Перейти к публикации
nolinskman

Широкий Аркуль озеро

Рекомендованные сообщения

nolinskman

Вчера Ш. Аркуль. Ветер восток, клев очень плохой. В нашей компании из 5 человек все наловили примерно одинаково, т.е. кг до 2, но я рыбачил на остатки зеленки и мормыша, а они на мормыша и бутерброд опарыша с мотылем. Клевало с лунки до 4-х рыбешек, далее перебуриваться. Лед для бурения очень тяжелый потому что толстый и водянистый, видел мужиков которые добуривались на коленях. Ставил жерлицы: вторая сработала во время установки третьей, думал живец так дернулся. Пошел заряжать снова, леска не разматывается и со спокойной душей стал доставать.  И в это время почувствовал пору не сильных рывков и слабина. Живец под замену. За весь день не одной сработки больше не было. При сматывании жерлиц, все живцы были живые, но 3 шт были жеванные: на двух следы окуня на третьем щуки. 

Дорога после оттепели чисто японская (то яма то канава)

В итоге уставшие до чертиков, но довольные и не порожняком возвращались домой в безмолвной тишине. Разговоры начались при подъезде к дому.

Изменено пользователем nolinskman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михась

Прошу прощения у Алексея Lexx@. Случайно удалил его прекрасное сообщение. После восстановления, прошу всех поблагодаривших, отметиться ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Lexx@

В субботу побывали на озере Широкий Аркуль. В компании из четырех человек Алексей SK, его тесть Юрий Аркадьевич (живет в Нолинске), Андрей (бывший однокурсник) и я. Т.к. погодка на этот день предполагалась морозная, мы не рассчитывали на поимку окуня, Юрий Аркадьевич сказал, что еще рано, на озере - зима, поэтому настраивались на ловлю плотвы, на неделе она хорошо клевала.

Погода была великолепная, солнышко пригревало, ветер отсутствовал. Но что хорошо рыбаку, видимо не хорошо рыбе. Клев, как оказался, был плохой. Первый из нас на мормышку с мотылем ловит Андрей небольшую сорожку, а мы до сих пор с нулем!  Андрей абсолютный НЕ рыбак и, как он говорит, что становиться им не собирается, а поехал с нами ради нашей компании, природы и свежего воздуха. А раз было первое апреля, то Алексей SK немного подшучивал над Андреем. Андрей, взяв впервые бур, спросил, как им бурить и в какую сторону, получает ответ: без разницы, в любую! Ну и бурил, как получается.:D

1.thumb.JPG.2baf53bfa8816112637d239c9dd6e3a5.JPG

Пробуем ловить на мотыля, безмотылку – тишина. Юрий Аркадьевич, начинает ловить, узнаем, что на опарыша. Вскоре у меня резкая остановка кивка где-то на высоте сантиметров 30 ото дна, лесочка 0,069 натянулась, и приятная сорожка на льду.

2.thumb.JPG.6f5ee067d4c322dfb1a59f0c81c729f3.JPG

На озере рыбаки разбредались в поисках рыбы. Не было большой кучности, да и вообще в этот день было немного народу, обычно больше бывает, видимо знали, что клюет не важно. Да и услышал от одного рыбака, что вчера так же клевало, значит, первая часть пословицы «Клюет вчера и завтра» наполовину уже неверная ;)

3.thumb.JPG.6e3bb347fe316584bb0f2b1defb109be.JPG

С утра клевало штучно, у кого-то проскакивали крупные сорожины, но единично, были  обрывы, даже не пролазили в лунку (из-за того, что ловят в старых лунках, которые просто разбивают пешней).  Пробовали прикармливать, сорожка никак не отзывалась, прикорм на нее не действовал. Позже выяснилось, что на дне много гниющих водорослей, т.к. иногда доставал на мормышке эту черную вонь. Поэтому рыба и клевала высоко, на дно она даже не опускалась и прикорм ей на дне был не нужен.

4.thumb.JPG.e054140c0899e63128451a41e68a3699.JPG

К обеду слабый клев совсем стих. Народ стал расходиться. Одна рыбачка (завсегдатай этих мест, со слов Аркадьича), уходя, сказала, что выход будет с 3 до 4 дня.  

