Перейти к публикации
Алексей_1978

Вопрос к знатокам ПЛМ.

Рекомендованные сообщения

фунтик
14 часов назад, DimAAn сказал:

при резком сбросе газа есть одиночных чих в выхлоп

познее зажигание .. обкатай сперва наведи смесь 1 к 50. потом крути.

Изменено пользователем фунтик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

 

22 часа назад, Москвич сказал:

Сергей, раз вы спец по моторам, расскажите какой китаец лучше всего? я слышал что parsun неплох но в продаже не видел их. Чаще всего берут hdx, hidea, sea pro.

да какой я спец. так балуюсь не много. мотор 2 такта не сложней верховины или зиф 5. с д6 мотором. парсун это гольфстрим на нашем рынке.. любой китаец кот в мешке.  Был хдикх 5 весь мозг оттрахал , а хайди 15 за 4 года не каких особых проблем. Александр 43 не даст соврать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn
19 часов назад, фунтик сказал:

а какой я спец. так балуюсь не много. мотор 2 такта

раскажи как настраиваешь карбюратор 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

На прогретом моторе и нормальной смеси  выставляю хх чуть выше нормы и ловлю топливным болтом самые высокие обороты, после закручиваю топ. болт на четверть . потом болтом хх делаю норму хх.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лешик

всем привет!

как то ранее спрашивал, но спрошу еще раз, подходит время определяться с выбором мотора для лодки Компас 380S (на днях придет))))

И так, задачи: 

Мотор 4х тактный мощностью 9,9-10 сил, с возможностью раздушить до 15 сил. Ходить одному-двоем на данной лодке. Приоритет - заводится быстро, с полпинка, без проблем в обслуживании и прочего геморроя. Тишина работы на холостых, быстрый выход на глисс, минимальный вес, чтобы реально одному его повесить на лодку.

Рассматриваю варианты:

1 - Yamaha F9.9 JMHS - как понимаю, одна из самых тихих после Хонды на холостых. Раздушится до 15 сил? помчит бодро?

2 - Honda BF10 SHU - самая тихая, очень нравится, заводится быстро. ЕЕ можно раздушить? как понимаю нет....?

3 - Mercury F10MH EFI - наверно самый быстрый из вариантов, легко раздушивается. Ямаха тише его??? попал на ю тубе на видео, где первый пуск делали - с 12го раза... ну ка нафиг, если это так) Конечно много от рук зависит, но мне такого не хочется.

Что еще посоветуете? Тохатсу, Сузуки?

собираю информацию по форуму и реальным пользователям. За повторный запрос  - камнями не забрасывайте)))

ямаха.jpg

хонда.png

mercury-f10-mh-min (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василий

1 и 2 не раздушить .Тохатсу 9.9,Меркурий 10,suzuki 9,9 одинаковые по шумности и весу .Сможешь навешивать в одного 50 кг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лешик

ямаху не раздушить? Раздушивается только 2-х тактная что ли?

главное из багажника вытащить, лодку ближе к машине и делов то)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Василий
36 минут назад, Лешик сказал:

ямаху не раздушить? Раздушивается только 2-х тактная что ли?

главное из багажника вытащить, лодку ближе к машине и делов то)))

Эту ямаху (что на фото 9,9) нет .Если вес не имеет значения то 3  модели 9,9-10 EFI .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
voyager87
2 часа назад, Лешик сказал:

Рассматриваю варианты:

1 - Yamaha F9.9 JMHS - как понимаю, одна из самых тихих после Хонды на холостых. Раздушится до 15 сил? помчит бодро?

2 - Honda BF10 SHU - самая тихая, очень нравится, заводится быстро. ЕЕ можно раздушить? как понимаю нет....?

3 - Mercury F10MH EFI - наверно самый быстрый из вариантов, легко раздушивается. Ямаха тише его??? попал на ю тубе на видео, где первый пуск делали - с 12го раза... ну ка нафиг, если это так) Конечно много от рук зависит, но мне такого не хочется.

1) Yamaha F9.9 JMHS 212куб.см. карбюраторный ,по факту это 8ка. Ни 15 ни 20л.с. из этого мотора не сделать.

