Перейти к публикации
Koli

Воблеры и твичинг, с чем это едят

Рекомендованные сообщения

Koli

Всем привет. Собственно вопрос назрел в предвкушении летнего сезона. Смотрю, по твичингу совсем тем нет. Наверно все джигиты.:D Собственно, я тоже предпочитаю джиг, и стремлюсь двигаться в этом направлении. Но иногда летом, не брезгую и воблеры погонять. Больше конечно из любопытства. Иногда посматриваю ролики в ютубе. Поэтому назрело много вопросов. Может здесь  есть фанаты воблерной ловли и разъяснят некоторые вопросы. 

Первый вопрос. Что, значит разловил воблер? Я понимаю, как  нам хотят это представить. Типо гонял этот воблер, ничего на него не клевало, и вот наконец-то, подобрал к нему проводку и игру, и он стал ловить. На мой взгляд выглядит это очень сомнительно. То, что ты раньше на него не ловил, не говорит о том, что ты просто не умел на него ловить. Ведь причин может быть много. Даже самая банальная, не было клёва когда ты его кидал. Не было рыбы в том месте где кидал. Стояла не в тех уровнях, что заглубляется воблер. Можно найти и много других. Неужто я неправ?

Второй вопрос. Уловистый воблер, и неуловистый. Часто слышу, вот это супер воблер, у него такие глайды, ролинги. Сколько я не пробовал различных воблеров, и китайских и японских, я не заметил очень большой разницы. Все они по своему играют и я не верю, что для рыбы очень важно сколько он сделает ролингов. Десять или пятнадцать. Опять же, если ты попал на точку и рыба хочет жрать, она начинает брать на всё попало, хоть палку привяжи и гоняй под водой. А вот если кушать не хочет, то и самые именитые воблеры молчат. Во общем не пойму, я эту кухню. Может кто чем поделится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Интересная тема.

1. Разловил / обрыбил и тп значит просто поймал рыбу на него, не факт что не случайно, но рыба среагировала на него. Реально может попасть экземпляр даже работающего у других воба, который ну никак не срабатывает. Может он кривой, а может комбинация факторов водоём / время / руки / погода и тп.

2. Об уловистости имеет смысл говорить лишь при наличии большой статистики и явной закономерности. Разовые сработки или нули ни о чем не говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fadic
2 часа назад, Koli сказал:

...

Второй вопрос. Уловистый воблер, и неуловистый. Часто слышу, вот это супер воблер, у него такие глайды, ролинги. Сколько я не пробовал различных воблеров, и китайских и японских, я не заметил очень большой разницы. Все они по своему играют и я не верю, что для рыбы очень важно сколько он сделает ролингов. Десять или пятнадцать. Опять же, если ты попал на точку и рыба хочет жрать, она начинает брать на всё попало, хоть палку привяжи и гоняй под водой. А вот если кушать не хочет, то и самые именитые воблеры молчат. Во общем не пойму, я эту кухню. Может кто чем поделится.

Ну вопрос неоднозначный... Воблеры - это не джиг, "здесь думать надо" (С)  :) Вот просто попробуйте найти по игре аналог Ридж 56 СР... У меня не получилось. В воде игру посмотрите. Ну а кроме собственной работы воблера есть еще масса влияющих на "уловистость" факторов, и шнур и палка и, как некоторые утверждают материал поводка, а уже про Вашу манеру анимировать воблеры отдельная песня... ИМХО, но на разных водоемах более уловистые бывают где-то чистые миношки, где-то шеды. И даже цвет иногда срабатывает, хотя в в это пытаюсь не верить :) А по поводу брендов - так каждый решает сам. Сегодня разговаривал с грустным коллегой, который оборвал Чабик и не смог его достать... Иногда мне везет больше, так как я большинство "не японских" не жалею оборвать и бросаю куда попало, а иногда товарищи меня делают с таким счетом со своими японцами, что говорить стыдно.  Вообщем, как и говорил, "думать надо"  :)

Но уж точно Вам никто не даст рецепт универсальный... Осталось то всего неделя, до того как можно будет снова искать свой самый "ловчий" воблер ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джонни

Воблеры вещь странная, но очень привлекательная, как для рыбы, так и для рыболова. Даже на этом форуме есть люди, для которых важен факт обладания конкретным воблером. И не факт, что этот воблер будет использоваться как приманка для рыбы. Я подозреваю, что у многих они лежат сезонами в коробках и ни разу не видели воды (у меня точно такие есть).

