Перейти к публикации
Виктор

Ножи и другое холодное

Рекомендованные сообщения

fishmen
11 час назад, DimAAn сказал:

Скажите кто чем дома ножи точит? а то перепокупал всяких точилок и все чушь какая то

Напильником.  

Берешь напильник треугольного профиля, затачиваешь 2 грани под остриё и этим остриём правишь нож,  самую кромку острия аккуратненько так, сбривая немного металла. С обоих сторон. Получается заточка как с магазина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
konstan_tin

Что то я про напильник не догоняю . Если я 2-е грани стачиваю под острие , получаю обычный нож , где с обратной (тупой )стороны остались зубчики И надо затачивать нож гладким острием ?  Я понимаю что металл напильника твердый , но где абразив , шершавость , которая будет точить нож ? Фотку такого чуда можно выложить ? Или хотя бы пояснить подробнее ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор

Набери в поисковике шабер. И станет понятно. Им можно только кромку поправить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
edik

Обыкновенный шабер на фото в середине, только заточить вряд ли получится, а подправить разово можно .

HandScrapers.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шуррик

Сейчас придет Алишер(Alex-28)-он вам про заточку поподробней расскажет. Без нормального инструмента(станок, камни разной гритности) по хорошему нож не заточить. Нужен хотя бы китайский клон "Apexa", ну или что-нибудь подобное и набор из камней. Станок нужен-чтобы выдержать правильный угол заточки

Изменено пользователем Шуррик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vanger

     Доброго времени суток. Есть у меня один долгострой, 4 года уже лежит. Решил возобновить работы над ним, а поскольку кроме ножовки, напильника, наждачки и тисков у меня ничего нет, хочу обратиться к нашим ножеделам.

     На первом этапе хотелось бы , чтобы довели до ума сам клинок. Обрисую в кратце проблему. Все работы по формированию спусков производились квадратным напильником со стороной 10мм. Отсюда - сведение получилось разное и гуляет по всей длине. Кроме того, спуски получились волнистыми от рукояти до сАмого кончика. Это хорошо видно, если смотреть на клинок под очень острым углом. Ребро естественно получилось смазанным, т.к. и напильник попался кривой и руки - не станина. Может ребро вообще сместить ближе к обуху? Думаю, что режущие свойства ножа от этого только выиграют. Короче, есть над чем подумать.

     Кто решится, кто возьмётся ? ;)

     P.S. Заготовка рукояти ещё не насажена окончательно и полностью снимается. Сталь 65Г, твёрдость 55-56 HRC (замеры проводились на Первомайке). 

IMG_20170303_114341.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn

У меня вот такая хреновина все время забываю как называется ,но правит отлично! и плюс простой брусок .сначало бруском потом этой фигней ,впринципе неплохо получется 

New-Professional-Stainless-Steel-Kitchen-Knife-Sharpening-Sharpener-Tool-Blade-Butchers-Free-Shipping.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-28
6 часов назад, Vanger сказал:

     Доброго времени суток. Есть у меня один долгострой, 4 года уже лежит.

 

Сергей, снимай рукоять и привози сам клинок. Поговорим))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шуррик

Эта хреновина называется мусат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шуррик

Алишер, зайди в эту тему-http://клевоклуб.рф/index.php?/topic/52-razgovor-ni-o-chyom/&page=9#comment-3429. Там совета спрашивают как раз по твоей специализации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей
В 09.03.2017 в 20:29, DimAAn сказал:

У тебя такая же?

У меня клон Апекса с Али. Ножи точит более-менее, но сам процесс заточки удовольствия не доставляет))). Всё очень маленькое, зажим клинка не надёжный, ход камней слишком короткий. В общем точу на ней только ножи из хороших сталей, говнонержавейку ширпотребовскую точить на такой смысла не вижу). Сейчас бы наверное заморочился самодельным устройством, ничего там сверхсложного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-28

Шурик, спасибо!) Сейчас гляну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-28
В 09.03.2017 в 20:59, DimAAn сказал:

Скажите кто чем дома ножи точит? а то перепокупал всяких точилок и все чушь какая то

 

23 часа назад, Андрей сказал:

Вот самая хорошая приспособа для заточки ножей

Но такие не продаются, только своими руками если собрать. На Али есть такого же принципа, вот например 

https://ru.aliexpress.com/item/RUIXIN-PRO-III-Knife-Sharpener-Professional-All-Iron-Steel-Kitchen-Sharpening-System-Tools-Fix-angle-With/32600950614.html?spm=2114.10010208.1000014.5.EBtxbA&scm=1007.13338.71800.000000000000000&pvid=acd8d641-37a2-4704-a8fb-1deefd18c23c&tpp=1

но они маленькие, нож закреплять и точить не удобно на такой.