5.thumb.JPG.7a80ba722bd3f9c1369f56552bb8dc5e.JPG

Она оказалась права, сорожка вышла именно в это время, но размер ее был не велик, но зато немного половили. Потом что-то начало с погодой происходить и клев закончился.

6.thumb.JPG.18b7a6a82fee6e4b11fba8866873d02a.JPG

У Юрия Аркадьевича небольшой пакетик хорошей сорожки.

7.thumb.JPG.c5b5ea7a2de7ca94db4f8960d7f1deb3.JPG

Ну и я немного подловил. ) Время проверили хорошо, свежим воздухом надышались вдоволь, лица загорели, как бы не прятали их от солнца.

8.thumb.JPG.395ed97851763309d1d7d4c368c935cd.JPG

Из жареной сорожки получаются превосходные чипсы, особенно из мелкой. Вкуснятина!:tost:9.thumb.JPG.7758191235972755a4258945a2da1f49.JPG

Изменено пользователем Lexx@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nolinskman

Закрытие сезона пало на этот водоем, хотя были и другие варианты.  Все фанаты-подледники  знали, что погода баловать не будет и на клев рассчитывать не стоит, но изменить решение и остаться под теплым одеялом это не вариант.  Выезд состоялся в 4 утра под моросящий дождик с плащами в ящиках. По приезду на место видим, что мы не первые, а народ все прибывает и прибывает. Погода плохая только на небе, а не в округе. Весь лес и водоем живут бушующей весной и об этом подтверждают пение, стук и свист на разные голоса и трели пернатых. По сваленным деревьям попадаем на лед, и начинаем поиск  рыбы. Но как и стоило ожидать, клев практически отсутствовал, лишь редкие и вялые поклевки не свойственные для окуня и красноперки. Сделав несколько кругов по водоему в поисках клевых мест, к обеду наша команда решает ехать домой. Жаль, что фотоаппарат в ремонте и заснять не получилось все прелести последнего льда. 

Итог закрытия сезона: рыбку на жереху поймали, надышались весенним боровым воздухом,  налюбовались игрищами уток и красивым полетом лебедей. Кроме того познакомился с форумчанином  из К-Чепецка,Славой.  До встречи на льду 2017-2018 и с наступающей Пасхой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрьич

Отчитаюсь и я о закрытии нынешнего зимнего сезона, которое происходило на данном водоеме два дня назад. Добравшись до места, увидели всего одну машину на берегу и двух рыбаков на льду. Чтобы выйти на лед, пришлось преодолеть участок открытой воды шириной около 4 м. Несколько минут экстрима, и через поваленную сосну мы выбираемся на лед. Здесь уже безопасно, толщина льда см 40, лед довольно сухой и плотный. Забегая вперед скажу, что в течение дня из-за минусовой температуры даже верхняя корка льда не подтаяла, поэтому передвигались везде, как по асфальту. Подошли к местным рыбакам, у каждого из которых было почти по десятку поплавочных удочек, поставленных на червя. Поинтересовались у них  успехами,  получили ответ, что с утра поймали всего двух окуней, а вот в пятницу и субботу... Ну это мы и сами знаем. Я на этом озере был впервые, поэтому пришлось изучать его с чистого листа. Начал на черта, первый десяток лунок результата не принес. Далее на блесну - полный ноль. Достал удочку с гвоздешариком салатового цвета, и на второй лунке кивок мягко остановился. Подсечка, и через несколько секунд борьбы на льду оказался подъязок грамм на 150. Начало есть! Решил снова перейти на черта, и опять такая же остановка кивка и такое же сопротивление. Но на этот раз на мою приманку позарился вполне упитанный окунь. Далее поклевки следовали в каждой лунке, но были очень осторожные. Поймав еще двух подъязков, сорожку и пяток окуней, при очередной поклевке какой-то обитатель водного царства решил оставить себе на память моего черта. И после этого все затихло. Может смена чертика сказалась, а скорее всего просто рыб перестал клевать. До конца дня вымучал еще двух окунишек, доведя общий улов до 1 кг,  и на этом решил сезон 2016-2017 официально завершить! Всем удачи и до встречи на открытой воде! 

IMG_2017-04-18_072159_HDR.jpg

IMG_2017-04-18_070657_HDR.jpg

LkgLjvCQCQc.jpg

IMG_2017-04-18_082959_HDR.jpg

mg_bve3wQEU.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...