Перейти к публикации
Anton

ПЛМ - 5 л/с. Обсудим?

Рекомендованные сообщения

Anton
37 минут назад, Bart сказал:

Антох, может тебе вначале лодку понравившуюся купить. Думаю на попробовать дадут мотора друзья-знакомые. Сразу и понятно будет хватит или не хватит 5-6 сил. 

К сожалению я не волен покупать что мне хочется, главбух семьи ограничил мои возможности )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
15 часов назад, Anton сказал:

Всем привет. Вобщем, заново созрел для покупки лодки и мотора. Основываясь на собственном опыте и своих условиях, решил, что лодку буду брать в размере 3 - 3,2 метра, не больше, с деревянным полом и килем. Мотор конечно же хочется 9,8 но он не вписывается в бюджет. Посмотрев обзоры в ютюбе, начинаю склоняться к мнению, что мотора мощностью в 5 л/с мне могло бы и хватить. Собственно, хочу услышать отзывы реальных владельцев таких моторов, желательно тех, кто пользует и не один год.  Ездить буду как один, так и с сыном. Общий вес у нас примерно 120 кг (в этом сезоне). Думаю за сезон максимум 10 выездов будет, все на Вятку, в верховья.  В основном интересует выход на глиссер, какой винт предпочтительнее для этого ну и прочие секреты. Заранее благодарю за интерес к теме.

 

Выскажу сугубо своё мнение....

Мотор 5-ка, лучше 2-х тактник, так как дешевле, легче, да и крутиться он резвей (по-моему даже обороты на 500об/мин выше).

Лодка 2,9- 3,2 метра. Хоть и многие почему-то ругают роджер хантер киль, но я посматриваю на эту лодочку (не реклама, просто исхожу из того, что "средняя" плотность ПВХ, наличие киля и облегчённый пол, наличие стрингеров (а это минимальный вес, приемлиемое качество)... и опять же адекватная цена.

Вот параметры, из которых я исхожу, так как тоже задумался над заменой лодочки... но я рассматриваю размер 2,9, тоже накаченную вожу, весной качаю-осенью разбираю, грубо говоря.

Повторюсь, это сугубо моё мнение, ведь у каждого своё видение вопроса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ШМЕЛЬ

У меня мерк 5 четырех тактник, лодка норвик310 с килем, на глисс одного меня 90кг и шмурдяка всякого 20-30 кг на глисс в легкую тянет. двоих по 90 кг не ставит на глисс, а вот я+жена50-55кг на глисер уверенно ставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
4 минуты назад, ШМЕЛЬ сказал:

У меня мерк 5 четырех тактник, лодка норвик310 с килем, на глисс одного меня 90кг и шмурдяка всякого 20-30 кг на глисс в легкую тянет. двоих по 90 кг не ставит на глисс, а вот я+жена50-55кг на глисер уверенно ставит.

Вот и приходиться балансировать на грани... удел пятёрок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ШМЕЛЬ

примерный расчет для выхода на глиссер это 30-35 кт на 1 лс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dmitrii555

На смарт-310 и мотором тоха 5 двоих 80 и 75кг  в зимней одежде , и шмудяк 10-15 кг вывозил нормально , при условии пассажир смещался к носу,но когда волна или ветер-полуглисс. Но мотор тужится по-большому!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
20 часов назад, Strong сказал:

проблема мотора 5 сил в том, что он на глисс может вывести 200-270кг, но на пределе. любая волна от проходящей лодки или обычная речная волна свалит лодку с глиссера. потому лодка будет для хорошей погоды. нднд лучше тем, что она более ходкая, более легкая, быстро собирается-разбирается. для пайолки 5 сил-очень мало даже в одного. если общая масса лодки, мотора, бенза и шмоток будет в пределах 200кг-то будет лучше, чем если будет 250кг.

На одну л.с. около 30кг.  . Откуда 270?   Была пятёрка, викинг 320 + мот 5л.с.+ я 90 тогда весил и 10 - 15 кг. рыбацкого хлама = глиссер , скорость 22 -23 км.ч.   Поймал тогда сома на 21кг. и нет глиссера - только переходной режим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
М.А.Н.

Си про 5 кобыл 4 такта(перебраный),4 сезона уже безпроблемно откатал,лодка флинк 290 с самодельным килем... Лодка крайне мала... Оптимально под 5 ку 320-330,ОБЯЗАТЕЛЬНО килевую... 4 такта всем хорош,но вес убивает 26 кг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мишель
6 часов назад, Tortuga1980 сказал:

Мотор 5-ка, лучше 2-х тактник, так как дешевле, легче, да и крутиться он резвей (по-моему даже обороты на 500об/мин выше).

Лодка 2,9- 3,2 метра. Хоть и многие почему-то ругают роджер хантер киль, но я посматриваю на эту лодочку (не реклама, просто исхожу из того, что "средняя" плотность ПВХ, наличие киля и облегчённый пол, наличие стрингеров (а это минимальный вес, приемлиемое качество)... и опять же адекватная цена.

