Перейти к публикации
Василий

Джиг по сезонам (способы проводки, приманки и т.п.)

Рекомендованные сообщения

Василий

Специально не буду создавать профильную тему,спрошу здесь .Какой способ "подачи"  рыбе джиговой приманки практикуете поздней осенью(сейчас по холодной воде)?Интересует скорость проводки,длительность паузы,подбросы и т .д .  П .С . смотришь видео именитых спортсменов так там скорость проводки сумасшедшая(как мне кажется) .Или все произвольно(индивидуально) происходит?

Изменено пользователем Михась
Считаю, что заслуживает отдельного обсуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М.А.Н.
18 минут назад, Василий сказал:

.Какой способ "подачи"  рыбе джиговой приманки практикуете

Тоже крайне интересен этот вопрос... !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М.А.Н.

Для себя сделал,единственный вывод,по цветовым предпочтениям. При остывании воды,больше поклёвок на тёмные,не яркие расцветки,хотя по тёплой у меня лучше работали именно яркие цвета... 

Изменено пользователем М.А.Н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василий
5 минут назад, М.А.Н. сказал:

Для себя сделал,единственный вывод,по цветовым предпочтениям. При остывании воды,больше поклёвок на тёмные,не яркие расцветки,хотя по тёплой у меня лучше работали именно яркие цвета... 

Ну цвет конечно хорошо ....На крайней рыбалке поклевки произошли только после значительной паузы(более 5 сек .) .Вскрытие судаков показало что их желудки полны мелким мальком .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978
53 минуты назад, М.А.Н. сказал:

Для себя сделал,единственный вывод,по цветовым предпочтениям. При остывании воды,больше поклёвок на тёмные,не яркие расцветки,хотя по тёплой у меня лучше работали именно яркие цвета... 

А ты не думаешь ,что предпочтения по цветам из за прозрачности воды,все лето вода была мутная в той или иной степени,вот и работали более яркие,а осенью вода сильно стала светлее,и пошли темные цвета,а на последней рыбалке,из-за осадков вода сильно помутнела,и снова переиграли светлые либо яркие тона.А по теме,когда вода совсем остыла,у меня лучше работала медленная проводка с очень большими паузами,говорю о Вятке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

У меня в одном месте, с лёгкими джиг-головками типа "сапожок", почти все поклёвки были со дна (на "неподвижную" несъедобную резину , action plastics). Похоже слабое течение помогало игре приманки. :-) Ложу приманку на дно, плетёнка в натяге, кончик удилища слегка согнут, вдруг кончик "начинает дробить" , подсечка, и судачёк грамм 400 -  на крючке...  (Городская черта).

Изменено пользователем Fabl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
1 час назад, Алексей_1978 сказал:

А ты не думаешь ,что предпочтения по цветам из за прозрачности воды,все лето вода была мутная в той или иной степени,вот и работали более яркие,а осенью вода сильно стала светлее,и пошли темные цвета,а на последней рыбалке,из-за осадков вода сильно помутнела,и снова переиграли светлые либо яркие тона.А по теме,когда вода совсем остыла,у меня лучше работала медленная проводка с очень большими паузами,говорю о Вятке.

Леха мы стобой не раз рыбачили в месте.  И ты наверное заметил что в моих руках темные приманки переигрывают яркие.  А темному поролону вообще альтернативы нет. И без разници какая вода светлая или мутная.  Теплая или холодная.  Ключевое слово- ВМОИХ РУКАХ.  У других может быть все по другому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dflbv

Этой осенью (у меня)  затяжные паузы и яркие, светлые цвета приманок дают лучший результат.

С Уважением.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Я взаимосвязь со скоростью проводки замечал только в апреле на нижней Волге. Пока вода не прогретая приходится до предела занижать веса, очень сильно увеличивать время падения и т.п. Иначе можно ничего не поймать.  У нас на Вятке, да и на Каме явной закономерности не замечал, и летом и осенью бывает что то перегружаем, то не догружаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

5 особенностей джиг-проводки при ловле на спиннинг.

