Перейти к публикации
Палыч

Чипокалипсис, или ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ!

Рекомендованные сообщения

Палыч

Большинство современных процессоров подвержены серьёзной уязвимости

Первая неделя 2018 года принесла не самые лучшие новости для большого числа технологических компаний. Как оказалось, почти все современные процессоры подвержены нескольким серьёзным уязвимостям. Речь идёт не только о x86-процессорах, но и о чипах с архитектурой ARM. Разработчики операционных систем спешно выпускают обновления, закрывающие найденные уязвимости. Главной проблемой является заметное падение производительности «пропатченной» системы в сложных задачах вроде работы с базами данных. Если вы пользователь Windows - ставьте в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке обновления, которые майки будут выпускать в течение января - февраля!

Если вы пользователь macOS - часть заплаток уже вышла в macOS HS 10.13.2 - остальные обещали до конца января!

Будьте внимательны!

0.jpg.2104c893b53d095c55127e8e1eef58ff.jpg

 

UPDATE: прилетела заплатка от Apple!

Снимок экрана 2018-01-09 в 0.00.01.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Палыч

Microsoft прекратила рассылку обновления Windows после сообщений о проблемах у владельцев компьютеров на AMD

Компания признала, что из-за обновления компьютеры перестают загружаться и обвинила в этом производителя чипов. 

Microsoft остановила рассылку патчей Windows для AMD, закрывающих уязвимости Meltdown и Spectre. После обновления владельцы компьютеров с чипами AMD пожаловались на то, что их устройства больше не загружаются. Об этом сообщает The Verge.

Компания признала проблему и обвинила AMD в рассылке некорректной документации. 

Microsoft получила жалобы от пользователей на то, что некоторые устройства на AMD перестали загружаться после установки последнего обновления безопасности Windows. После расследования Microsoft выяснила, что некоторые чипы AMD не соответствуют документации, которую компания выслала для разработки исправлений и защиты от уязвимостей Spectre и Meltdown. 

пресс-служба Microsoft 

Компания приостановила обновление ПК на AMD до разработки корректной версии обновления. Microsoft уже связалась с производителем чипов для решения проблем и пообещала вскоре исправить ошибку. Пострадавшим пользователям необходимо посетить сайт поддержки Microsoft, чтобы вернуть свои устройства к обычному состоянию.

3 января СМИ сообщили о проблемах безопасности в процессорах Intel. Две уязвимости — Meltdown и Spectre — затрагивали почти все современные компьютеры за последние 20 лет и позволяли получить доступ к защищённой памяти ядра чипа. Вскоре Intel заявила, что не только в её процессорах есть проблема и стало известно, что повод для беспокойства есть у владельцев AMD и ARM. 

После этого разработчики популярных операционных систем стали выпускать обновления. 4 января Microsoft выпустила патч для Windows, над которыми работали с ноября 2017 года. 5 января Apple объявила, что все её устройства на macOS и iOS тоже подвержены уязвимостям процессоров. Компания пояснила, что уже частично решила проблему в последних обновлениях своих систем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...