Перейти к публикации
АлексейС

Посоветуйте Гребную лодку для спиннинга на озёрах

Рекомендованные сообщения

Виктор
20 часов назад, АлексейС сказал:

Есть задача выбора лодки для спортивной спиннинговой рыбалки на прудах и озёрах, может и на микроречках. Для одного человека. Основные критерии это удобство, маневренность, низкая парусность, хороший ход на вёслах. Установка мотора не предполагается. 

Начал даже изучать буржуйскую тему Каяков для рыбалки, но не понятно насколько они применимы у нас.

поделитесь мнениями пожалуйста!

Если исходить из требований которые ты предъявляешь к лодке, то основное (на которое многие не обратили внимание) это для спортивной рыбалки. Напоминаю отличие спортивной от обычной. Водоем обычно доступен для подъезда на авто, поэтому вес не так критичен. В течении 5 часов спортсмен не имеет возможности и права выходить на берег (не считая критических ситуаций). А это значит должна быть удобная посадка, хорошая обитаемость и возможность удобно расположить снасти, в том числе 2-3 собранных спиннинга. Да простят меня дамы- в маленьких не устойчивых лодках даже "пописать" очень сложная проблема. Возможность ловить как стоя так и сидя. Тут объяснять особо нечего, скажу только, "твичить" и "джиговать" удобнее в разных позах. На соревнованиях важен критерий "ходкости" на лодке, кто первым доплыл "того и тапки". Маленькие лодки априори имеют форму близкую к "бублику", а это большой минус в скорости. Соревнования редко отменяют по причине непогоды, а это значит, что при сильном ветре в лодке небольшого размера и с маленькими баллонами на волне очень не комфортно и захлестывает и невозможно стоять. Причем на Белохолуницком пруду (один из спортивных водоемов) даже при ветре в 5-6 м.с. может разогнать волну очень не хилую и люди на маленьких не устойчивых лодках жмутся к берегу. А рыба как обычно лучше клюет в дали.

Ну вот вроде отличие написал, теперь расскажу о той лодке которую я считаю почти идеальной под эти условия. Сейчас у меня другая, но 5 лет владел этой. Ту которую имею сейчас поменял бы на старую, без особых раздумий, но обстоятельства сильнее нас.

флинк.jpg

Лодка называется FLINC F280TL характеристики которые важны для нас. Длинна 280, диаметр баллона 36, ширина 130, наличие сидений системы "ликтрос-ликпаз", жесткие слани, наличие ручек для переноски с носа и кормы, наличие съемного транца( хотя по моему мнению это не так важно, есть лодка и без него FLINC F280L), на фото не видно но по факту и нос и корма приподняты относительно дна. Наличие по всему периметру брызгоотбойника.

Теперь резюме, Зная рост Алексея могу сказать, что в лодках меньшей длинны ему будет не комфортно, и места мало и сидеть не удобно, и грести неудобно (слишком близко к сиденью расположены места крепления весел). Диаметр баллонов позволит спокойно стоять даже в ветер и думать о рыбалке, а не ловить равновесие. Соотношение длинны и ширины позволит развивать приличную скорость при гребле и самое главное четко держать направление движения. Приподнятый нос и корма позволяют с одинаковым удобством грести что вперед, что назад. Сиденье на системе "ликтрос-ликпаз" позволяют правильно отрегулировать расстояние от сиденья до весел и до второго сиденья. Жесткие слани позволяют спокойно ловить стоя (аэрдега не имел и не имею, поэтому сравнивать не буду) Но надо учитывать что производитель в угоду весу комплектует лодку всего 2 сланями толщиной 6,5 мм. Что во первых мало по количеству (я делал самодельную 3-ю), во вторых мало по толщине, прогибаются если встать на середину но не критично. Я бы сделал толщиной 10-12 мм и минимум 3 штуки. Наличие транца позволяет крепить эхолот и другие прибамбасы. Но я последние время датчик эхолота кладу просто на дно и прижав его сланью наливаю немного воды. Показывает так же хорошо и не цепляет на себя траву и нет возможности отломить. Наличие ручек, брызгоотбойников, клапанов стандартного (баджеровского) формата тоже в какой то мере облегчает жизнь. Например, сиденья как и у многих лодок жесткие, что при длительной рыбалке не удобно. Я поступаю очень просто - в строительном магазине покупаю вспененный полиспен, необходимой толщины, на клеящейся основе и просто наклеиваю на сиденье. Тепло, мягко и можно спокойно ставить коробки с приманками и даже вешать их за крючок прямо к сиденью.

