для согрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михась
 
M @Koli,@Tortuga1980 и @Sergey BH кто , с кем и куда прошу обсуждать в другой теме

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...