Перейти к публикации
Tortuga1980

Психология удачной рыбалки.

Рекомендованные сообщения

Tortuga1980


Рыбацкое настроение.
Вы вышли из дома в хорошем юморе и уже мечтательно представляете себя на своем любимом месте, но тут соседка переходит вам дорогу с пустым ведром. Вы злитесь, внутри закипает ярость и первое, что приходит на ум: «Все! Клева не будет! Хоть бери и возвращайся домой». Но вы этот день ждали всю неделю, а может и месяц. Проклиная весь мир, в том числе и женщину с ведрами, вы все-таки следуете дальше.
Вот и второе «но». Пройдя несколько шагов, вы вспомнили, что, в спешке, забыли положить банку с червями. Перетрясли весь рюкзак, а червей нет. Возвращаться домой – плохая примета. Опять вспоминается женщина с ведром, но уже в более конкретной форме, и мать ее тоже попала сюда, вместе со своей бабушкой.
Уже в совсем плохом настроении садитесь в автобус и, раздраженные, добираетесь на свое место. Но (опять «но») на вашем месте сидит другой рыбак и ловит вашу рыбу. Здесь есть два варианта.
1. Вы начинаете высказывать ему, что это место по праву принадлежит вам, что вы здесь ловите уже несколько лет, и что рыбу, которую он поймал, должны были выловить вы. В конце концов, он сматывает удочки и освобождает место, но своей ссорой вы разогнали всю рыбу в радиусе ста метров.
2. Вы, молча, располагаетесь за несколько метров от конкурента и, разматывая снасти, мысленно искренне обращаетесь к женщине с ведром, но уже не забываете конкурента и его матери тоже.
Вы раздражены, руки у вас дрожат, леска путается, крючки цепляются за одежду и камыш, рвутся снасти. Наконец вы забросили удочки, поплавки, немного, покачавшись, замирают, как часовые, и все. Вы выкуриваете сигарету за сигаретой в ожидании клева, здесь на ваш любимый поплавок садится бабочка. Все. Среди рыбаков есть верная примета: «Бабочка на поплавке – клева не будет».
Ваш сосед таскает одну рыбину за другой и только на червя, которого вы забыли дома. Настроение, которого и так не было, пропадает совсем, и вы, морально и физически уставший, возвращаетесь домой, где под финал ссоритесь с женой. Но все может быть и иначе. Разберем эту ситуацию по пунктам.

Пункт первый и важнейший: жена.
Многие жены не понимают увлечения своих мужей рыбалкой, а некоторые даже совсем запрещают своим мужчинам рыбачить, и потом не понимают, почему они их презирают. Но есть жены, которые понимают увлечение рыболовством, даже иногда женщины становятся рьяными рыбачками. Я лично видел, как супруги среднего возраста вместе рыбачат, видел пенсионерок, искусно пользующихся «телескопами», видел совсем старенькую бабушку, лет за семьдесят, которую сын или зять несколько раз зря звал домой, а она, не обращая внимания, ловила рыбу.
Так вот, чтобы со спокойной душой отправляться на рыбалку и возвращаться с нее, не ожидая скандала, нужно провести разъяснительную работу. Не падайте духом, если с первого разговора ничего путевого не вышло, и каждый остался при своем. Это так кажется на первый взгляд, напротив, вы первым предприняли шаг для нормализации отношений на пути к созданию гармонии в семье.
Поймите, ее отношение к рыбалке формировалось годами, поэтому жене трудно с первого раза отказаться от стереотипа. Попробуйте еще раз и еще раз, пока не получите позитивного результата. Ищите подход, найдите ее слабинку. К примеру, много женщин любят ходить по магазинам. Пойдите хоть раз с ней, потом дома, когда она будет довольна новым нарядом, намекните, что для вас рыбалка то же, что для нее поход в магазин, правда, стоит значительно дешевле. Если же она вас будет упрекать, что вы опять вернулись без рыбы, то спокойно напомните, что она тоже не сразу находит ту вещь, которую ищет. И виноват в том владелец магазина, который вовремя не завез нужную вещь. Так же и в рыбалке, на клев рыбы влияет ветер, атмосферное давление, дождь, солнце, пора года и даже фазы месяца.
Попробуйте вашу половинку пригласить на рыбалку. И здесь все решится – или ей понравится этот процесс, или нет. Если нет, то она от вас отцепится, а если так, то придется иногда брать ее с собой.
Можно предложить вашей жене еще один вариант. Когда вы готовитесь к рыбалке, что-то мастеря, или варите кашу и слышите ворчание, скажите ей, что это время вы могли бы проводить с друзьями, играя в «бильярд», попивая пивко. Это срабатывает. Мне тоже приходилось отстаивать свое право рыбачить, и теперь банка в холодильнике с червями ни у кого не вызывает отвращения. Так в семье воцарился покой.