  Антон! У нас с тобой пожелания  в комплекте абсолютно сходятся один в один. Года три назад я  также на форуме мучился вопросом  какую лодку брать;  с килем или без.  На тот  момент у меня был Флинк – 290  плоскодонка  и Тохацу- 5  2т..  Сейчас у меня  Кировская лодочка Роджер-хантер киль -3200 , и я очень доволен.  Три сезона откатал на этом комплекте и не разу не пожалел, Храню ее в гараже накаченную весь сезон.  Вес ее примерно 35 кг. Один ее гружу на крышу  на багажник Нивы.  Кстати  багажник сварил сам под эту лодку.   По  ходовым качествам :  мой вес 90+ и рыбацкий шмурдяк   И в гору одного везет 21-23 к/час.  А  по течению - 27 км/час. На плоскодонке Флинк была скорость примерно такая же,  но  на волне была такая тряска что коронки с зубов спадывали. И брызги  летят в лодку.  На килевой же более комфортно и мягче идет. И еще достоинство такого комплекта:  Раза два  за это время ездили семьями и  внуками на покатушки  отдыхать на Вятку и  купаться. Тогда  я не брал  внешний топливный  бак на 12 литров и якорь. Так вот  облегченная , двоих взрослых на глисс не резво но  вытаскивает, а  с двоими ребенками, то до визга легко.  Честно говоря, я сейчас облизываюсь на лодочку Роджер-зефир 3300 НДНД -  Больший размер лодки  при том же весе!!

 Удачи в выборе!!  (В личку кину фотки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980
7 часов назад, brovkin рф сказал:

 Всё верно, когда была 5.4т, то я 3 литра за день не искатывал никогда.  Зтой зимой опять 5ку взял, правда 2т, ну нравится мне встроенный бак очень, много ближних рыбалок у меня. Может и продам 8ку. Так что любителям 15шек, просьба не обобщать. :)

Более того, я замечал, что на своем моторе если я искатаю за рыбалку с ночевкой более 3 литров, то я не рыбачу, а покатушками занимаюсь ( бывает и такое).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mamaich

Не буду умничать. У меня лодка с 2.80 с пайолами Аэро 280. Плоскодонка,но очень тяжёлая для своего размера, зато пвх толстый, и толщина пайол позволяет на них хоть плясать. Я 120, кг + хабар кг 5-7. Мотор Меркури 4 л. С 4 такта.  Винт был убитый, но на глисс вытаскивал, с новым винтом, проблем нет. Кстати - продаю если что. 

Изменено пользователем Mamaich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MaxKuhar

Всем доброго вечера ! Из собственного опыта : была в хозяйстве лодочка Смарт 290 ( плоскодонка ) и Сиа - Про 5  л с . В одно лицо  комплект - песня ! По навигатору на Чепце по течению 23 км/ч , против - 21 . Нас двоих с женой 85 + 50 с натугой но на глис вытаскивал , одного - без проблем . К этому сезону буду брать лодку 3.2 и пятерочку ( задушен немного материально:ak: ) . К комплекту эгоиста подхожу осознано , потому что рыбачу в лодке один , для меня второй человек на борту - раздражающий фактор :) К чему я это всё :umnik: на длине лодки экономить не стоит , с килем или без дело личное ( но я выбрал киль ) , а пятерка одного на глис  вытянет и двоих при правильной развесовке  Ни в коем случае не претендую на истину . Все выше сказанное только мое мнение и не больше ! Всем удачи !:ab:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pety01

Зацените дедушку, Крайслер 5лс, 2 цилиндра  140 кубов, примерно 67 год выпуска, сделан в США. Винт 2х лопостной. Мопед не мой но до весны будет у меня ?IMG_20181106_183512.thumb.jpg.234b97d916f74ab6534f8f9098f8a01c.jpgIMG_20181106_183453.thumb.jpg.067cc94ee5586efb1d862e129aa10264.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Интересный "дедушка"... раритет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn

значок вроде как доджа,но слышу впервые 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
черный
22 минуты назад, DimAAn сказал:

значок вроде как доджа,но слышу впервые 

Так он тебя на 20 лет старше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yes

в музее ему место. 

4 часа назад, Pety01 сказал:

Зацените дедушку, Крайслер 5лс, 2 цилиндра  140 кубов, примерно 67 год выпуска, сделан в США. Винт 2х лопостной. Мопед не мой но до весны будет у меня ?IMG_20181106_183512.thumb.jpg.234b97d916f74ab6534f8f9098f8a01c.jpgIMG_20181106_183453.thumb.jpg.067cc94ee5586efb1d862e129aa10264.jpg

Мотор отличный, но ему место в музее. Ездить на таком, это как 21 волгу на каждый день пользовать. 

Изменено пользователем Yes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pety01
1 час назад, DimAAn сказал:

значок вроде как доджа,но слышу впервые 

У доджа значек баран а тут звездочка, насколько знаю их перестали делать в 79г. Похоже Джонсона с них делали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Novovyatsk

Видел такого старичка лет 5 назад на воде у такого же пожилого рыболова в нижегородской области. Из-за мотора и разговорились. С 95 года он на нем ходил без проблем. 

Вещь с душой

Изменено пользователем Novovyatsk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф
21 час назад, Pety01 сказал:

до весны будет у меня 

И сколько весит это чудо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pety01
52 минуты назад, brovkin рф сказал:

И сколько весит это чудо?

22кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tortuga1980

Ретро-ВЕЩЬ!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф
1 час назад, Pety01 сказал:

22кг

Терпимо, выглядит массивней. Большой недостаток для 5ки - отсутствие встроенного бачка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Yes
18 минут назад, brovkin рф сказал:

Терпимо, выглядит массивней. Большой недостаток для 5ки - отсутствие встроенного бачка.

не согласен. встроенный бак, я считаю, на 2-3 силах максимум нужен. для 5 уже точно внешний лучше. литрового встроенного на полчаса хватит всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
brovkin рф
5 минут назад, Yes сказал:

литрового встроенного на полчаса хватит всего.

А где литровый? На 5ках 2.5л сейчас, на многих рыбалках я и этого не искатываю, так что каждому своё. На 5\4т  1.5л хватало от Новожил до Юрьево, больше одного раза никогда не подливал, а без шлангов и бака веселее как-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...