CBJKoicq_tg.jpg


Каждый из рыболовов хотя бы один раз в жизни задавался вопросом, как ловить на джиг. А у некоторых спиннингистов возникало сразу много вопросов: какую приманку использовать, как проводить данную приманку и где на них ловить. И хотелось бы затронуть один из самых главных вопросов в этом способе ловли — это особенности джиг-проводки (проводка джиговых приманок).

Джиг проводка.
В начале ловли на джиг, следует освоить базовую джиг проводку. Она состоит из нескольких фаз:
- Первое это заброс, нужно выполнять в то место водоема, в котором, по мнению рыболова, и стоит рыба.
- Вторая фаза и заключается в самой проводке джиг-приманки. Она заключается в том, что рыболов делает несколько оборотов катушки, после чего ждет пока приманка упадет на дно, и снова делает несколько оборотов катушки.
- И заключительная фаза — это вываживания рыбы, если произошла поклевка.

Пауза
Первой и основной особенностью джиговой проводки является пауза, после того момента, как рыболов сделал несколько оборотов катушкой. Именно во время свободного падения приманки и происходить 90 % поклевок рыбы. Эта пауза должна составлять от 1 до 5 секунд свободного падения приманки. За это время рыба успевает сделать хватку.
- Если пауза дольше, то стоит увеличить вес джиг-головки или чебурашки.
- Если же пауза слишком короткая стоить либо уменьшить вес груза, либо увеличить количество оборотов ручки катушки.
В идеальном случае, должно получаться: два-три оборота катушки пауза, два-три оборота катушки пауза.

Рельеф дна
Второе на что рыболову следует обратить внимание это особенность рельефа, на котором приходиться выполнять джиг-проводку. При ловле хищника на реках, очень часто встречают обрывистые бровки с большим перепадом глубин. И на таких участках рыболову помимо работы катушки приходиться проводить приманку и удилищем.
Этот способ ловли подразумевает под собой то, что рыболов вместо оборота катушки делает взмах спиннингом вверх, тем самым поднимает джиг-приманку от дна, после чего отпускает удилище вниз и в этот момент происходит падение приманки. При этом рыболову еще нужно будет выбрать слабину лески, катушкой.
Вся особенность заключается в том, что во время подрыва удилищем, джиг-приманка отрывается от дна и после этого снова совершает свободное падение.

Контроль джиг-приманки
Третья особенность заключается в постоянном контроле джиговой проводки. Нужно четко определять в какой фазе находиться приманка.
Когда грузик с силиконовой приманкой падает на дно, то рыболов чувствует удар грузика о дно водоема, в руку. Если же рыболов не чувствует удар приманки о дно, то этот момент можно определить по провису лески либо плетеного шнура. Нет смысла держать джиговую приманку, лежащую на дне, в таком состоянии поклевки судака и щуки бывают очень редко.

Направление заброса
Еще одна особенность, на которую стоит обратить внимание перед выполнением джиг-проводки — это направление заброса.
На водоемах, на которых отсутствует течение, рыболов облавливает акваторию веерным способом при ловле с берега, делая по несколько забросов в одном направлении.
При ловле же с лодки на прудах и озерах забросы осуществляются во все стороны, тем самым рыбак может определить то направление и глубины вокруг него, где стоит рыба.
При ловле на реке первые забросы следует осуществлять перпендикулярно течению. А последующие все ниже и ниже по течению, и проводку проводить против течения, в таком случае происходит максимально эффективная подача джиговой приманки, при которой поимка хищника максимально высока.

Монтаж приманки
И последним, но не маловажной особенностью в джиговой проводке является монтаж приманки.
Стоит обратить внимание на то, как сидит силиконовая приманка на крючке. Если приманку на крючке изогнула или она «криво сидит», то очень мало шансов что произойдет поклевка рыбы, так как приманка в воде может заваливаться на бок, и её активные элементы просто перестанут играть.
Также нужно подбирать правильный монтаж. При ловле на чистом дне, где нет ни травы, ни коряг и зацеп приманки маловероятен, эффективно использовать открытые крючки в виде двойников либо джиг-головки. Но когда приходиться ловить в коряжнике или в водоеме, где дно сильно заросло водной растительностью, используют офсетные крючки.

Источник: ссылка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...