Перейти к публикации
АлексейС

Подскажите чем кормить карпят в небольшом пруду.

Рекомендованные сообщения

АлексейС

2 года назад вырыл прудик у себя небольшой. В том году запустил мелких карпенков, лето они плавали, но что-то не выросли совсем. В зиму ушли, сейчас пруд просыпается и я думаю что стоит их начать подкармливать. Чем именно не знаю. 

Хочется так чтоб не сильно заморачиваться, не парить не варить и т.п. Посоветуйте пожалуйста. Готов купить на пробу готовый корм, если такой есть и продаётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn

я думмаю зависит от величины прудика и кл-ча рыбы,если перебор ,то не вырастут хоть закормись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Насколько я читал карпа как раз и можно откормить. Но у меня нет целей бройлеров получить, пускай хоть немного но растут, да и детям покормить интересно. Потом и на удочку половим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карпыч
11.05.2018 в 22:51, АлексейС сказал:

Насколько я читал карпа как раз и можно откормить. Но у меня нет целей бройлеров получить, пускай хоть немного но растут, да и детям покормить интересно. Потом и на удочку половим.

К сожалению поздновато, очень поздновато заметил((
Все зависит от плотности посадки карпа и наличии естесственной кормовой базы. Если с этим все плохо то кормить лучше с кормового столика что бы контролировать поедаемость. Если нет желания заваривать крупу и т.д то можно закупать готовые корма, на странице В/к внизу были контакты кормо производителей.(https://vk.com/club140604317) . Мы закупаем корма для форели, осетровых и сомов, а карп у нас на естесственных кормах + подкармливаем зерном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen

Дядька у меня в колхозном пруду кормил обычным комбикормом-посыпкой. Вечером идет с ведром в определенное время - там уже косяки рыб начинают подтягиваться на звук лодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС
1 час назад, Карпыч сказал:

К сожалению поздновато, очень поздновато заметил((
Все зависит от плотности посадки карпа и наличии естесственной кормовой базы. Если с этим все плохо то кормить лучше с кормового столика что бы контролировать поедаемость. Если нет желания заваривать крупу и т.д то можно закупать готовые корма, на странице В/к внизу были контакты кормо производителей.(https://vk.com/club140604317) . Мы закупаем корма для форели, осетровых и сомов, а карп у нас на естесственных кормах + подкармливаем зерном.

Лучше поздно чем никогда. Пруд маленький - сотки 3 с глубиной до 2х метров. В нем около сотни карасиков с ладошку и карпят с прошлого года может пол сотни, в том году у вас их брал годовалыми. Этот год кормили совсем немного за все лето и двух мешков корма гранулированного не скормили. Не понимаю сколько за раз можно им корма этого сыпать, поэтому по немного кидаем,  сейчас понял что столик надо сделать и будет видно сколько съедают. На какой глубине желательно делать этот столик? У меня вода темная в глубине не увижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Novovyatsk
9 часов назад, АлексейС сказал:

Лучше поздно чем никогда. Пруд маленький - сотки 3 с глубиной до 2х метров. В нем около сотни карасиков с ладошку и карпят с прошлого года может пол сотни, в том году у вас их брал годовалыми. Этот год кормили совсем немного за все лето и двух мешков корма гранулированного не скормили. Не понимаю сколько за раз можно им корма этого сыпать, поэтому по немного кидаем,  сейчас понял что столик надо сделать и будет видно сколько съедают. На какой глубине желательно делать этот столик? У меня вода темная в глубине не увижу.

Алексей, поделюсь личным опытом - при схожем количестве жильцов (сам отпускал в свой прудик аналогичное количество), но в чуть большем размере водоема, опытным путем определил количество комбикорма - 3/4 ведра 10-литрового в сутки на деревянном поддоне на глубине до 30 см - с целью визуального контроля исчезновения пищи. Такой объем пропадает за ночь напрочь, больший остается и закисает, после 3-х лет появляется кормовая база , и с ведра я упал на 3/4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Спасибо. А до каких дат или до какой температуры воды кормите или может до ледостава?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Novovyatsk

Кормлю до ледяной корки, но в полтора-два раза меньшем объеме, зимой в лунки смысл сыпать пропадает - в связи со спадом активности, практически весь объем остаётся несъеденным, и только подсаженные тестем плотва и краснопёрка подъедают части, кормить этих поселенцев не считаю нужным, да и они, судя по весеннему отходу, не требуют этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карпыч
05.09.2018 в 13:02, АлексейС сказал:

Лучше поздно чем никогда. Пруд маленький - сотки 3 с глубиной до 2х метров. В нем около сотни карасиков с ладошку и карпят с прошлого года может пол сотни, в том году у вас их брал годовалыми. Этот год кормили совсем немного за все лето и двух мешков корма гранулированного не скормили. Не понимаю сколько за раз можно им корма этого сыпать, поэтому по немного кидаем,  сейчас понял что столик надо сделать и будет видно сколько съедают. На какой глубине желательно делать этот столик? У меня вода темная в глубине не увижу.

Раньше мы колотили столики из досок размером с квадратный метр а верх сколачивали пирамидкой, но это сложная конструкция кормового столика и древняя))
Знакомый рыбовод-любитель сделал столик с бортиками из листа алюминия приблизительно 70*70 см и натянул тросик через блок к колу забитому в пруду.
Подходит, вытягивает кормушку за тросик (полевой провод), засыпает корм и медленно что бы не размыло обратно утягивает на дно.
Пробовали делали кормушку в полводы, т.е тот же столик только за углы как птичью кормушку привязывали поплавок (небольшая канистра), так когда карп питался так канистра в воде ходуном ходила))

 

05.09.2018 в 13:21, АлексейС сказал:

Спасибо. А до каких дат или до какой температуры воды кормите или может до ледостава?

При температуре ниже +12-14*С надо сбавлять и при  +8* С можно прекращать переводить корма, можно немного и раньше что бы не портить воду перед зимовкой. (для карпа)

 

05.09.2018 в 11:57, fishmen сказал:

Дядька у меня в колхозном пруду кормил обычным комбикормом-посыпкой. Вечером идет с ведром в определенное время - там уже косяки рыб начинают подтягиваться на звук лодки.

Можно и посыпкой кормить, но не в сухом состоянии. Правда это маловато и скудный рацион. Наберите в гугле состав комбикорма для карпа...

Изменено пользователем Карпыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...