Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Tortuga1980

Как ловить окуня на дроп-шот.

1-8.jpg

Ловля окуня на силиконовые приманки, на съедобку далеко не ограничивается классическим джигом, микроджигом. Существуют ситуации на рыбалке, такие моменты и условия, когда классический джиговый монтаж, джиг-головка или шарнир не позволяют ловить в принципе, или являются не оптимальным решением. В этих ситуациях часто выручает, срабатывает такая оснастка, как дроп-шот. И в этой статье я хочу порассуждать о тех условиях, в которых ловля окуня на дроп-шот оправдана и наиболее эффективна. Я, лично для себя вижу несколько вариантов, когда ловить окуня на обычный джиг неудобно или вовсе невозможно. Как известно, окунь – не самый крупный хищник наших пресных водоемов. Так что, и приманки для ловли окуня, обычно, используются не самые крупные. Силикон размером от 2” до 3-3.5” хорошо сочетается с легкими весами грузил. Но, бывают такие ситуации, что малый груз не устраивает, нужно более тяжелое грузило.

Ситуация 1.
Точка ловли, предполагаемое место активности окуня находится на большом удалении от берега. Чтобы добросить туда приходится повышать вес грузила.

Ситуация 2.
В месте ловли сильное течение. Чтобы удержать приманку, нормально контролировать дно, нужно использовать более тяжелый груз.

Ситуация 3.
Окунь стоит на глубине. И достаточно быстро туда доставить приманку можно только при помощи весьма внушительного грузила.

Ситуация 4.
Окунь стоит на склоне крутой бровки. И любой джиг, что тяжелый, что легкий, проходит участок склона, где стоят окуни очень быстро.
Просто возьмем джиг-головку или чебурашку того веса, который подошел бы для нормальной ловли в таких условиях. Допустим, исходя из силы течения и глубины – это вес 25г (чисто с потолка). В джиговом монтаже важна гармоничность. И как, извините, будет сочетаться небольшая съедобкочка, какой-то небольшой виброхвост, твистер, слаг, размером 2-2.5” с таким весом огрузки… Ужасно!
Зачастую, большое грузило портит напрочь игру и убивает привлекательность изящной силиконовой приманки. Порой, даже отпугивает рыбу. И как быть? Как сочетать мелкие приманки, которые дадут в данный конкретный момент наибольший улов по окуню, с необходимым весом грузила. А вот так! Использовать оснастку дроп-шот.

Суть идеи – разнести в разные точки оснастки грузило нужного веса и крючок с приманкой. Так, мы можем хоть стограммовым грузом контролировать контур дна, а чуть выше, на крючке будет насажена изящная, совсем небольшая силиконка. И вот, воспользовавшись дроп-шотом, мы запросто можем ловить на приличной глубине, на сильном течении на мелкие приманки. И, основной бонус – это возможность облавливать, как ближнюю, так и дальнюю крутую бровку. Грузило дроп-шота будет скакать по нижней части склона, а приманка, как раз, буде играть, двигаться по склону свала, в зоне действия окуневой стаи. Вот, такая простая, увы, пока что, весьма недооцененная среди наших рыболовов оснастка, которая может привнести совсем иное качество рыбалки, заметно повысить уловы в тех ситуациях, когда стандартные и классические схемы, монтажи не прокатывают. Приманка свободна, ее не сковывает грузило, ею можно великолепно играть. Дроп-шот актуален и на заметном течении и в абсолютно стоячей воде. Если сравнивать, то отводной поводок, например, лучше себя проявляет на течении.

Что еще можно сказать по ловле окуней на дроп-шот.
Окуни любят высокочастотную игру приманок – так что, поигрывайте снастью с применением коротеньких шажков, микро-вибраций вершинкой, истерическим подергиванием и т.п. Сама оснастка дроп-шота на окуня всегда тоньше и изящнее, чем на судака. Так что, используйте леску максимально тонкую, на сколько это позволяет вес используемого грузила и закоряженность участка. По окуню на дроп-шоте можно использовать весьма широкий спектр силиконовых приманок. Это, в первую очередь: слаги, черви, твистеры, гибриды, раки. А в остальном, дроп-шот для ловли окуня мало чем отличается от своего классического варианта. По сути, это просто крючок, привязанный на основной леске или ее непосредственном продолжении, с некоторым отступом от конца, а на конце- более или менее тяжелое грузило. Крючок может быть простой одинарный, специальный дроп-шотный, офсетный. Крючок подбирается исходя из закоряженности и соразмерно приманке. Вот и все. Так что, если вы столкнулись на рыбалке со сложной ситуацией, когда окуня не достать классическим джигом, то воспользуйтесь оснасткой дроп-шот.

Источник: ссылка

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...