Перейти к публикации
Лёха-рыб

Якорь для лодки ПВХ

Рекомендованные сообщения

Лёха79

Strong Якорись хоть на что... Каждый сам определиться... Я своё мнение высказал, тебе что то доказывать не вижу смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

За 3 года таскания по песку реки Вятка ни одной острой грани не осталось, а про зацепы скажу, что 1 раз только зацепился, но не потерял. У меня есть самодельный , на подобие того, что был на фото ранее, но под верстаком уже 2 года пылиться. Каждому своё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михась
18 часов назад, amsterdaman сказал:

...Сейчас на жестком корпусе до установки лебедки тоже буду Дэнфорта использовать...

Саш, и после установки лебёдки , с успехом пользуюсь якорем Дэнфорта. Вес 12 кг, но это не расчётный от веса судна, а от того, что лебёдка меньше 9 кг не скидывает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
24 минуты назад, Михась сказал:

Саш, и после установки лебёдки , с успехом пользуюсь якорем Дэнфорта. Вес 12 кг, но это не расчётный от веса судна, а от того, что лебёдка меньше 9 кг не скидывает)))

Заеду посмотреть, как это все выглядит вживую))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михась

Не вопрос)))

1 час назад, amsterdaman сказал:

Заеду посмотреть, как это все выглядит вживую))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nolinskman

Видимо мне тоже придется описать свое детище:

Использую ступичный торцовый ключ от незнаю какого трактора, примерно на 200 и длиной примерно сантиметров 20., можно было и трубу приспособить, но подходящей не оказалось под руками . Сначала этот ключ цеплял за ухо куда вставляют монтажку – поворачивается на дне, не понравилось держит не стабильно. Тогда приварил петлю чтобы сместить точку тяги. В конечном итоге получил то, что хотел: - работает как драглайн – чем сильнее тянешь тем сильнее заглубляется (или как воблер))))  Не достаток – скачет по мелким камням и не держит, а в других грунтах вполне удовлетворяет. Т.к на камнях не рыбачу, то вполне устраивает. Поранить лодку не чем, чтобы не было грязи в лодке ставлю в обрезанную канистру, моется легко т.к. гладкий, вес примерно кг 2. Приходилось запустить его в натуральные бревна в завалах – встал по вертикальнее и достал без особых извращений. Фотографировать смысла не вижу, да  и не под руками.

З.ы. лодка «защита от насморка» 3,1м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
35 минут назад, nolinskman сказал:

.........

З.ы. лодка «защита от насморка» 3,1м. 

Улыбнуло.... если 3.1 (м)- защита от насморка, то моя 2.8 (м)- несуществующий фантом...:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Трак конечно хорош, но только на меляках. Лет 5 назад начал ездить в низовья Вятки , а пару лет назад и на Каму. После первой поездки трак был сдан в чермет.   С 10 и более метров потягал трак и понял- ну его нафиг.  Сейчас использую денфер весом 3.3кг. держит везде, лишь бы хватило верёвки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф

В качестве чеки что используете? Наверно хомут пластиковый?, який размер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
44 минуты назад, brovkin рф сказал:

В качестве чеки что используете? Наверно хомут пластиковый?, який размер?

Если это вопрос ко всем, то могу озвучить свой вариант - на Дэнфорте в качестве чеки использую плетеный капроновый шнур (продается во всех рыболовных), связанный в два слоя. Разрывной нагрузки как раз хватает на то, чтобы держаться на якоре, и при этом рваться на снятии с зацепа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий В.

Использую пластиковый хомут, размер не знаю, но на глаз миллиметра 3-4 шириной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игоревич

Геморойно, каждый раз новый пластиковый хомут ставить, время отнимает. Куда проще чека из стальной проволоки 5мм. согнутой вдвое - одно движение руки и якорь снова готов к погружению. Усилия такой чеки хватает удерживать лодку 340 на якоре, а при необходимости достаточно сделать резкий короткий рывок и верёвка освобождается.

Изменено пользователем Игоревич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nice man

Согласен.так же использую проволоку от электрода 4.завел верёвку в петлю и готова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AND
1 час назад, Игоревич сказал:

Геморойно, каждый раз новый пластиковый хомут ставить, время отнимает. Куда проще чека из стальной проволоки 5мм. согнутой вдвое - одно движение руки и якорь снова готов к погружению. Усилия такой чеки хватает удерживать лодку 340 на якоре, а при необходимости достаточно сделать резкий короткий рывок и верёвка освобождается.

А мне такой вариант не понравился. Руки слабые наверное или чека получилась слишком тугая. Вобщем хомуты для меня оптималка. Размер 4*100. Ну или 5*150 если хочется чтобы покрепче держало. Пачки на сезон хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нико
35 минут назад, Игоревич сказал:

Геморойно, каждый раз новый пластиковый хомут ставить, время отнимает. Куда проще чека из стальной проволоки 5мм. согнутой вдвое - одно движение руки и якорь снова готов к погружению. Усилия такой чеки хватает удерживать лодку 340 на якоре, а при необходимости достаточно сделать резкий короткий рывок и верёвка освобождается.

нам бы схемку, аль чертёж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игоревич
1 час назад, Нико сказал:

нам бы схемку

 

IMG_20180815_190103.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михась
14 часов назад, AND сказал:

... Ну или 5*150 если хочется чтобы покрепче держало...

Я три таких ставлю))) Якорь весом 12,5 кг и лодка под полтонны... Проволочка не выдержит, да и через роульс не пройдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ДимонЯр

Пора вам, Михаил Юрьевич, на электромоторчик переходить!))

А я на двух верёвках по Вятке рыбалю, надёжнее так! На Каме на чеке.

Изменено пользователем ДимонЯр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михась
7 минут назад, ДимонЯр сказал:

А я на двух верёвках по Вятке рыбалю, надёжнее так!

Тоже так якорь цеплял, но перекручиваются верёвки часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф
7 часов назад, Михась сказал:

Я три таких ставлю))) Якорь весом 12,5 кг и лодка под полтонны..

Эт не ваша тема, барин. ?  Тут гандольеры тусят.  Взял хомуты 4х150, будем пробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
2 часа назад, brovkin рф сказал:

Эт не ваша тема, барин. ?  Тут гандольеры тусят.  Взял хомуты 4х150, будем пробовать.

А в чем разница?:ag: Перешел на жесткий корпус, но веревочку капроновую продолжаю использовать)) Правда якорь не такой серьезный, как у Михал Юрьича, всего 6 кг, но лодку держит))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф
53 минуты назад, amsterdaman сказал:

А в чем разница?

В массе, раз этак в 10 всего. Хомутов вон связку сразу рвёт, надеюсь мотором, а иначе страшно представить. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михась
1 час назад, brovkin рф сказал:

...надеюсь мотором, а иначе страшно представить.

Не угадал.:ag: Лебёдкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чудь

Утопил свой старый самодельный якорь. В этом году решил заморичиться. Взял кусок профильной трубы 90/90 и налил в него свинца!))) Получился такой компактный тяжёлый "квадратик". На днях купил заводской Тонаровский 5-ти килограммовый якорь-кошку. Вот его буду как основной использовать. Лодка ПВХ 360, рыбалим в основном на Вятке.

IMG_20190801_133217.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...