Перейти к публикации
Лёха-рыб

Якорь для лодки ПВХ

Рекомендованные сообщения

Лёха-рыб

Кто какие якоря использует на лодках ПВХ???
столкнулся с выбором якоря, интересует вес и модель.
у меня лодка флагман-320 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёха79

Тракторный трак с наваренными болтами и кольцом:ay:Фото потом скину.:d_canon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Трак от ДТ-55, ничего не приваривал (в смысле крепежа), верёвку продеваю вместо пальца, креплю на петлю. Лодка 2,8, держит даже на перекатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen

От реки же зависит. На Вятке трак не всегда эффективен, тащит его местами,  тяжело туда-сюда тягать.  Обычный складной лёгкий тонар даст прикурить траку во многих местах.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёха79
4 минуты назад, fishmen сказал:

От реки же зависит. На Вятке трак не всегда эффективен, тащит его местами,  тяжело туда-сюда тягать.  Обычный складной лёгкий тонар даст прикурить траку во многих местах.

 

Особенно на Вятке трак показал свою эффективность и живучесть (сколько за борт, столько же на борт), не многие якоря могут похвастаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
3 минуты назад, Лёха79 сказал:

Особенно на Вятке трак показал свою эффективность и живучесть (сколько за борт, столько же на борт), не многие якоря могут похвастаться...

Это точно.

Может не совсем эстетично смотрится, но зато надёжно и недорого, если брать во вторчермете. У меня на запас 2 штуки лежат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
1 час назад, Лёха79 сказал:

Особенно на Вятке трак показал свою эффективность и живучесть

Не заметил таких свойств.  На тяге тащит, в корягах засел - отрезай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LEXA43

Использую якорь дэнфорта вот такой, вес почти 6 кг. 

 

Якорь 6кг.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёха79
2 минуты назад, fishmen сказал:

Не заметил таких свойств.  На тяге тащит, в корягах засел - отрезай.

Трак с "тюнингом"? И с какой лодкой пользуешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёха-рыб
7 минут назад, LEXA43 сказал:

Использую якорь дэнфорта вот такой, вес почти 6 кг. 

 

Якорь 6кг.jpg

тоже смотрю в сторону дэнфорта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

На ПВХ использовал Дэнфорта 2 сезона, лодка была Badger 330 + NM 9.8. Якорь проектировали на 3.5 кг, держал отлично. Даже при нашем прошлогоднем осеннем половодье держал, но приходилось почти весь фал отдавать. Сейчас на жестком корпусе до установки лебедки тоже буду Дэнфорта использовать, но потяжелее. Вес рассчитывается из соотношения 1 кг якоря на 50 кг веса судна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
38 минут назад, Лёха79 сказал:

Трак с "тюнингом"? И с какой лодкой пользуешь?

Трак был без тюнинга, а вот якорь пользую с тюнингом . Лодки - пвх до 320.

Всё придумано до нас - форма якоря уже давно приобрела  общеизвестные очертания. И они  далеко не похожи на форму трака.  Трак/кирпич больше годится для пруда, чтобы ветром не таскало :D.

23 минуты назад, amsterdaman сказал:

Вес рассчитывается из соотношения 1 кг якоря на 50 кг веса судна. 

Наверное, лучше брать в расчет водную парусность судна (площадь, форму), чем массу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
6 минут назад, fishmen сказал:

Наверное, лучше брать в расчет водную парусность судна (площадь, форму), чем массу ?

Сомневаюсь, что 3 кг якоря выдержат 20 метровую лодку с ооочень низкими бортами:ab: Все относительно, конечно же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
17 минут назад, amsterdaman сказал:

Сомневаюсь, что 3 кг якоря выдержат 20 метровую лодку с ооочень низкими бортами:ab: Все относительно, конечно же. 

Ну,  масса лодки  имеет значение только в начальный момент зацепления якоря за грунт,   если точнее сказать.   После зацепления якорь борется только с парусностью судна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф
1 час назад, fishmen сказал:

 После зацепления якорь борется только с парусностью судна.

То есть в штиль и без якоря на течении устоишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tigrok

Парус может быть не только на воздухе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёха79

По моему нужно рассматривать в комплексе условий подбор якоря... Парусность (давление воды, давление ветра), постановка (вдоль или поперёк), поднят ли мотор, характер дна..., вес..., цена так же является параметром... 

Придумано множество форм, но от чего тогда так популярен "трак"? Его используют на ПВХ без мотора, на ПВХ с мотором, на "железяках"... Я не хочу этим сказать что это идеальный вариант, а то что коряжник примет любой якорь, не факт что отдаст...

Каждый выбирает сам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
2 часа назад, fishmen сказал:

Ну,  масса лодки  имеет значение только в начальный момент зацепления якоря за грунт,   если точнее сказать.   После зацепления якорь борется только с парусностью судна.

Я не склонен к теориям, поэтому сделал проще - изучил разновидности якорей, выбрал наиболее полезный и мне его изготовили, дальше только практика - два сезона на любых рельефах. Делюсь только своим опытом, без теорий. Вообще, когда изучал разновидности якорей, нигде не встречал учет парусности судна при расчете веса, эти расчеты не сложно найти в Интернетах. 

21 минуту назад, Лёха79 сказал:

Придумано множество форм, но от чего тогда так популярен "трак"?

Из-за доступности в любом населенном пункте. Так же точно популярен, как и якорь-кошка. 

Изменено пользователем amsterdaman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn
16 минут назад, Strong сказал:

Дэнфорт у меня был-там острые грани и держит хуже и зацепов больше с ним

острые грани легко делаются в неострые ,по поводу зацепов он с чекой ,выдернешь в обратную сторону полюбому,минус в том что на гальке ,не держит,но если добавить веса к денфорте то и он будет держать

Изменено пользователем DimAAn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЧуКоТ

 

Скажу про простую кошку. На твердом/полутвердом грунте держит отлично любой баркас,с илистым дном даже простую надувашку сносит в стоячей воде.

В прошлом году для гандона таскал два силиката чтоб на перекате стоять, и то сносило ,нынче простая колхозная кошка держит в разы лучше кирпичей. Да и из завалов рвать проще если усы ещё 6-ка. А траки колхоз,для озёр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вован
13 минут назад, Strong сказал:

При этом он опасен, 

Тогда поясни чем он опаснее других якорей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёха79
9 минут назад, Strong сказал:

Трак популярен только из -за бесплатности. При этом он опасен, неудобен. Держит как не знаю, т.к. Не пользовался но я пользовался тормозным диском 35см и он держит плохо. Думаю трак также.

Думай как хочешь за безопасность... Только по факту траки пользуют... Не держал бы нужен был бы?... Да цена вотроса 100р 3 трака с чермета... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вован

Было у меня два трака ни у одного острых граней не было, он скорее более безопасный в этом смысле. Ни разу не видел трак с острыми гранями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёха79
2 минуты назад, Strong сказал:

Тем что острыми гранями можно проткнуть лодку. Если их отпилить то держать он совсем не будет.

Ты хотя бы видел трак воочию??? Такие вещи непроверенные пишешь? Про другие якоря так же с информацией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вован

И где на фото острые грани?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...