Перейти к публикации
Koli

Выезды с ночёвкой в минусовые температуры.

Рекомендованные сообщения

дмитрий311
18 часов назад, Lexx@ сказал:

Надувные матрасы мне тоже не нравятся, правильно, он холодит, а если матрас еще и большой, например, на двоих человек, то еще и не удобно, один ворочается, второй подпрыгивает:ab:

Самонадувающийся коврик это совсем другое, превосходит коврики из пенки в части теплоизоляции, да и вообще плюсов у него в разы больше, чем у каремата. Но и стоят хорошие ковры значительно дороже, но это окупается длительным сроком службы и уровнем комфорта.

Да такой коврик супер, теплее пенок однозначно, проверено на себе! Но стоит зараза хороший  около 10 т.р. правда это мы в 2014 году смотрели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игоревич

Следующий вопрос - а кто на чём еду готовит на берегу в минусовые температуры, когда нет костра и газовые плитки плохо работают на холоде ввиду замерзания газа в балоне ? Мы на крайней рыбалке еду готовили на топливной горелке такого типа 

7a4ceea31f53553f69fc049b5b0e892e.jpeg.0c7eb24b6fab3c915755f6f1eb0017b6.jpeg

Только у нас была брендовая, совсем не дешёвая. Заправляли бензином калоша.Понравилось. Полный котелок средних размеров приготовился сравнительно быстро и вода в чайнике в момент закипает. Ещё можно готовить  на примусе, но они тоже не дешевые и их много всяких разновидностей. Кто что использует и что нравится-не нравится ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn

Незнаю почему все негативно о надувных матрасах обычный интекс ,свехру пенку и все спишь как дома 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Bujhm
34 минуты назад, Игоревич сказал:

Следующий вопрос - а кто на чём еду готовит на берегу в минусовые температуры, когда нет костра и газовые плитки плохо работают на холоде ввиду замерзания газа в балоне ?

Мультитопливные, конечно же, хороши, но цена кусается и "калоша" тоже нарядно стоит. Уже лет 5 использую CAMP 1 от Кovea, именуемая в простонародье   "консерва"  :bv:.  Работает от "дихлофосных" и резьбовых газовых баллонов. Беда в том, что баллоны, поставляемые в торговую сеть, заправлены хваленым изобутаном некорректно работают при отрицательных температурах, хотя и позиционируются изготовителями как "зимние". В помощь - заправка пропаном из больших баллонов самостоятельно. Переходники сейчас не дефицит - на Алиэкспресс в изобилии...  Технику безопасности никто не отменял :cool:

iT3EDM9VF.jpg

i.jpg

Изменено пользователем Bujhm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игоревич

Игорь, тут дело такое, что когда температура воздуха - 5 или ниже, газ не подойдёт - он подведёт тебя в самый неподходящий момент и в лучшем случае время ожидания ужина затянется или вообще можно остаться без горячего :) Я для таких условий выбираю именно бензиновую, он то уж точно никогда не замерзнет. 

Да, и в леруа бензин калоша стоит в районе 60-и руб. за 0.5 литра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
АлексейС

Мы в холодные походы берём мальтитопливные и бензин. Теплоотдача от бензина больше на единицу веса и проблем в морозы нет с ним. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей
59 минут назад, Игоревич сказал:

Мы на крайней рыбалке еду готовили на топливной горелке такого типа 

Только у нас была брендовая, совсем не дешёвая. Заправляли бензином калоша.Понравилось.

Дима, от калоши котелок не покрывается сажей? В сторону какого бренда смотришь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli
1 час назад, Игоревич сказал:

 когда нет костра и газовые плитки плохо работают на холоде

А почему нет костра? Сейчас как раз такое время, что без костра никак нельзя. Я понимаю летом, в жару. Когда почти всё время отдано рыбалке. Да и запреты во многих местах летом на костры. Вот сейчас , запретов уже нет никаких. Время позволяет заняться костром. Плюс ещё в том, что не надо брать с собой дополнительное оборудование. Горелки, баллоны. Да и в целях обогрева, костёр сейчас просто необходим. Так что он сыграет, двойную функцию. Поэтому я лично, за горелки положительно летом. Осенью, только костёр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игоревич
7 минут назад, Андрей сказал:

Дима, от калоши котелок не покрывается сажей? В сторону какого бренда смотришь?

Котелок до этого уже был  чёрный, так что я не заметил сажи, а так горелка чисто работала, не коптила и не воняла. По брендам не знаю, не определюсь пока. На али есть китайские, но не знаю как у них качество.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игоревич
6 минут назад, Koli сказал:

Осенью, только костёр.

А если лагерь находится в чепурыжнике ? Где там дрова взять ?  Одни кусты сырые. Далеко за дровами пойдёшь в потёмках вечером после рыбалки ? А если дождь поливает ? Да и в такое время лучше когда согревает  соотв. одежда, а в костюме больно у костра не посидишь, искры да угольки летят, жалко будет прожечь. Вот в таких случаях будет незаменима мультитопливная горелка. И в шатре и в палатке в непогоду она лишней не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kolyma

Прошлую неделю болтался в Вятке. 3 слоя одежды, термуха, флиса, пуховик. Вечером закрывал тент. Имеется печка на газу каталитическая ковея, вроде как до киловата. Хватает балона почти на 2 часа.  Сидишь уже в одной флисе. Приготовил поесть, тут же, на плитке. Спальник тоже пуховый до минус 25. Спишь в одной термухе.