Воблеров великое множество. Есть приманки, которые достаточно забросить и тянуть на равномерной подмотке. Но объемные приманки с собственной неповторимой игрой, которая задается руками и удилищем рыболова становятся суперуловисты при правильном применении. В первую очередь они актуальны для таких условий, где джиговые приманки сложно применить. Например в водоеме со стоячей водой, небольшие реки, ночная рыбалка. Джиг, лежащий не дне не вызовет поклевку, а воблер, зависший в толще воды вызывает атаку хищника. Простор для экспериментов просто неограничен. Читайте, смотрите и главное пробуйте и придет успех, а с ним и понимание данного вида ловли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

Очень нравится мне придонный "твичинг" кастмастера, ну очень окунь уважает. Ну это так, к слову... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli

Очень смущает в твичинге, большое количество противоречий. Про одни и те же воблеры, многие говорят по разному. У кого-то ловят одни, у кого то другие. Получается, что бы подобрать что-то себе, нужно иметь очень большой арсенал. А стоят они не мало. И ещё по поводу разловить воблер. Вот взял, ты к примеру воблерок. Пробуешь его год, ничего, второй ничего, на третий он выстрелил. Ну и зачем такой нужен вообще? Может в следующий раз он опять через три года выстрелит. Я так подумал и решил, что воблерная ловля, очень дорогое удовольствие. Ведь по идее, что-бы иметь успех нужно набрать кучу воблеров, протестить их. Неуловистые сразу выкинуть. Потом набрать другую кучу, проделать тоже самое. И так с годами подберутся боле-менее уловистые воблерки. Может конечно я не прав? Ещё один печальный момент, в этом виде ловли, это частые потери дорогих воблеров. В дешёвках, если честно смысла не вижу. А когда обрываешь воблер за полторы штуки, сердце кровью обливается. Вот как с этим бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джонни

Жизнь вообще дорогая штука. Но на помощь могут прийти копии от китайцев. Некоторые из них уловистей оригиналов. Попробуй Tsuyoki.

Изменено пользователем Джонни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор

Для начала нужно составить список водоемов где ты ловишь чаще всего. Представить условия в которых ты будешь ловить. Из этого списка сразу убрать водоемы в которых ты ловишь на джиг и тебя в этом все устраивает. Оставшиеся места разделить по глубине. Зачастую ловить на воблер с заглублением 0,2 м там где глубина 4 метра, не имеет большого смысла. Дальше поставить для себя вопрос что ты хочешь ловить окуня, щуку, судака, жереха, головля и есть ли они в этих местах. Когда ты составишь такой список ты сможешь определить какой воблер тебе надо по заглублению и по размеру. Начинать проще с минох размером от 60 до 100 мм с заглублением 0,5 метра до 1,5 м. Для начала лучше всего суспендеры. Их можно твичить почти любой палкой. И они более универсальны, и на окуня и на щуку. Цвет для начала выбирай естественный. Конечно у брендовых воблеров более стабильное качество, но я бы начинал со среднего ценового диапазона, например Понтун 21, Косадака. Купив 2-5 воблеров с разным заглублением и плавающие - суспендеры, ты закроешь почти все воблерные водоемы нашей области. Начав их использовать со временем ты поймешь - интересно это тебе или нет. Заморачиваться в начале на стили проводки, цвет, медленно тонущие или другие тонкости начнешь тогда когда поймешь что бы ты хотел в конкретном месте и в конкретное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
25 минут назад, Виктор сказал:

Для начала нужно составить список водоемов где ты ловишь чаще всего. Представить условия в которых ты будешь ловить. Из этого списка сразу убрать водоемы в которых ты ловишь на джиг и тебя в этом все устраивает. Оставшиеся места разделить по глубине. Зачастую ловить на воблер с заглублением 0,2 м там где глубина 4 метра, не имеет большого смысла. Дальше поставить для себя вопрос что ты хочешь ловить окуня, щуку, судака, жереха, головля и есть ли они в этих местах. Когда ты составишь такой список ты сможешь определить какой воблер тебе надо по заглублению и по размеру. Начинать проще с минох размером от 60 до 100 мм с заглублением 0,5 метра до 1,5 м. Для начала лучше всего суспендеры. Их можно твичить почти любой палкой. И они более универсальны, и на окуня и на щуку. Цвет для начала выбирай естественный. Конечно у брендовых воблеров более стабильное качество, но я бы начинал со среднего ценового диапазона, например Понтун 21, Косадака. Купив 2-5 воблеров с разным заглублением и плавающие - суспендеры, ты закроешь почти все воблерные водоемы нашей области. Начав их использовать со временем ты поймешь - интересно это тебе или нет. Заморачиваться в начале на стили проводки, цвет, медленно тонущие или другие тонкости начнешь тогда когда поймешь что бы ты хотел в конкретном месте и в конкретное время.

Краткий Курс Молодого Бойца...

И добавить нечего "На данном Партсобрании" !!!! :cool2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli
40 минут назад, Виктор сказал:

Для начала нужно составить список водоемов где ты ловишь чаще всего. Представить условия в которых ты будешь ловить. Из этого списка сразу убрать водоемы в которых ты ловишь на джиг и тебя в этом все устраивает. Оставшиеся места разделить по глубине. Зачастую ловить на воблер с заглублением 0,2 м там где глубина 4 метра, не имеет большого смысла. Дальше поставить для себя вопрос что ты хочешь ловить окуня, щуку, судака, жереха, головля и есть ли они в этих местах. Когда ты составишь такой список ты сможешь определить какой воблер тебе надо по заглублению и по размеру. Начинать проще с минох размером от 60 до 100 мм с заглублением 0,5 метра до 1,5 м. Для начала лучше всего суспендеры. Их можно твичить почти любой палкой. И они более универсальны, и на окуня и на щуку. Цвет для начала выбирай естественный. Конечно у брендовых воблеров более стабильное качество, но я бы начинал со среднего ценового диапазона, например Понтун 21, Косадака. Купив 2-5 воблеров с разным заглублением и плавающие - суспендеры, ты закроешь почти все воблерные водоемы нашей области. Начав их использовать со временем ты поймешь - интересно это тебе или нет. Заморачиваться в начале на стили проводки, цвет, медленно тонущие или другие тонкости начнешь тогда когда поймешь что бы ты хотел в конкретном месте и в конкретное время.

Да. Более менее понятно разъяснил. За что благодарю. Остаётся вопрос как же всё таки выбрать воблер при покупке? К примеру ты уже знаешь, где будешь ловить, какое заглубление тебе надо. Плавающий, тонущий, уже тоже определился. Вообщем уже полностью определился что тебе надо. Приходишь в магазин и тебе предлагают пару десятков воблеров, по твоим характеристикам. А то и более. Могут даже предложить несколько в одной ценовой категории. И вот как тут выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф
5 часов назад, Fabl сказал:

придонный "твичинг" кастмастера,

Поди ещё и китайский?, а кто экономику двигать будет? :)

24 минуты назад, Koli сказал:

И вот как тут выбрать?

 По весу, цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
2 часа назад, Koli сказал:

Да. Более менее понятно разъяснил. За что благодарю. Остаётся вопрос как же всё таки выбрать воблер при покупке? К примеру ты уже знаешь, где будешь ловить, какое заглубление тебе надо. Плавающий, тонущий, уже тоже определился. Вообщем уже полностью определился что тебе надо. Приходишь в магазин и тебе предлагают пару десятков воблеров, по твоим характеристикам. А то и более. Могут даже предложить несколько в одной ценовой категории. И вот как тут выбрать?