Камрады, предлагаю обсуждать заточку в профильном разделе, если вы канеш не против)

а то бы если бы Шуррик не подсказал мне, то я бы и не знал что здесь такие интересные темы обсуждают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-28

Кстати, именно после просмотра именно этого видео я и сделал себе точилку на подобие той и начал затачивать ножики) вот её фото:

 

Некоторые также доводил до застругивания волоса, причем тогда камней у меня ещё не было хороших, поэтому точил наждачкой мирка...

По мусатам. Имхо - мусат нужен скорее не для заточки, а для правки рк(режущей кромки). Если это не керамический мусат. Керамика всё-таки снимает сколь-чо металл, хоть и маленько, а это уже относится к заточке...

Итак - металлический(не керамический) мусат ставит рк на место. Так как она "любит" заворачиваться.

моя точилка).JPG

Дядьки, просьба к вам - говорить по заточке инструмента в профильном разделе. Там это и в тему и можно инфой друг с другом поделиться. И тема будет актуальна.

Изменено пользователем Alex-28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-28

По поводу мусата... Неоднократно с моим другом наблюдали по крайней мере в двух кафе типа донара такую картину... Парни - повара, которые срезают мясо для данаров, так прям начинают иногда усердно шкрябать свои длинные ножики по мусату... Так и хочется иногда подойти к ним и рассказать как работает мусат... Очень жалко, что им изначально не рассказали про угол заточки их ножей... А они, бедолаги,  каждые пять минут пытаются наточить затупевший нож...

В общем по заточке - все велком в профильную тему. Там и поговорим и поделимся опытом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-28

По простой заточке простых ножей тоже отпишусь и даже ссылку на ютуб дам на семинар Дмитрича ( светлая ему память!) попозже. Там всё просто на самом деле...

Главное - понимать, что ты в данный момент делаешь и для чего.

Вот ссылка на ютуб:

 

Несколько раз смотрел это видео. И в каждом разе узнавал и узнаю для себя что-то новое...

В общем надо ещё оочень многому научиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-28

Есть нож на переделку. вот что было и что на данный момент

 

IMG_6793.jpg

IMG_6794.jpg

IMG_6795.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-28

Будем рукоять ему переделывать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SkauT
40 минут назад, Alex-28 сказал:

Есть нож на переделку. вот что было и что на данный момент

Алишер, а чем он ценен? Сталь? Или как память?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-28
3 минуты назад, SkauT сказал:

Алишер, а чем он ценен? Сталь? Или как память?

Сергей, нож от одного нашего камрада) он ценен ему и как память и как сталь. Буду новую рукоять и ножны ему делать. Потом фото по мере возможности буду выкладывать. И заточу его по- максимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М.А.Н.

Вчера заезжал,в "Арсенал" на комсомольской,пока стоял очередь в кассу,взгляд упал на витрину со швейцарцами,был крайне удивлён ценой подареного мне 5 лет назад ножика. Нож простейший,кроме основного лезвия есть штопор,пинцет и зубочистка... Чем примечателен,этот ножик,так это качеством стали,я его ни разу не точил,не правил,режу и банки консервные,и всё прочее(кто со мной ездят по рыбку подтвердят)...Видимо не зря он столько стоит...   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М.А.Н.
37 минут назад, М.А.Н. сказал:

Вчера заезжал,в "Арсенал" на комсомольской,пока стоял очередь в кассу,взгляд упал на витрину со швейцарцами,был крайне удивлён ценой подареного мне 5 лет назад ножика. Нож простейший,кроме основного лезвия есть штопор,пинцет и зубочистка... Чем примечателен,этот ножик,так это качеством стали,я его ни разу не точил,не правил,режу и банки консервные,и всё прочее(кто со мной ездят по рыбку подтвердят)...Видимо не зря он столько стоит...   

 

Victorinox-Picknicker-Swiss-knife-DSCF2608.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-28

Немного рабочих моментов....

 

 

IMG_20170406_234604.jpg

IMG_20170406_234507.jpg

IMG_20170406_234401.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SkauT

"Якут" особенно хорош. На левой стороне следы ковки? Не будут заполировыватся или "авторская" задумка? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex-28
6 часов назад, SkauT сказал:

"Якут" особенно хорош. На левой стороне следы ковки? Не будут заполировыватся или "авторская" задумка? 

Ковку так и оставлю. Ручная работа всё-таки)) Сейчас не все куют якутов, просто иногда обдирают полосу и всё. А тут кованный, штоб все это видели)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...