Перейти к публикации
Kirov Fishing

Цвет приманок

Рекомендованные сообщения

Kirov Fishing

12345.jpg.97fdafe486dd97ed85325e8668366fcb.jpg

 

Как вы все знаете на данную тему идут споры всегда и везде и каждый ведь прав, тут не поспоришь.
Лично моё мнение,цвет приманки ни как не влияет на клёв рыбы, когда мне нужна какая либо приманка, иду в магазин,ищу нужный мне к примеру воблер, цветовая гамма ну просто все цвета радуги и я выбираю расцветку ту,которая мне понравилась и не думаю о том понравится ли цвет рыбы,что она будет видеть в данном цвете. В этом случае для нас рыбаков кто не верит в цвет это проще выбрать, а вот кто верит тому сложнее. Приходит человек в рыбмаг и ему нужен воблер Н в цвете В, а вот к сожалению его нет на прилавке и кто то ведь очень сильно расстраивается, идёт из магазина не солоно хлебавши, не получив удовлетворения.

И решил я проверить, как же всё таки влияет расцветка приманки,а в данном случае воблера на клёв щуки.

Начало моего эксперемента. 1 часть. Строго не судите.

С Ув.Павел KF

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kirov Fishing

А вот и уже вторая часть эксперемента.
С Ув. Павел KF
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадимович

Всем привет! Паша, отличное видио и очень интересная тема. Черкну и я пару строк что об этом думаю.

         Начну с того что я верю, что цвет приманки влияет на количество пойманной рыбы. Не могу спорить о больших глубинах, но на глубине до трёх метров цвет имеет значение. Не знаю почему, но на разных водоёмах рыбы предпочитают разный цвет приманок ( может это связано с их кормовой базой ) но на одних водоёмах лучшего результата можно добиться применяя натуральную окраску на других раздражающую. Также прозрачность воды может влиять на цвет приманки ну и время года. Я не буду пытаться убедить вас в правильности моего мнения, просто приведу пару примеров а решать вам.

          При подготовке к чемпионату Кировской обл. мы проверяем больше десятка цветов и оттенков приманки чтобы определить какой цвет на данный момент работает лучше, четыре члена команды независимо друг от друга тестируют приманки а потом обсуждают как и на что, чаще всего мнение по цвету приманки на которую лучше клюёт рыба на данный момент совпадает.

          Чемпионат России, тренировка, кидаю свой любимый ( бализ в тигре ) рыба не реагирует, меняю проводку и места, рыба молчит. Возвращаемся на базу и узнаю от наших помощников что они не плохо половили на ( бализ но в натуральном цвете ) да они ловили не в месте где будут соревнование а рядом.  На следующий день кидаю ( бализ натурал ) и о чудо, рыба где вчера не хотела брать, проявляет повышенную активность.  На соревнование выпрашиваю у помощников ещё один ( бализ в натурале ) и отдаю напарнику Кушову. Практически всё соревнование ловили этими приманками, итог 10 место в личке и 5 командное!

          Я люблю яркие приманки ещё и по тому, что их хорошо видно в воде на небольшой глубине,  видно где и как ты её ведёшь а это тоже согласитесь важно. Конечно приманки мы при покупке выбираем для себя, а рыба потом выберет из того что мы накупили что ей понравится и не всегда наше мнение будет совпадать с её!

          Помидоры  прошу не кидать, это только моё мнение и я его ни кому не навязываю. Ну как то так.:russian_ru:  Всем удачи на водоёмах!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Саныч

Считаю эксперимент не корректным по причине использования разных воблеров. Если бы все одинаковые - отличающиеся только расцветкой  -  может быть. 

Так же все сталкивались с ситуацией когда одна приманка проведенная несколько раз под носом у рыбы её явно раззадоривала (если можно так сказать была на разогреве), а следующая просто собирала урожай. 

 Если анализировать Сабанеева и опыт многих коллег, то чем больше глаза хищника относительно тела  - тем более он будет восприимчив к цветовой гамме и наоборот,  например сравнить сома и берша. А учитывая что автор ролика нацелен на щуку..... Понятно что она часто промахивается. значит глаза еще пол дела, но тем не менее название ролика лучше звучало бы -" какой цвет воблера наиболее интересен щуке сегодя на этом водоеме ..." - немного утрирую но смысл думаю понятен.

