Перейти к публикации
Tortuga1980

Основные рыболовные узлы для фидера и поплавочной ловли

Рекомендованные сообщения

Tortuga1980

Основные рыболовные узлы

q_8c25tOrNw.jpg
 

 

10 самых нужных, основных рыболовных узлов, для фидера, карповой ловли, поплавка и спиннинга. Узлы из этого списка — это популярные и часто используемые, основные узлы для монтажа различных рыболовных оснасток. На схемах показано как правильно их вязать.

Все они обладают высокой прочностью и надежностью. Однако, нужно понимать, что прочность и надежность узла зависит не только от собственных характеристик и свойств лески, но и от того, насколько правильно он связан.

Большая часть прочности теряется во время перегрева лески в момент затягивания узла. Чтобы избежать этого, перед затягивание узла, нужно смачивать леску. Увлажнение лески уменьшает трение и улучшает ее охлаждение в момент возникновения нагрева узла.

1 Паломар (Palomar knot)

ipUmdSfSrA0.jpg
 

Паломар (Palomar) - простой, но надежный узел для привязывания крючков, вертлюжков и прочей фурнитуры. Это основной узел для некоторых плетеных шнуров.

Узел Паломар используется повсеместно, когда нужно привязать что-либо некрупное. Подходит для лесок любого типа - для мононити и плетеного шнура, нейлона и флюорокарбона.

2 Гриннер (Grinner Knot)

nt7ZlE4iUoI.jpg
 

Гриннер (Grinner) и Юни (Уни, Uni knot) - по сути, один и тоже узел но с разными названиями. Применяется для крепления крючков, вертлюжков в различных оснастках. Популярен не менее чем предыдущий узел Паломар, и также, является одним из основных для некоторых плетеных лесок.

Помимо своего прямого назначения, в фидерной ловле, узел Гриннер используется для фиксации петлей плавающих pop-up насадок в некоторых видах карповых и фидерных монтажей.

3 Улучшенный клинч (Improved Clinch)

uT20g5s_a1Y.jpg
 

Улучшенный клинч (Improved Clinch) - узел, который многие рыболовы могут завязывать с закрытыми глазами или в полной темноте. Используется для привязывания крючков, вертлюжков, спиннинговых приманок на плетеной леске и мононити. Подходит для разных лесок и поводковых материалов.

Простой "Клинч" мало отличается от от улучшенного, в нем, на последнем шаге, кончик лески не проводится в большую петлю.

4 Безузловой (Knotless knot)

99MZzDdhp9U.jpg
 

Безузловой узел (Knotless knot), позволяет быстро привязать крючок волосяной оснастки. Это узел, который знает каждый карпятник.

Длина и свобода волоса может определяться количеством витков лески вокруг цевья крючка.

5 Олбрайт (Albright Knot)

 

Узел Олбрайт (Albright Knot), отлично подходит для соединения лесок значительно отличающихся между собой по диаметру и лесок разного типа, например, плетенка + флюорокарбон.

6 Лидер (Leader knot)

thl-hs44N28.jpg
 

Лидер (Leader knot), узел который служит для соединения шок-лидера с основной леской фидерной снасти. Форма узла позволяет леске почти беспрепятственно проходить сквозь кольца удилища.

7 Морковка (Mahin knot)

H4zrIxvAd3U.jpg
 

Морковка (Mahin knot) - один из немногих узлов подходящих для связывания флюорокарбона с другой леской, будь это плетеный шнур или мононить.

Заостренная форма узла, за которую он был назван Морковкой, позволяет использовать его для соединения основной лески с шок-лидером. Подходит для связывания любых лесок в разных сочетаниях между собой.

8 Простая петля (Overhand loop)

L6CEmKdc08c.jpg
 

Простая петля (Overhand loop) называемая восьмеркой, служит для крепления и быстрой замены поводка методом петля в петлю. Используется в разных ситуациях, но чаще всего в фидерной и поплавочной ловле.

9 Петля для Pop-Up насадки

ygEN6HtNy5s.jpg
 

Эта петля используется в карповой ловле для крепления плавающей (Pop-Up) насадки, которую надежно фиксирует и удерживает во время перегрузок, возникающих на силовых забросах снасти.

10 Маркерный узел

f9SxCIJEUP0.jpg
 

Маркерный узел предназначен для нанесения отметок на основную леску фидерной снасти. Используется для ориентирования и контроля дальности заброса фидерной кормушки.

Источник: ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...