Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Tortuga1980

Сам поймал - сам съел! ?

_74MrxrJhts.jpg

Начинающих коптильщиков волнует вопрос, как подготовить рыбу к горячему копчению. Итак, коптят рыбку целиком, но лучше всё-таки выпотрошить внутренности. Не потрошеная рыба отдает горечью. Чешую снимать не надо. Во-первых, при горячем копчении без чешуи рыба развалится. Во-вторых, она защищает мясо от копоти и придает внешнему виду привлекательности. Только при копчении сиги следует снимать чешую. Это связано с особенностями строения кожи рыбы.
Для получения нежного вкуса, рыбу необходимо засолить перед отправкой в коптильню. Также это необходимо для расщепления волокон и уничтожения микробов в них. Соль должна эффективно проникнуть в волокна рыбы, чтобы удалить лишнюю влагу, иначе там создаются все условия для размножения бактерий.
Засолить рыбу перед копчением можно сухим посолом, когда тушки натирают снаружи и внутри смесью соли и перца. Просоленную рыбу укладывают в посуду, накрывают и оставляют солиться не менее 6 часов. Можно также посолить в рассоле.
Для пряного маринада понадобится:

• вода – 1 л;
• соль – 50 г;
• чеснок – несколько зубков;
• по 0,5 ч. л. специй – кориандр, чабрец, имбирь.
В емкость заливают воду и ставят на огонь. Добавляют соль, разрезанный на несколько частей чеснок и все специи. Доводят до кипения и оставляют для охлаждения. Затем тушки заливают маринадом и отправляют в холодильник для засолки на 2-3 часа.

 Источник:  ссылка

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вилли

Я стал на двое трое суток засаливать ,  потом все насухо протираю убираю остатки соли , специй , внутрь закладываю зелень  - петрушка , укроп , салат и крепко перевязываю ниткой как колбасу вязанка. Это не дает при копчении разваливаться мясу ,  а двухдневный засол делает мясо плотным а не рыхлым. Стружку в воду минут на 20 перед копчением  чтоб не горела. Минут через 20 крышку открываю чтобы подсушить рыбку выпустить пар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxKuhar

Всем доброго !:hi: Добавлю свои пять копеек . Не крупной рыбе хватает 2 - 3 часов для засолки . Далее обтираем , подсушиваем и 

1501373606_20190612_1329341.thumb.jpg.ec735ab178204b2cb12cf07ba3ffacb6.jpg

загружаем в коптилку 1282759589_20190612_1335411.thumb.jpg.2c0078cbb03b4fa180d6e1712a3e14fc.jpg

далее на огонь . С замачиванием опилок пробовал и так и сяк  , честно говоря большой разницы не почувствовал , понял одно - опилок не жалеть ! По вкусу для рыбы остановился на ольхе . Приятного аппетита !1328727033_20190707_1342051.thumb.jpg.a9b63a746e663d86211b8674e87fe3bd.jpg

P.S на рыбалке досолил - не досолил просушил - не просушил ,а все равно вкуснее получается :) видимо обостряются вкусовые рецепторы :russian: Всем добра !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вилли
8 минут назад, MaxKuhar сказал:

На рыбалке досолил - не досолил просушил - не просушил ,а все равно вкуснее получается :) видимо обостряются вкусовые рецепторы :russian: Всем добра !

На природе все вкуснее , опять же со смазкой заходит :lol:. Я про 100 грамм если че имел ввиду :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg

Лет 10 копчу...почитал ваши рецепты..и вот одного не могу понять - зачем так долго солить (а тем более вымачивать)?!?!  Мой рецепт очень простой... состав..соль, специи (по вкусу) натираешь, в это время готовишь костерок. Солиться от 40 минут до часа. Пока солится щепу (ольха, яблоня, можно в перемешку) замачиваю в воде (для того что бы лучше тлела, а не горела. Дальше кладем все на решетку...коптим минут 30 с момента постановки и вуаля.. наслаждаемся вкусной рыбкой!! А если ещё есть её на следующий день из холодильника.... пальчики оближешь!!

 изображение_viber_2019-09-14_00-42-36.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вилли
14 часов назад, DJOleg сказал:

зачем так долго солить (а тем более вымачивать)?!?

Я просто люблю по плотнее мясо кому то наоборот нравится мягче рыхлее. Чисто из за этого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...