Перейти к публикации
фунтик

"Апстрим" (up stream)

Рекомендованные сообщения

фунтик
11 часов назад, АлексейС сказал:

Мы очень часто берём третьего человека в катер на рыбалку, ему приходится рыбачить с носа лодки, а это не совсем удобно. Заброс строго вниз по течению ему почти не сделать, поэтому он кидает куда попало. И очень часто самых крупных рыб за выезд берет именно человек с носа, не зависимо от его опыта.

Я последние пару лет в низ по течению кидаю только в  ломовом  коряжнике.  Если коряжки редкие в основном забросы на снос и асприм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михась
2 минуты назад, фунтик сказал:

...асприм.

Извините, поправлю. "Апстрим" (up stream), Вы хотели сказать, то есть заброс против течения? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Совершенно верно. .Или совмещаю апстрим+ на снос- заброс в верх по течению под углом 30-45 градусов к течению . начало проводки приманка идёт к лодке в это время выбираем шнур и делаем подбросы удилищем., а когда приманка находится перпендикулярно к течению выбор шнура прекращаю   и делаю подбросы удилищем с отпуском шнура со шпули. В основном пользуюсь инерционной катушкой, ей очень удобно делать эту проводку. 

Лучше пусть приманка закатится рыбе в рот , чем рыба будет гонятся за приманкой.   

Всё что я сдесь на шлёпал это моё имхо не претендующую на истину.

Вес груза облегчаем раза в 2 по отношению к классике.

Изменено пользователем фунтик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli
18 минут назад, фунтик сказал:

Совершенно верно. .Или совмещаю апстрим+ на снос- заброс в верх по течению под углом 30-45 градусов к течению . начало проводки приманка идёт к лодке в это время выбираем шнур и делаем подбросы удилищем., а когда приманка находится перпендикулярно к течению выбор шнура прекращаю   и делаю подбросы удилищем с отпуском шнура со шпули. В основном пользуюсь инерционной катушкой, ей очень удобно делать эту проводку. 

Лучше пусть приманка закатится рыбе в рот , чем рыба будет гонятся за приманкой.   

Всё что я сдесь на шлёпал это моё имхо не претендующую на истину.

Вес груза облегчаем раза в 2 по отношению к классике.

Интересный способ. И как много поклёвок, при таком способе? Я вот, сколько ни пробовал, не получается против течения кидать.Проводку вообще не видно и непонятно как приманка идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Костя
22 минуты назад, фунтик сказал:

апстрим+ на снос- заброс в верх по течению под углом 30-45 градусов к течению

Сергей, а каков расход приманок при таком способе джига? У нас обычно все попытки апстрима приводят к 100% потере приманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михась

Думаю, всё же, что такой способ джигования оправдывает себя при очень слабом течении. Или , когда его почти совсем выключают. Отсутствие коряжника обязательно( "петлёй" приманку не освободишь) . Ну, или, как говорит Великий БАР, "заброс - доллар":ag:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
14 минут назад, Костя сказал:

Сергей, а каков расход приманок при таком способе джига? У нас обычно все попытки апстрима приводят к 100% потере приманки.

В среднем за дневную рыбалку 15-20 приманок.  90 проц. времени рыбачу на поролон, получается довольно дёшего.  В плотном коряжнике это 100пр. зацеп.   Токая проводка уместна на не сильно закоряженых местах.  Ну и самое главное Чем легче вес джига тем лучше. по чувствительности  фига в помощь. Шнур проходит через пальцы. можно сказать прямая связь с приманкой.

Изменено пользователем фунтик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
Только что, Костя сказал:

Сергей, а каков расход приманок при таком способе джига? У нас обычно все попытки апстрима приводят к 100% потере приманки.

почему?  если это коряги, то наоборот, дерево течением разворачивает условно говоря кроной вперед  и , кидая апстримом, груз реже застревает в рогатинах, т.к. рогатины веток развернуты к рыболову

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
3 минуты назад, Михась сказал:

Думаю, всё же, что такой способ джигования оправдывает себя при очень слабом течении. Или , когда его почти совсем выключают. Отсутствие коряжника обязательно( "петлёй" приманку не освободишь) .

Вся прелесть этой проводки именно на течении. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михась
3 минуты назад, fishmen сказал:

почему?  если это коряги, то наоборот, дерево течением разворачивает условно говоря кроной вперед  и , кидая апстримом, груз реже застревает в рогатинах, т.к. рогатины веток развернуты к рыболову

Потому, что снять приманку с зацепа, кроме как на лодке заезжать выше, нет. А это уже не рыбалка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
Только что, Михась сказал:

Потому, что снять приманку с зацепа, кроме как на лодке заезжать выше, нет. А это уже не рыбалка.

