Перейти к публикации
фунтик

Лодка из фанеры

Рекомендованные сообщения

amsterdaman
08.03.2020 в 20:37, фунтик сказал:

У тебя мотор тяжолый кабы на старте водой не залил. Я про навесные транци на мотолодке все темы изучил, мнения противоречивые о пользе их. 

Мне проще,  сделаю сам, цена вопроса копейки. не понравится уберу. 

По прохватам. Может навеской и тримом мотора поиграть?.  Проверить днище лодки? При мятом дне в притранцевой зоне тоже прохватя могут быть. .  Стальной винт тоже убирает кавитацию но при условии что плм навешан правильно.

 

С навеской все хорошо, а трима на ВЕОСе нет. Днище нормальное, у Южанки своя особенность - киль до транцевой плиты идет. Люди срезают его на 0.5 метра и переклепывают стык, прохваты уходят, но мне такие вмешательства в конструкцию лодки не нравятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Лодка неожиданно продалась. Скоро начну делать новую под новый мот. .В этом сезоне полный обгрейд - эх новый, мот новый лодка новая два спиннинга тоже новые. Не хреного я потратился:nevizhu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
amsterdaman

Сергей, давай полный отчет по ходу строительства, я думаю, многим будет интересно последить за процессом:ay:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Хорошо. Постараюсь. Начать планирую. в конце следующей недели. Обводы и размеры  будут наподобие Немана с небольшими изменениями если делать по быстрому  или на подобие "Бостонского китобоя". Тут может строительство затянуться. Не могу найти в интернете таблицу плазовых ординат. Бостонского Китобоя, это тримаран и, без таблиц, трудно выдержать обводы и размеры, тем более проект буду уменьшать в масштабе и координаты тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
16.03.2020 в 19:14, фунтик сказал:

Немогу найти в инете таблицу плазовых ординат.

Сам нарисуй в Carene. На сайте мотолодки есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
18.03.2020 в 09:28, fishmen сказал:

Сам нарисуй в Carene. На сайте мотолодки есть.

Надо чертежи- проект китобоя . На катерах он есть, но платно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen
16.03.2020 в 19:14, фунтик сказал:

это триморан и без таблици трудно выдержать обводы и размеры

Ты из фанеры собрался триморан делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
5 часов назад, fishmen сказал:

Ты из фанеры собрался триморан делать?

да. это будет уже  третий триморан. А чертежи нужны для регистрации. Сегодня закупил материала  - доска на бруски и фанера вышло 3500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Выпил транец и шпангоуты. Работ встала. Сохнет доска на рейки.

P_20200321_081405.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

По верху 1520 мм. по скуле 1340 мм. длинна лодки 3800 мм. Три глиссирующие поверхности - гидролыжи., по килю 100 мм. По  скулам по 150мм. Килеватость 14 градусов на транце с переходом в 20 градусов к носу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василий
8 минут назад, фунтик сказал:

По верху 1520 мм. по скуле 1340 мм. длинна лодки 3800 мм. Три глиссирующие поверхности - гидролыжи, по килю 100 мм. по  скулам по 150мм. килеватость 14 грдусов на транце с переходом в 20 градусов. к носу.

А зачем такая "мореходная"(большая) килеватость на транце при небольшой длине лодки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
21.03.2020 в 21:31, Василий сказал:

А зачем такая "мореходная"(большая) килеватость на транце при небольшой длине лодки?

 

Что бы не было большой подъёмной силы на транце.  На прошлой лодке было 4 градуса при ширине по скуле 110 мм.  Так на полной тапке нос прилипал к воде, а трим не помогал.  Более лёгкий выход на глиссер при такой килеватости будут компенсировать гидролыжи. . Это у меня вторая лодка с такими обводами. Синяя которая на прицепе там 17 градусов, и на зелёной 17 градусов и 3 гидролыжи, зелёная ещё и тримаран фотки лодок есть в теме. И эта будет, наверное, тоже триморан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

На той лодке стояла 15сил 4т. А сейчас будет 20. 4т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василий
20 минут назад, фунтик сказал:

Что бы не было большой подьёмной силы на транце.  На прошлой лодке было 4 градуса при ширине по скуле 110 мм.  так на полной тапке нос прилипал к воде  - трим не помогал.  А более лёгкий выход на глиссер при такой килеватости будут компенсировать гидролыжи. . Это у меня вторая лодка с такими обводами. Синяя которая на прицепе там 17 градусов, и на зелёной 17 гр. и 3 гидролыжи, зелёная ещё и триморан фотки лодок есть в теме.. И эта будет наверое тоже триморан.

Ну как бы ...чистым тримараном там и не пахнет,некое подобие .Развитую скулу вижу,это да есть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

И как написано в умной летературе такой эфект может быть из за переменной килеватости  а я завернул с 4 до 28 гр. :hypnosis:

на этой лодке с 14 до 20. а может и сделаю маногедрон с постоянной килеватостью 14 гр.  Ещё не поздно, пока ещё всё в заготовках.

1 минуту назад, Василий сказал:

Ну как бы ...чистым тримараном там и не пахнет,некое подобие .Развитую скулу вижу,это да есть .

Зелёная лодка чистый тримаран - боковые спонсоны обрываются за метр перед транцем - так и должно быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василий

Постоянная килеватость в 14 градусов при таких небольших размерах лодки даст гарантированно плохую остойчивость в статике .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
21.03.2020 в 22:08, Василий сказал:

Постоянная килеватость в 14 градусов при таких небольших размерах лодки даст гарантированно плохую остойчивость в статике .

Остойчивость будет нормальная - скуловые горизонтальные поверхности пойдут до носа,  шириной по 150 (мм). Лодка будет опираться на них, да и развал бортов  в сумме 170 (мм) будет помогать.

А если сделаю тримаран то остойчивость будет отличная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Я как то ездил на лодке с постоянной килеватостью 8гр.  - сильная тряска, пломбы из зубов повылетали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Вот сделаю, испытаю.тогда и посмотрим. В теории должно быть всё хорошо, а практика покажет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Заготовка киля

15848690615093383292587969158628.jpg

Изменено пользователем фунтик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Заготовки продолжаются

P_20200322_191628.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishmen

Почитай вот это, если не видел (https://forum.katera.ru/index.php?/topic/17876-taguan-2/) может  пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

Работа кипит

P_20200325_154237.jpg

23.03.2020 в 08:25, fishmen сказал:

Почитай вот это, если не видел (https://forum.katera.ru/index.php?/topic/17876-taguan-2/) может  пригодится.

Читал. У меня это н е первая лодка таких ошибок не допускаю

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
konstan_tin
21.03.2020 в 22:13, фунтик сказал:

А если сделаю триморан то остойчивость будет отличная.

может я что-то не понимаю , поправьте , но глаз ужасно режет слово тримОран .

Тримара́н — судно с тремя соединёнными в верхней части параллельными корпусами. Как правило, обладает повышенной устойчивостью и хорошими мореходными качествами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...