Артём, я, к примеру, подбором воблеров занимаюсь в зимнее время (межсезонье), да и то после советов, отзывов и т.д. и т.п., а заказываю в интернет-магазинах, не по одному, а суммой более 5000 р., (не только воблера, но и спининги, катушки и т.д.). Так доставка за счёт магазина.

Проанализировав, заказав и получив вожделенный воблер начинаю его планово "разрабатывать" путём проб и ошибок.,какие-то разлавливаю, какие-то нет...

Разловленный воблер-это когда у тебя в нём есть уверенность, на него ловишь с удовольствием, знаешь горизонт проводки, манеру проводки, время года и места, где он работает.А далее дело техники подачи... и сама ловля.

У меня из всей коллекции только 4 воблера "разловлены", остальные тоже ловят, но применение их должно быть уместно.

К слову сказать моя коллекция не мала, но и не "арсенал" коллекционера.

По брендам... Рудра 130 у меня проигрывает Шансу 130, а драга ловит лучше балика... У кого как.

У меня "золотая середина" по бренду- это понтон 21.

Без стеснения напишу, что у меня разловлено... 1. Р21 греди гатс 111 SP кислота, 2. Р21 греди гатс 77 SP ест.цвет, 3. Тсу Ёки Шанс 130 SP ест.цвет и ...Рудра SP 130.

К стати рудра у меня не фоварит.

А разловленный воблер- это когда по приезду на водоём открываешь коробку, достаёшь его с почётного места, ставишь на поводок и... 80% времени ловишь на него.

Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор
2 часа назад, Koli сказал:

 И вот как тут выбрать?

Многие говорят, и я в том числе, что в воблер надо поверить. Много раз замечал, вертишь воблер в руках и он тебе не нравится, а другой берешь и сразу хочется его купить. Воблеры, да и вообще многие приманки - это не для рыбы, а для рыбака. Могу посоветовать еще одно, в одном из кировских магазинов есть бассейн в котором можно посмотреть как воблер работает и опять же который тебе больше всех понравится тот и бери. Остальное очень сложно и долго объяснять. Вопрос почему в одних руках определенный воблер работает, а в других нет, я если честно не знаю. Я не заморачиваюсь на это. Мое мнение что практически все воблеры рабочие, только надо подобрать условия под них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михась

А я хочу вспомнить, что такое воблеромания))) Сегодня эта болезнь встречается всё реже и реже... Наша экономическая ситуация стремится к победе над этой заразой , и успехи её всё заметнее. Я заболел этой страшной болезнью лет 10 назад, когда зип бейтсы стоили меньше 300 рублей, а про воблеры ценой 1000 рублей было страшно представить даже в ночных кошмарах... Нахватав сначала китайцев, типа страйк-про(которых у меня стащили ночью вместе с ящиком), я планомерно перешёл к разрушению семейного бюджета, сначала набрав голавлёвой темыL1000267 (2).JPG

, затем , разоряя его  посредством различной мелочёвки

L1000268 (2).JPG

, которую использовал, в основном, на бескрайних просторах карельских озёр.  Была и щучье-судачья пора

L1000266 (2).JPG

и жереховая(верхний ряд)

L1000269 (2).JPG

. С попперами как-то не сложилось у меня...)))