а вниз?  якорем переставляться,  не заводя мотор?  тоже мало похоже на рыбалку. легче оторвать и в том и в другом случае.   вообще зависит от клёва, если он никакой, можно и мотором немного пошуметь, на вятке рыба привычна к шуму

Изменено пользователем fishmen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Костя

Михась, в точку! Груз то может и реже застревает, но если застрял то усЁ... Ну а 15-20 приманок это для меня перебор, я так всю рыбалку только и буду привязывать да материться )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Правильно подобраноя огрузка сводит зацепы к минимуму.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@lex
15 минут назад, fishmen сказал:

почему?  если это коряги, то наоборот, дерево течением разворачивает условно говоря кроной вперед  и , кидая апстримом, груз реже застревает в рогатинах, т.к. рогатины веток развернуты к рыболову

Приманку затягивает под эти ветки течением, подмотка - зацеп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl

Так же, не раз было, где против течения мёртвый зацеп, там апстрим приманка проходит нормально, и не смотря на более высокую скорость проводки, рыбка ловится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михась

Александр, вниз существует общеизвестный способ освобождения приманки петлёй, когда ты стравливаешь плетню и резким рывком даёшь приманке направление движения вниз по течению. Но это ты и без меня знаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Костя

При классическом забросе в джиге % 80 зацепов снимаются петлей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

В плотном коряжнике в забросе в низ по теч. классич. джиг в обще не использую. Дроп-шот рулит.   можно у конкретной коряжки приманку хоть весь день дрочить не вынимая , О как я завернул:D   из воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий В.

Апстримом не поймал не одной рыбы сколько не пытался, не сказать что много отрывался... Не нравиться мне такая проводка какая то она не  контролируемая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Я ловил и не раз и с недогрузом и с перегрузом, но постоянно ловить апстримом да ещё и в корягах не мое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мишель
16 часов назад, Михась сказал:

Извините, поправлю. "Апстрим" (up stream), Вы хотели сказать, то есть заброс против течения? 

Я всегда считал что "Апстрим" это заброс приманки перпендикулярно течению и подмотка приманки со сносом по течению. Засомневался авторитетному мнению. Вот что пишет Константин Кузьмин  http://jigging.narod.ru/Practice/Kk6.htm

Тонкости «Апстрима»

... Метод ловли, когда могут принести большую пользу предельно легкие «вертушки», принято называть «апстрим». Термин этот, происходящий от английского «up stream» («по потоку»), очень может быть, вам знаком, поскольку часто употребляется в рыболовной литературе.

Изначально он касался форелево-лососевой рыбалки, теперь же - используется шире.

Основная предпосылка «апстрима» - характерное положение рыбы, стоящей на течении. Не важно, хищник ли это в засаде или какая-то абстрактная рыба на отдыхе, но позиция почти всегда одинакова - головой против течения.

Угол обзора рыбы - около 300°, и позади нее имеется мертвая зона, со стороны которой можно подойти незамеченным с большей гарантией.

Я знал о том давно, но как-то не особо верил, что этот принцип и в самом деле работает. Вера пришла после одной-единственной рыбалки, состоявшейся лет семь назад. Сначала я пытался поймать голавля, продвигаясь вниз по течению. Это было легко и удобно - то есть продвигаться было легко, но не поймать...

Потом я решил-таки развернуться и, хотя двигался по тому же самому участку, по которому прошел совсем недавно, и блесну пришлось вести быстрее, чем хотелось бы, стал таскать голавлей одного за другим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф
58 минут назад, Мишель сказал:

Я всегда считал что "Апстрим" это заброс приманки перпендикулярно течению и подмотка приманки со сносом по течению.

Так же считаю, и меняться не намерен, если большинство так  думает.

Изменено пользователем brovkin рф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дмитрий В.

Мишель в английском не силён но up вроде как переводится "вверх", т.е. вверх по течению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Михась
1 час назад, Мишель сказал:

Вот что пишет Константин Кузьмин  http://jigging.narod.ru/Practice/Kk6.htm

Спорить с Кузьминым, что против ветра пИсать...:ag: Однако , дословный перевод - "вверх по течению, против потока". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen

Апстрим вообще из нахлыста пришел и всегда означал одно - кидать муху вверх по течению и сплавлять на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...