Перейти к публикации
фунтик

Лодка из фанеры

Рекомендованные сообщения

фунтик

10 дней пить. потом 5 дней отходить.дальше оборудовать кокпит - стекло,электрика, прицеп подгонять а там и вятка вскроется. Испытания и за судаком. 

Если конечно воевать не отправят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
konstan_tin

Просвети насчет корпуса лодки , что за новое слово у тебя в кораблестроении ? носовая часть опущена ниже чем осноная плоскость днища .Ну можно предположить , что впереди ледокольная часть , ее можно обшить железом , к примеру троечка или потолще и ходить этак до нового года , пока лед метами не толстый . Ну типа если и расколотишь нос , то ведь не вся лодка то пострадала . А двигатель и седок на корме , опять же противовес мощному долоту . :D  А вообще на мой взгляд лучше бы гидролыжу сделал . Я не видел такого корпуса , не берусь судить как он пойдет на глисе , но почему-то думаю что  не самым лучшим образом , иначе производители лодок давно бы уже поставили на поток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
konstan_tin

еще допишу , угол атаки основного глиссирующего корпуса , на котором висит мотор изначально не параллелен поверхности . При глиссе нос немного поднимается и корпус скользит по воде средней -кормовой частью  , а тут получится , что нос не будет подниматься над поверхностью , а наоборот рыть воду  . Когда закончишь пить , сохнуть , подгонять стекло.... и река вскоется , черкни свои ощущения от испытаний , интересно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
3 часа назад, konstan_tin сказал:

Просвети насчет корпуса лодки , что за новое слово у тебя в кораблестроении ? носовая часть опущена ниже чем осноная плоскость днища .Ну можно предположить , что впереди ледокольная часть , ее можно обшить железом , к примеру троечка или потолще и ходить этак до нового года , пока лед метами не толстый . Ну типа если и расколотишь нос , то ведь не вся лодка то пострадала . А двигатель и седок на корме , опять же противовес мощному долоту . :D  А вообще на мой взгляд лучше бы гидролыжу сделал . Я не видел такого корпуса , не берусь судить как он пойдет на глисе , но почему-то думаю что  не самым лучшим образом , иначе производители лодок давно бы уже поставили на поток

Забей в гугол поперечный редан. узнаеш много нового

гидролыжа тоже есть. на фото дна ее видно

поплавки гидросамолетов все с поперечным реданом. и рибы береговой охраны америкосов тоже. на некоторых их даже 3. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
konstan_tin

почитал , тема интересная , но размеры , углы .... все подбирается опытным путем , надо будет судака ловить , а тебе (возможно) придется корректировки делать .Насколько я понял реданом лодка приподнимается , уменьшая поверхность контакта с водой (типа подводного крыла) , уменьшается сопротивление и соотв увеличивается скорость

Может что и недопонял , все равно удачных тебе испытаний . Отчет наверное все равно напишешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Ты все правильно понял.. А судака я своего поймаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

IMG_20221219_163322.jpg

Руль сколхозил из профильной трубы:nevizhu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
19.12.2022 в 16:36, фунтик сказал:

Руль сколхозил из профильной трубы

В центр руля  эхолот поставишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
16 часов назад, fishmen сказал:

В центр руля  эхолот поставишь?

ага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fabl
14.12.2022 в 16:06, фунтик сказал:

...

Если конечно воевать не отправят.

Тебя не в армию надо, а в лабораторию, не, не для опытов :) , а гидродроны разрабатывать!

Успехов тебе, твоей лодке, ну и будующим твоим творениям. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Не хватило куска 60 на 60 см. На треугольники боковые.Печалька. 

IMG_20221223_131321.jpg

IMG_20221223_131257.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Переделал одну сторону. Также будет и вторая

IMG_20221224_115917.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Готова к испытаниям

IMG_20230415_203136.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
konstan_tin

Интеречно как пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
7 минут назад, konstan_tin сказал:

Интеречно как пойдет.

тоже интересно. .Лед пройдет и поеду на вятку испытания проводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

испытал . печалька. лодка не поехала средняя максималка 37.завтра мозговой штурм и переделка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
konstan_tin

Мне кажется дело в попер редане . Мощи двига и скорости  а следовательно подьемной силы не хватает чтобы поднять лодку над водой ,кменьшив площадь соприкосновения и как следствие сопротивление движению . Нк и углы . Время для экспериментов пока есть , 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
1 час назад, konstan_tin сказал:

Мне кажется дело в попер редане . Мощи двига и скорости  а следовательно подьемной силы не хватает чтобы поднять лодку над водой ,кменьшив площадь соприкосновения и как следствие сопротивление движению . Нк и углы . Время для экспериментов пока есть , 

Лодка пашет носом. при смещении назад проваливается корма. Мое мнение слишком высокий поперечный редан и близко к носу.  прибольшой пловучести лодки. лодка в статике погружается в воду на 3 см. старая лодка на 15. по скуле. И еще при длинне 390 ширина 172. старая 400 дл. 150 ширинна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
konstan_tin

ступенька у редана тоже большая , там возможно завихрения , что тоже тормозит лодку Соотношение ширины-длины 172- это уже 420-430 в длину . Но скорее всего не в этом дело . У тебя ведь 20-ка ? и лодка легкая . Думаю 100-130кг максимум  . Там основа ппс да смола , ничего тяжелого , кроме стекла .Может тебе убрать редан ? Гидролыжа есть , лодка и так пойдет 40-45км

Изменено пользователем konstan_tin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
9 минут назад, konstan_tin сказал:

ступенька у редана тоже большая , там возможно завихрения , что тоже тормозит лодку Соотношение ширины-длины 172- это уже 420-430 в длину . Но скорее всего не в этом дело . У тебя ведь 20-ка ? и лодка легкая . Думаю 100-130кг максимум  . Там основа ппс да смола , ничего тяжелого , кроме стекла .Может тебе убрать редан ? Гидролыжа есть , лодка и так пойдет 40-45км

лодка весом 90 кг. мот 20. по своей волне прыкает как мячик из за веса и плавучести . старая лодка 140 волну бьет как ледокол.

лодку буду удлинять чтобы не переносить консоли. на ччет редана варианты есть . надо думать. Если ни чего не придумаю сезон на старой лодке отрыбачу.

Изменено пользователем фунтик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
konstan_tin

А сколько у тебя килеватость ? Это так ради интереса .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

8 после редана.на старой 14 ина корме и 3 гидролыжи по 10 см

мой вывод не соответствие высоты и расположение редана  ну и мот слобоват. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
черный

Психанул? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
1 час назад, черный сказал:

Психанул? 

не  . разобрал. что психовать то отрицательный опыт это то же хорошо.  Заколебался вскрывать. Разобрал нос до редана. Завтра если радикулит позволит буду собирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...