Но однажды, окончательно уверовав в джиг, я почти излечился... Сейчас нахожусь в состоянии стойкой ремиссии, изредка испытывая незначительные обострения))) Греет душу , что цена всей этой компании возросла за эти годы в разы, изредка балую себя твичем сопливой мелочёвки ультралайтовым спиннингом. Жереховая тема тоже бывает актуальна по весне . Боюсь только, что если наш экономический блок правительства будет продолжать в том же духе, как бы квартиру не обнесли...:ag:

А по теме, хочу сказать, что в определённых ситуациях, твичингом ловят даже на обычные лампочки накаливания, примеров чему несть числа на безбрежных просторах сети!:ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
19 часов назад, fadic сказал:

Ну вопрос неоднозначный... Воблеры - это не джиг, "здесь думать надо" (С)  :)  

В джиге ещё как думать надо.  Кто джигует бездумно, тот не хрена и не ловит.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
trash72
27 минут назад, фунтик сказал:

В джиге ещё как думать надо.  Кто джигует бездумно, тот не хрена и не ловит.:D

Когда открываешь джиговую приманку, следующую привязываю без сожеления. А потеряв воблер, дверь домой открываю с опущенными глазами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
1 час назад, trash72 сказал:

Когда открываешь джиговую приманку, следующую привязываю без сожеления. А потеряв воблер, дверь домой открываю с опущенными глазами?

Да, истинная правда. Любимца потерял на рыбалке, и настроение на минус...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М.А.Н.
05.06.2018 в 18:58, trash72 сказал:

А потеряв воблер, дверь домой открываю с опущенными глазами?

Вывод- пользуйтесь более бюджетными воблерами(они тоже ловят),при определённой сноровке)))... Зато не будет"так мучительно больно"))) при потере...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn

Тут напишу ,у кого мегабасы есть ,реально ли спасают ситуацию в бесклевье ,а может быть и работают не лучше китайца ? Интерес не только к твичивым минохам к любым мегам.У меня валяется тини мегалон вообще без дела ,жалею что купил дву-составник.

Изменено пользователем DimAAn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СВП@
05.06.2018 в 18:27, фунтик сказал:

В джиге ещё как думать надо.  Кто джигует бездумно, тот не хрена и не ловит.:D

Поделитесь пожалуйста(хотя бы кратко) какие тонкости при проводке при джиге Вы пользуйте для достижения успеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М.А.Н.
2 часа назад, СВП@ сказал:

Поделитесь пожалуйста(хотя бы кратко) какие тонкости при проводке при джиге Вы пользуйте для достижения успеха.

ИМХО главное правильно подобранный вес огрузки,но здесь тоже широкий диапазон,бывает нужен перегруз,а бывает что и продолжительное зависание приносит успех... Ну и наличие различных форм и цветов приманок тоже приносит свои плоды...

Изменено пользователем М.А.Н.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Роман Саныч
05.06.2018 в 11:01, Koli сказал:

Да. Более менее понятно разъяснил. За что благодарю. Остаётся вопрос как же всё таки выбрать воблер при покупке? К примеру ты уже знаешь, где будешь ловить, какое заглубление тебе надо. Плавающий, тонущий, уже тоже определился. Вообщем уже полностью определился что тебе надо. Приходишь в магазин и тебе предлагают пару десятков воблеров, по твоим характеристикам. А то и более. Могут даже предложить несколько в одной ценовой категории. И вот как тут выбрать?

Ну позови с собой в магазин более опытного комрада, пусть облегчит выбор, а не будет ловиться - будет на кого плюнуть:D

05.06.2018 в 16:58, Михась сказал:

А я хочу вспомнить, что такое воблеромания))) ......

Де жа вю. Я как будто в свой ящик заглянул, все те же "лица" ?

Изменено пользователем Роман Саныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СВП@
5 часов назад, М.А.Н. сказал:

ИМХО главное правильно подобранный вес огрузки,но здесь тоже широкий диапазон,бывает нужен перегруз,а бывает что и продолжительное зависание приносит успех... Ну и наличие различных форм и цветов приманок тоже приносит свои плоды...

Так это азбука а не тонкости .ВОт в воблерах их очень много.

Изменено пользователем СВП@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игоревич
6 часов назад, СВП@ сказал:

Поделитесь пожалуйста(хотя бы кратко) 

Почаще езди на рыбалку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
СВП@
5 часов назад, Игоревич сказал:

Почаще езди на рыбалку.ш

Ещё неизвестно кто  из нас больше рыбы поймал на джиг. Но за ответ спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...