Теперь по поводу катамаранов и каяков. Занимался в свое время водным туризмом и походил и на катамаранах и на каяках. Основной минус катамарана - управляемость (сложно) от сюда и прямолинейность хода. Он предназначен для другого - сплав по горным рекам с резкими маневрами на месте и когда тебя несет сама река. Ну и исходя из его конструкции не удачное расположение вещей на нем. Каяк даже предназначенный для рыбалки, все равно требует во первых умения им управлять и самое для меня главное, не возможность ловить стоя, постоянный контроль устойчивости, мало места для вещей. И исходя из опыта на нем тяжело (физически) перемещаться на большие расстояния. Но опять же это все написано про наши способы и условия ловли.

Выводы делать конечно Алексею, но я постарался максимально рассказать свой опыт и мнения по этому вопросу. Лодку конечно можно выбрать и другую и другого производителя, но я бы учитывал факторы которые я описал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф
7 часов назад, Виктор сказал:

. Я бы сделал толщиной 10-12 мм и минимум 3 штуки.

Не проще цельный кусок из 10ки сделать 1м х ширина кокпита?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
11 часов назад, fishmen сказал:

Зависит от харрактеристик и оснащенности.  32-ые баллоны, минимум фурнитуры, без дна   и  280-ю лодку можно легко таскать над головой в одно рыло в "озерном"  варианте.  Приезжаешь на Вятку, вставляешь дно, вешаешь пятёрку и без больших волн вполне нормально. 

 

Именно так я и делаю, лодку на багажнике авто вожу, да и на транце 5-ка....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор
1 час назад, brovkin рф сказал:

Не проще цельный кусок из 10ки сделать 1м х ширина кокпита?

Не всегда удобно таскать такой кусок фанеры. Мне не удобно, у меня слани лежат в той же сумке где и лодка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Антон

Фрегат М-11, мнев ТУЗ. Оба варианта бюджетные и не плохи. Были обе, больше понравился фрегат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexx@

В свое время был озадачен подобным вопросом, чтобы лодка была ходкая, маневренная, также удобная, дно жесткое, но предполагалось большее использование для сплавов.

Выбор пал на посейдоновскую лодку Solo-270 лодка Solo. Оптимально для одного человека, входит много скарба для похода, сидения передвигаются по ликтросу, удобные весла, вся качественная фурнитура от настоящих больших лодок, жесткий настил, позволяет спокойно стоять в лодке, твичить, джиговать, вываживать трофеи:ab:, носовая часть и корма приподняты одинаково, поэтому можно передвигаться в обоих направлениях также одинаково, баллоны 380 мм.

5a7c8ffb2a47b_.thumb.jpg.d60fc80898eed03299a3cd60ae39fe8d.jpg

У производителя также к лодке можно докупить много дополнительного оборудования, я докупал слань, мягкие банки, сумку, держатели спиннингов. Solo есть и в большем размере 290, такая есть у партнера по сплавам, просто к нему в лодку больше вещей складываем:ap:. Сам прошел на Solo уже много километров рек Пижмы и Ветлуги, была лодочка и на прудах в Коршике, Богородске и др., показала себя превосходно. За 7 лет эксплуатации, ничего не протерлось, не отклеилось, ПВХ 640 г/м2, минус в том, что боится легких задевов крючков блесен, поэтому стоит пара заплат уже.

К сожалению, почему-то сейчас эти лодки выпускаются только под заказ.

Еще одна лодка подобного класса Profmarine лодки Profmarine. Также используем на сплавах. Все выше перечисленное относится и к ней. Сделана аккуратно и качественно, но здесь материал ПВХ чуть прочнее, менее прокалывается, мне так показалось.

5a7c96925f669_.thumb.jpg.d59224669a69ca77dfd84aefec259096.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Почитал, посмотрел интернет. Пока вариант  Соло. Кажется наиболее интересным. Плохо что сейчас их только под заказ делают и размер один 290.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

На выставке присмотрел лодку для себя, разные варианта цвета есть, характеристиики вроде подходящие, пример на фото.

Характеристики:
Длина, см: 270
Ширина, см: 130
Диам. Баллонов, см: 35
Вес, кг: 20.5
Пассажировместимость, чел: 2
Грузоподъемность, кг: 220
Плотность ткани, борт, гр/м.кв: 750
Плотность ткани, днище гр/м.кв: 850
Количество отсеков: 2
Рекоменд. мощность мотора: 2.7л.с.
Габаритные размеры являются справочными. При определении грузоподъемности масса человека принимается равной 75кг, масса человека с багажом принимается равной 100кг.

