Перейти к публикации
Tortuga1980

Стратегия ловли леща

Рекомендованные сообщения

Tortuga1980

Стратегия ловли леща

Лещ — умная и осторожная рыба, семейства карповых. Тело леща отличается от остальных рыб своими формами. Оно прижато с боков и растянуто вверх. Небольшие особи имеют тело более светлое и вытянутое, чем взрослые.

 Места обитания

Стайка лещей часто перемещается по водоёму, не имея мест стоянки. Лишь изредка они останавливаются в зарослях травы на кормёжку. Любят подплывать к прибрежной зоне, когда дует сильный ветер, он вымывает грунт в воду, привлекая лещей. В реке следует искать рыбу на глубине около ям и заводей.

 Меню леща

В глубоких ямах рыбы проводят зиму. Но весной, когда солнце начинает греть, лещи отправляются на поиски еды. В меню леща входят: различные червяки, рачки, пиявки и личинки насекомых. В летнее время не прочь поживиться нежными водорослями.

 Прикормка

Прикормка является неотъемлемой частью при ловле леща. Без неё привлечь внимание рыбы сложно. Ведь проще приманить, чем искать по всему водоёму. Главное, не перекормить рыбу, а лишь обратить её внимание на приманку. Для этого используют смесь из манной крупы и панировочных сухарей, хлеб с мотылем.

Ещё один рецепт: пшеничные шарики, на стакан молока добавить пол стакана пшенки и пол чайной ложки мёда, все томить на медленном огне, добавить льняного масла, после того как остынет скатать в шарики. Либо купить готовые смеси.

Ловить лучше весной после нереста, в этот период лещ более голодный. Он копается у берега в иле, выбирая из него червячков и других насекомых. Летом клев становится более вялым, потому что лещ уходит на глубину в прохладную воду. А с наступлением осени снова начинает откармливаться на мелководье перед зимовкой.

Место для ловли

Лещ является донной рыбой, поэтому и искать необходимо в ямах или на перепадах глубин. В дневное время рыба боится подплывать к берегу и лучше в это время суток ловит на донные снасти. Ночью же наоборот лещи могут подплывать к берегу. Главное, помнить о тишине, если будет шумно лещ не подойдёт даже к самой вкусной приманке.

Наживки могут быть как растительного происхождения, так и животного. В основном используют:

мотыль;
червяк;
опарыш;
кукуруза;
горох;
перловка;
тесто.

На крючок лучше насаживать не одного червя, а пучок. Таким образом лучше маскируется крючок и аппетитней для леща. Ещё можно делать бутерброды, чередовать червя с кукурузой на один крючок или перловку с мотылем.

 Снасти на леща

Лещ — очень осторожная рыба. Все у него вызывает подозрения и способно его отпугнуть. Поэтому снасти следует подобрать определенного размера.

Леска нейлоновая.
Поводок.
Крючок, самый подходящий размер номер 5.
Удочка поплавочная, маховая длинной 5 — 6 метров, чтобы забросить подальше.

Также леща ловят на:

Штекерное удилище, предназначено для ловли с берега.
Резинка, донная приманка с резиновым амортизатором.
Фидер, донная удочка с поплавком.
Бортовая удочка с кивком, небольшое удилище, предназначенное для ловли с лодки.

Источник: ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen

Серега, ты че, рыболовную википедию создаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
15 минут назад, fishmen сказал:

Серега, ты че, рыболовную википедию создаешь?

Да нет, всё уже и без меня создано...

Просто я пытаюсь наполнить  сайт хоть немного основными темами, чтобы пользователям не лазить по интернету в поисках , да и самому почитать никогда не вредно.

Наверное больше пока ничего размещать не буду, кроме отчетов и пятничных девчонок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
5 часов назад, Tortuga1980 сказал:

 

Наверное больше пока ничего размещать не буду, кроме отчетов и пятничных девчонок.

Это хорошо. Это я про девчонок.

5 часов назад, Tortuga1980 сказал:

 

Наверное больше пока ничего размещать не буду, кроме отчетов и пятничных девчонок.

Это хорошо. Это я про девчонок.

Ну ты и тем наплодил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

А это плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
1 час назад, Tortuga1980 сказал:

А это плохо?

А что хорошего . Тема ради темы.   ни обсуждений ни какой реакции.  Как будто журнал полистал.   из - за этого я и не продолжаю тему про свою лодку  = ни кому это не интересно.  Не вижу смысла дёргать дочь к компу т. к. я не умею вставлять фотки . и обращатся с компом

 н

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф
30 минут назад, фунтик сказал:

я не умею вставлять фотки . и обращатся с компом

Тут умение нужно, это тебе не лодку склеить. :)   Продолжай кружок  "очумелые ручки" - очень интересно! :cool2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М.А.Н.
9 часов назад, фунтик сказал:

из - за этого я и не продолжаю тему про свою лодку 

Напрасно,Серёга,мне очень любопытно было... Продолжай!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Канечно продолжай. Интерестно ведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...