Тем не менее было интересно - автор как минимум сделал то что многие собирались сделать, но все было "недосуг".

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kirov Fishing

Роман Саныч принципе присутствуют одинаковые воблера 2 watsona в кислоте и натуралке, 3 inquisitora в натуралке и два раздражающих цвета и плюс два agarrona так же в натуралке и раздрожительном цвете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Сколько копий сломано на этой теме.... Лучший цвет воблера- в который веришь. Это объясняется тем, что слишком много составляющих в момент времени в определенном месте, просто нереально просчитать.... Так что лучше верить и пытаться поймать рыбу. Не проанализировать влияние цвета на клёв.... (Может не по теме, это моё мнение, да простит меня Паша....)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

На rusfiching-е  один человек сказал, правда про поролон и судака : 

"Меня убеждали, что синий поролон лучше всех других. Меня убеждали, что зеленый поролон лучше ловит. Я, как дурак, всему верил и все попробовал. Вывод мой: не надо потакать судаку :0) Пусть, сука, ловится на то, на что мы его ловим, а не на то, на что его ловят другие..."  :-)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

Кстати, этот человек -  Mamba, на чей поролон ловят многие... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вадимович
В 23.11.2017 в 22:20, Fabl сказал:

Пусть, сука, ловится на то, на что мы его ловим, а не на то, на что его ловят другие..."  :-)

 

Николай, конечно нужно пробовать ловить не на то, на что ловят другие, надо пробовать и может вы подберёте приманку гораздо лучше. Но иногда надо прислушиваться к другим рыбакам и пробовать. Приведу всего лишь один пример: Однажды на Васильсурской слободе пытались ловить судака но дело шло как то не очень. Вечером случайно подслушал разговор двух рыбаков которые обсуждали рыбалку и один говорил другому что он поставил маленькую поролонку серого цвета  судак стал клевать. На следующий день перепробовал почти всё, вспоминаю про разговор, нахожу серую поролонку маленького размера, ставлю и дело пошло! Приманка такая была одна по этому напарнику пришлось ловить ( на то что мы его ловим )результат 10-2 в мою пользу. Вечером узнаю что и остальные наши лодки отловились тоже довольно скромно. Выводы делать вам я просто привожу факты.  Ну как то так :russian_ru: Всем удачных рыбалок!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitrii555

2 года зимой всегда балансир-красноголовик был в приоритете на Чепце ,а 2 дня назад был у Карпыча на пруду ,меня предупредили -зелёный цвет в приоритете,с него и начал.Рыб клюет у всех,но редко ,начал с окушка ,сразу поклевки мелкой щучки,почти в каждой лунке,решил что надо одеть проверенного бойца красноголовика,но пройдя 15-20 лунок полный игнор,одеваю зелёного -снова поклёвки,вывод сделал для себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

С цветом не заморачиваюсь, если клюет на поролон, ловлю на поролон любого цвета, но, есть большое предубеждение и недоверие к "голубому", поэтому он единственный у меня не ловит... :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
26 минут назад, Fabl сказал:

С цветом не заморачиваюсь, если клюет на поролон, ловлю на поролон любого цвета, но, есть большое предубеждение и недоверие к "голубому", поэтому он единственный у меня не ловит... :-))

В прошлом году голубой поролон отлично ловил. а в этом нет.  В этом сезоне красный поролон и серый - мышинный:D был в не конкуренции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kirov Fishing

Ну что, третья часть моего эксперимента.
С Ув. Павел KF
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kirov Fishing

Друзья,вот и четвёртая часть заключительная.
С Ув. Павел KF

Используемые снасти:

Спиннинг Zetrix Azura 762m

Катушка Ryobi Applause 3000

Шнур Ayashi pro braid x-4 0.16

Приманки:

Tsu Yoki watson 110sp

Strike pro  inquisitor 110sp

Pontoon 21 Agarron 110fsr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...