Комплектность:
Лодка-1
Помпа ножная-1
Весло-2
Сиденье-2
Руководство по эксплуатации-1
Ремонтный комплект-1
Настил "Слань Full" (1,5м*0.8м*6мм)
Чехол-1
Транец-1

Транец конечно совсем не обязателен, но его можно и не ставить.

d0f2550f4fa55d9ef5a93054b5a9a0a7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxKuhar

Пеликаны лодки хорошие , у двоих друзей есть с 13 го года нареканий особых нет  . Только одна фишка у обоих - скрипучие уключины . Причем начинают скрипеть когда солнцем нагреет . Утром , вечером все тихо , но как солнце поднимется по выше "а я милого узнаю по походке ":D даже смазка силиконовая не помогает . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф
26 минут назад, MaxKuhar сказал:

Только одна фишка у обоих - скрипучие уключины

На Хантере такие же, бесят капец как, и это с мотором. :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexx@
В 27.02.2018 в 20:03, MaxKuhar сказал:

Только одна фишка у обоих - скрипучие уключины

Такая проблема, наверное, почти у всех ПВХ гребных лодок (строение уключины и трение), на них же чаще грести приходится, чем на моторных ПВХ, а то тоже бы скрипели:ab: Обычно при жаре на сплавах, поливаю водой с реки места трения, хватает на некоторое время избавиться от скрипа, потом, конечно же, повторяется все...:bk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
александр43
17 часов назад, Lexx@ сказал:

Такая проблема, наверное, почти у всех ПВХ гребных лодок (строение уключины и трение), на них же чаще грести приходится, чем на моторных ПВХ, а то тоже бы скрипели:ab: Обычно при жаре на сплавах, поливаю водой с реки места трения, хватает на некоторое время избавиться от скрипа, потом, конечно же, повторяется все...:bk:

У меня так же, я и ВДкой брызгал и силиконом, помогает не надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
В 07.03.2018 в 22:17, Lexx@ сказал:

Такая проблема, наверное, почти у всех ПВХ гребных лодок (строение уключины и трение), на них же чаще грести приходится, чем на моторных ПВХ, а то тоже бы скрипели:ab: Обычно при жаре на сплавах, поливаю водой с реки места трения, хватает на некоторое время избавиться от скрипа, потом, конечно же, повторяется все...:bk:

Я вылечил скрип- Мегастрайком. Вместо вазелина, хоть здесь нашёл ему применение. Больше не скрипели уключины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрьич
14 минут назад, Tortuga1980 сказал:

Я вылечил скрип- Мегастрайком. Вместо вазелина, хоть здесь нашёл ему применение. Больше не скрипели уключины.

Наверное, можно и мегастрайком - не знаю, не пробовал. Я данную проблему лечу графитовой смазкой. Одного раза на сезон хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Пришла моя лодочка, накачал с сыновьями, играемся )

FFFD023B-29DE-454A-8566-D582BBF1EA0F.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978
11 часов назад, АлексейС сказал:

Пришла моя лодочк

Алексей черный конечно смотрится необычно клево,но как на счет нагрева?

Изменено пользователем Алексей_1978

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Да пускай греется, в страшную жару я на ней вряд ли куда соберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vasilich

Алексей, а что это за дыры в баллонах? Похоже на держатели какие то вклеенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
24 минуты назад, Vasilich сказал:

Алексей, а что это за дыры в баллонах? Похоже на держатели какие то вклеенные.

Да, это вклеены стаканы для спиннингов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn

выглядит зачет!! пох что черная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей
1 час назад, АлексейС сказал:

Да, это вклеены стаканы для спиннингов.

Идея интересная, но как эти стаканы поведут себя при складывании лодки, было бы интересно узнать отзывы спустя какое то время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Саныч
В 23.03.2018 в 21:22, АлексейС сказал:

Пришла моя лодочка, накачал с сыновьями, играемся )

FFFD023B-29DE-454A-8566-D582BBF1EA0F.jpeg

Хау мач ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Semen43
В 23.03.2018 в 21:22, АлексейС сказал:

Пришла моя лодочка, накачал с сыновьями, играемся )

FFFD023B-29DE-454A-8566-D582BBF1EA0F.jpeg

Алексей - уключины смещены назад? Для хорошей скорости на вёслах в 1 каску уключины посредине не катят - центр тяжести смещается и лодка тыкается носом в воду. Сколько смотрел - почти на всех гребнушках уключины посредине. Производителя тоже можно понять - если сместить уключины в коротышке - ноги не войдут . Соло от Посейдона - уключины смещены. Гребёшь один в одну сторону - вдвоём - пересел на другое сиденье и помчал. Развесовка более менее. Для спокойного передвижения излишне задраны носы лодки, чутка вертлявая и парусность приличная - речь про 270 размер. 290 думая будет интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Уключины не менял, но судя по фото смещены немного назад. Цены на сайте пеликана все есть, мне какую-то скидку ещё сделали в честь выставки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Semen43
1 час назад, АлексейС сказал:

Уключины не менял, но судя по фото смещены немного назад. Цены на сайте пеликана все есть, мне какую-то скидку ещё сделали в честь выставки.

Цены не надо - есть гребнушка. Для гребли в идеале задница должна находится по центру лодки. Но в размере 270 это нереально - ноги в баллон задний упираются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...