Перейти к публикации
Tortuga1980

КАРОЛИНСКАЯ ОСНАСТКА: МОНТАЖ, ОСОБЕННОСТИ И ТЕХНИКА ЛОВЛИ.

Рекомендованные сообщения

Tortuga1980

ОСОБЕННОСТИ КАРОЛИНСКОЙ ОСНАСТКИ.

6.jpg

Чаще всего при ловле басса каролину используют среди густых водных зарослей. Особенности монтажа дают ей возможность продираться сквозь стебли растений без зацепов, при этом оказывая провоцирующее воздействие на хищника. Вторым характерным местом, где каролинская оснастка эффективна, является коряжник. Причем, приманка, собранная на таком варианте монтажа, может проходить самые дремучие крепи с минимальными зацепами. Попав к нашим спиннингистам, каролинская оснастка быстро нашла применение в окуневой рыбалке. Полосатый разбойник с удовольствием стал отзываться на нее. Это позволило облавливать заросшие и закоряженные зоны, а также результативно охотиться за апатичной рыбой. При ловле на глубоких местах с быстрым потоком воды каролина не так эффективна, как техасская оснастка. Ее используют для ловли судака, но в местах, где течение замедленное и небольшие глубины. Чаще это закоряженные участки водохранилищ с неравномерным рельефом и спокойной водой. Стоит отметить, что каролинская оснастка для окуня открывает огромные возможности рыболову в охоте за крупным горбачом. Ей нет равных на средних глубинах с коряжником на дне. А подобные места, как известно, очень нравятся трофейному полосатому.
Преимущества каролинской оснастки.
Каролинский монтаж несколько сложнее, чем техас или отводной поводок, но при определенном опыте собрать его несложно. Преимуществами каролины являются:
- Незацепляемость и проходимость в крепких местах.
- Эффективна для пассивной рыбы.
- Подходит для мелководья.
- Все элементы оснастки легкодоступны.
- Относительная простота монтажа.
- Многофункциональность, позволяющая быстро перестроить оснастку под условия рыбалки.
Ловля каролинской оснасткой позволяет добывать судака, щуку и окуня. Реже на этот монтаж может взять сом, налим и жерех. Лучшим периодом его использования является лето, но и по холодной воде каролина показывает неплохие результаты.

ЭЛЕМЕНТЫ КАРОЛИНСКОЙ ОСНАСТКИ.
Каролинская оснастка состоит из следующих элементов:
- Скользящее грузило.
- Поводок.
- Офсетный крючок.
- Амортизатор.
- Вертлюжок.
- Приманка.
Грузило для монтажа каролинской оснастки.
Груз применяется скользящий с осевым отверстием. Он имеет форму пули либо капли, что позволяет ему буквально проскальзывать сквозь ветви затопленных деревьев и стебли водной растительности. Можно использовать огрузку и другой формы, но тогда эффективность рыбалки в крепких местах существенно снизится.

Поводок для каролинской оснастки.
Наличие поводка является обязательным для каролинской оснастки. Лучше всего использовать отрезок флюорокарбоновой лески, длина которого составляет от 30 см до метра. Применяется и монолеска хорошего качества. Оптимальным считается 50–60 см отвод. Чем пассивнее хищник, тем длиннее используют поводок, однако не больше метра, поскольку монтаж начнет часто путаться и будет чересчур громоздким.

Офсетные крючки для каролины.
Требования к офсетам подобны классическому джигу или иным разнесенным оснасткам. Размер крючка подбирают исходя из длины выбранной приманки. Они должны иметь необходимую прочность для форсированного вываживания, чтобы не дать хищнику уйти в укрытие и запутать оснастку.

Приманки для каролинской оснастки.
Классическая каролина подразумевает использование резиновых червей. Эти приманки на данном монтаже считаются лучшими не только для заморского басса, но и для наших окуней, судаков и щук. Сегодня предпочтение отдается съедобному «силикону» и не зря. Этот материал эффективнее привлекает хищника, оказывая воздействие не только на зрение, но и на вкус и обоняние.

 

 Источник: 

ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...