Но, всегда с собой маленькая каталитическая грелка опять же от ковеи, на случай если ноги замерзнут. Коврик самонодувной. По сути все здорово, кроме одного. Как заметил Алексей, блин помыться бы хотя бы раз в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli
9 минут назад, Игоревич сказал:

А если лагерь находится в чепурыжнике ? Где там дрова взять ?  Одни кусты сырые. Далеко за дровами пойдёшь в потёмках вечером после рыбалки ? А если дождь поливает ? Да и в такое время лучше когда согревает  соотв. одежда, а в костюме больно у костра не посидишь, искры да угольки летят, жалко будет прожечь. Вот в таких случаях будет незаменима мультитопливная горелка. И в шатре и в палатке в непогоду она лишней не будет.

Может ты и прав. Думаю, всё зависит от места куда едешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
5 часов назад, Михась сказал:
 
M @Koli,@Tortuga1980 и @Sergey BH кто , с кем и куда прошу обсуждать в другой теме

 

Вас понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978

Горелка,вот такая сезон отпахала,впринцыпе при минусовых работает,имеется подогрев газа ,керамический нагреватель,на 2-3-их ужин приготовить можно при любых температурах,но думаю котелок на 5 литров все таки лучше бензин,один минус у бензина ,в лодке бы не рискнул пользовать,а я на рыбалке не люблю на берег выходить,а чашечку свежесвареного кофейку хлебнуть кайф,особенно в минус.

Изменено пользователем Алексей_1978

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli
8 часов назад, Алексей_1978 сказал:

а я на рыбалке не люблю на берег выходить,а чашечку свежесвареного кофейку хлебнуть кайф,особенно в минус.

В лодке варить кофе? Это для меня что то новенькое. А чем термос не устраивает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
geo
13 часа назад, Игоревич сказал:

 газовые плитки плохо работают на холоде ввиду замерзания газа в балоне ?

Дим, на второй баллон газовую горелку и подогреваешь баллон и редуктор в плитке. 2 сезон так делаю. И кастрик ею удобно разжигать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978
1 час назад, Koli сказал:

В лодке варить кофе? Это для меня что то новенькое. А чем термос не устраивает?

А яички с колбаской тоже в термосе пожаришь?)))),не всегда б ывает кофе хочется,бывает чай,Да и места плитка и балон занимают меньше термоса(удобно короче мне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman
1 час назад, Koli сказал:

В лодке варить кофе? Это для меня что то новенькое. А чем термос не устраивает?

Это нормальное явление, мы и готовим иногда в лодке, не только осенью, но и летом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игоревич

Это всё хорошо, только вот осенью дни короткие, времея терять бывает жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli
15 минут назад, amsterdaman сказал:

Это нормальное явление, мы и готовим иногда в лодке, не только осенью, но и летом. 

А, понятно. Красиво жить не запретишь! :D  Я, как то всё по старинке. Термосок, сухпаёк. А когда в азарт войдёшь, забываешь и в кишки что  то закинуть. Пожалуй надо перестраиваться, под новые веяния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Elkinam

Купил за бутылку у соседа по гаражу, вот такой примус59faccaecd645_-1.jpg.88191f71fe2359bbea52d3ee7de5b943.jpg59faccaf75a3a_.thumb.jpg.a6a26535e3eae0609d4a5b8a9e2c8a73.jpg, новье не разу не пользованный, что хочу сказать, яичницу с горем пополам пожарил, ушел наверно литр бенза - т.к. бежит из всех щелей, короче гавно редкостное, на обратном пути выкинул в контейнер вместе с мусором. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kolyma

Кофе и чай, использую джейтбойл. Быстро удобно и безопасно, супчик в нем тоже варится и кашу погреть можно универсальная штука. Минус размер всего один литр.

а для обогрева вот такая писал выше 

59fad22fee83d_2017-11-0211_06_49.thumb.png.43b40632a04817814a84ff75b57561a5.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алексей_1978
42 минуты назад, Koli сказал:

А, понятно. Красиво жить не запретишь! :D  Я, как то всё по старинке. Термосок, сухпаёк. А когда в азарт войдёшь, забываешь и в кишки что  то закинуть. Пожалуй надо перестраиваться, под новые веяния.

Так для многих рыбалка давно уже не средство добывания пропитания,а хобби ,развлечение и если цель одна рыба тогда велком в магазин,и дешевле получится и выбор,хош фарел хош треска)))))

Изменено пользователем Алексей_1978

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Koli
16 минут назад, Алексей_1978 сказал:

Так для многих рыбалка давно уже не средство добывания пропитания,а хобби ,развлечение и если цель одна рыба тогда велком в магазин,и дешевле получится и выбор,хош фарел хош треска)))))

Дак, я про то и говорю. Это хобби так затягивает. Неважно с рыбой или без. Порой так погружаешся в процесс, что забываешь про всё. Вплоть до поесть. Тут наверно от человека зависит. Есть люди азартные, есть не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РоманК
10 часов назад, Анатолий Суслов сказал:

Кофе и чай, использую джейтбойл. Быстро удобно и безопасно, супчик в нем тоже варится и кашу погреть можно универсальная штука. Минус размер всего один литр.

Есть и с кастрюлей на 2,5 литра

http://www.jetboil.ru/cookingsystems/jetboiljoule

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...