Пункт второй: суеверия.
Мы сами себе создаем всевозможные правила и искусственные препятствия. Впоследствии сами же страдаем от них. Разве виновата, например, женщина с пустым ведром, что рано утром вынесла мусор, а вы встретили ее? И вместо того, чтобы поздороваться с ней, улыбнуться, вы уже нервно ее проклинаете.
Второе. За несколько метров от дома вы вспомнили, что забыли дома червей. Но возвращаться – плохая примета. И вы без червей и без настроения идете рыбачить, при этом понизив шансы удачной рыбалки, поскольку червей уже нет. Я на себе проверял, и не раз.
Возвращался домой, и все в порядке. Аналогично со стрекозой, севшей на поплавок, и в пятницу лучше смеяться, чем плакать.
Кстати, все знают такую примету, как рассыпанная соль. Говорят, если в доме кто-то рассыпал соль, обязательно будет ссора.
Расскажу историю возникновения этой приметы. Когда-то чумаки привозили соль из Крыма, стоила она очень дорого. Тогда действительно возникали ссоры за рассыпанную соль. Но теперь, когда чумаки остались в далеком прошлом, а килограммовая пачка соли стоит совсем ничего, люди дальше продолжают ссориться и портить друг другу настроение. Пора уже отказаться от всяких суеверий, и тогда вы поймете, насколько легко можно жить.

Правила.
Единственное правило – жить без правил. К примеру, я с детства думал, что рыба клюет лишь на глубине и берет насадку только со дна. Позже, когда ловил плотву, подтянул поплавок к самому грузу и даже увидел, как рыба заглатывает насадку. В то мгновение я почему-то подумал, что ловлю не по правилам.

Рыба правил не понимает и даже не догадывается, что они есть, поэтому очень хорошо ловится там, где ее менее всего ожидаешь. По этому поводу мне запомнился сюжет с одной передачи, где инструкторы рыболовной базы были очень удивлены тем, что сом активно клевал на песчаной мели, и даже подводная съемка не дала ответа: почему эти речные великаны заплывают туда, где, кроме песка, ничего нет. Мне самому приходилось возвращаться ни с чем с удачного, на первый взгляд места (окно среди кувшинок) и с полным садком с глухого места. Поэтому, единственное правило – ловить без правил.

«Свое место».
Много рыбаков имеют «свое место», и после выходных только и слышать: «Был на своем месте». А дальше идет перечень трофеев. Но бывает, что слышишь и такое: «Приезжаю на свое место, а там сидит рыбак и ловит мою рыбу...» Сразу хочу сказать: «свое место» – это условность. Вы его не купили, не арендовали и даже не получили в наследство, вы его всего лишь нашли. И пользуетесь им вы только несколько раз в месяц по выходным, а в другое время им пользуются совсем незнакомые вам люди и даже не догадываются, что это место «ваше».
Успокойтесь, «вашу рыбу» можете поймать только вы и никто, кроме вас, запомните это. И вообще, хороший улов зависит, в первую очередь, от вас, а уже потом от природных условий, орудий ловли, подкормки, насадки и настроения, с которым вы пришли на рыбалку.

Неприятный сосед.
Если вы пришли на «свое место», а оно занято, не волнуйтесь. Станьте в стороне, чтобы не мешать, и ловите. Кстати, в Европе правилами установлено расстояние между рыбаками – шесть метров, а не так, как у нас – забрасывать на поплавок соседа.
Если вас раздражает то, что ваш сосед вытягивает одну рыбину за другой, не злитесь. Лучше обратите внимание на то, какие у него снасти, какая подкормка, какая наживка. Со мной был такой случай. Ловил я в тот день более-менее удачно, клев был нестабильный.
Здесь подошел человек, который забросил свои удочки неподалеку, и начал таскать 200-300-граммовых карасей. Сначала меня это раздражало, но я себя успокоил тем, что он ловит свою рыбу, а я свою. Впоследствии начал внимательно присматриваться к его удочкам и только после понял причину его успеха – пружина-кормушка. На его удочке, возле самого грузика свободно скользила маленькая кормушка, 20 мм длиной. И когда моя подкормка сносилась течением, к его кормушке подходил карась и находил крючки с насадкой. Век живи - век учись.

За неделю до рыбалки.
Некоторые рыбаки начинают готовиться к рыбалке еще с понедельника, представляя, как будут рыбачить и сколько поймают. Засыпая, представляют себя с огромным карпом в руках, как его будет нести домой и как рассказывать своим коллегам об удачной рыбалке. В ночь перед рыбалкой не могут заснуть, и здесь раз – погода изменилась, вчера было тепло и солнечно, а сегодня утром льет дождь и ветер срывает листья с деревьев. Настроение испорчено.
Или, например, погода отличная. Вы приехали на рыбалку, но не поймали столько, сколько думали. Вы раздражены и не получили никакого удовольствия от рыбалки, потому что вы свои эмоции «профукали» в течение недели, вместо того, чтоб их получить в этот день и нормально отдохнуть.
Вообще, психологи считают, что рыбалка и секс похожи по своей сути. Вы сами знаете, что первая рыба вызывает взрыв эмоций, нервное возбуждение, дрожание рук и значительную порцию адреналина. А когда рыба сходит, волна отрицательной энергии захлестывает вас. Некоторые в это мгновение ломают удилища, матерятся (чаще), у меня выступают слезы на глазах. Все это эмоции, и не следует их сдерживать. Поэтому вывод: рыбалка, как и секс, одинаково полезны для здоровья человека.

У природы нет плохой погоды.
Всем известно, что погода имеет способность резко меняться, особенно весной и осенью. Поэтому становится досадно, когда вы готовы выйти из дома, начинается ветер и идет дождь. Я, например, несколько дней внимательно слежу за погодой в Интернете. Вечером выхожу на балкон и осматриваю небо, смотрю, как садится солнце, какой ветер. Тоже я делаю и утром и составляю свой прогноз погоды по приметам, которые я не буду перечислять. Их часто публикуют в книгах, журналах. Лишь хочу предупредить, что прогноз нужно составлять по нескольким приметами.
Одну примету я все же скажу: «Если льет дождь, и вы услышали кукареканье петуха и лай собаки – через полчаса дождь стихнет». Но бывает и так, что ночью начался дождь и не собирается заканчиваться. Тогда я откладываю дальнее путешествие и начинаю наблюдать за погодой, ища признаков изменений.
Когда замечаю изменения, беру свой специально укомплектованный рюкзак для ближнего путешествия, который всегда висит наготове, кладу туда подкормку и наживку, бутерброд, беру телескопическую удочку и иду на встречу с рекой.
Раньше я откладывал выезд на рыбалку, потом очень жалел, когда погода улучшалась, а я сидел дома. По моему мнению, рыбалка – это лучший способ активного отдыха. На рыбалке вы отдыхаете морально и физически - дышишь чистым воздухом, пропитанным несравненным запахом реки, стоишь босыми ногами на берегу, и чувствуешь, как сила матушки-земли вливается в тебя.
Это самое лучшее лекарство в мире, к тому же бесплатное и без побочных действий. Мы изо дня в день, неделя за неделей, месяц за месяцем дышим спертым воздухом кабинетов и офисов, загазованным воздухом цехов, запорошенным воздухом квартир, а стрессовые ситуации разрушают нашу нервную систему.
И только рыбалка помогает уравновесить нервы, очистить наш организм от вредных веществ, накопившихся в течение недели. Рыбалка помогает почувствовать гармонию с Природой, которую мы потеряли в городах.

Источник: ссылка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...