2) Honda BF10 SHU 222куб.см. карбюраторный, надежный , тихий в 15 и 20л.с. не переделать.

3) Mercury F10MH EFI ( он же Tohatsu MFS9.9E )  333куб.см. Инжектор ( EFI ) в базе 20-ки данный мотор , в 20л.с. переделаю тебе прямо в магазине мотор.  Один из самых легких в своем классе 43-47кг. Сверх экономичный, разница в расходе с 15л.с. 2т. до 2-х раз.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лешик

вот это да... Ямаха и Хонда отпали...:ak:

пошел изучать Тоху, Мерк, Сузуки. Сборка у кого какая? в Японии кого то собирают? или Тайланд-Китай?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
voyager87
18 минут назад, Лешик сказал:

вот это да... Ямаха и Хонда отпали...:ak:

пошел изучать Тоху, Мерк, Сузуки. Сборка у кого какая? в Японии кого то собирают? или Тайланд-Китай?

 

Suzuki DF9.9BS сборка Тайланд.

Tohstsu MFS9.9E и Mercury F10 производятся на одном заводе , сборка Япония.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик

У меня мерк инжек. Первый пуск с 5 раза. Последующие с со 2 редко с 1. Заводится по хитрому - тянешь плавно- ускоренно и бязательно до конца. Как 2т. не завести -резко и коротко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лешик
7 минут назад, фунтик сказал:

У меня мерк инжек. Первый пуск с 5 раза. Последующие с со 2 редко с 1. Заводится по хитрому - тянешь плавно- ускоренно и бязательно до конца. Как 2т. не завести -резко и коротко.

вес 47кг в одного справляешься? нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
3 минуты назад, Лешик сказал:

вес 47кг в одного справляешься? нормально?

Я не врг своеме здоровью. Мере не удобно носить, румпель длинный. Он у меня Прикручен болтами на транце. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
voyager87
6 минут назад, фунтик сказал:

У меня мерк инжек. Первый пуск с 5 раза. Последующие с со 2 редко с 1. Заводится по хитрому - тянешь плавно- ускоренно и бязательно до конца. Как 2т. не завести -резко и коротко.

Запуск до "конца"  ручным стартером этот как раз специфика Tohstsu MFS9.9E и Mercury F10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
1 минуту назад, voyager87 сказал:

Запуск до "конца"  ручным стартером этот как раз специфика Tohstsu MFS9.9E и Mercury F10

И я про тоже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn

кто в курсе про электричество ,как вывести смотора ? чтоб заряжать гаджеты эхолот ? провода с генератора уже торчат с завода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Москвич
2 минуты назад, DimAAn сказал:

кто в курсе про электричество ,как вывести смотора ? чтоб заряжать гаджеты эхолот ? провода с генератора уже торчат с завода

подключаете к АКБ желательно помощнее и измеряете выходное напряжение. АКБ сглаживает. думаю обычного автомобильного хватит на 55а/ч или надо выпрямитель купить их продают самоделкины. 

Изменено пользователем Москвич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
konstan_tin

50 кг вешается  вполне нормально , но близко к пределу .Чтобы уложить в машину , нужен чехол . Снял с лодки , протащил 2 метра до суши , упаковал в чехол . Там есть ручки и жизнь заметно облегчается . Если будешь один таскать  , то не очень , даже чехол не поможет . Лучше вдвоем . Если с женой ездишь , то нормально , она возьмет со стороны пера , там веса почти нет .Насчет быстрого запуска  не совсем понятно . На рыбалке вроде нет гонок занять быстрее точку . Времени вагон дернуть пару раз . Думаю , что исправный мотор должен заводиться с 1 потяжки , максимум со 2 .У меня бывает не с первого раза только если потянул слабо и коленвал не смог развить необходимых для запуска оборотов .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DimAAn
Только что, Москвич сказал:

думаю обычного автомобильного хватит на 55а/ч или надо выпрямитель купить их продают самоделкины. 

не хочется в пвх таскать акум в 55 ампер,слышал что нужен вымпрямитель ,но вот с этого поподробней кто пользуется 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Москвич
2 минуты назад, DimAAn сказал:

не хочется в пвх таскать акум в 55 ампер,слышал что нужен вымпрямитель ,но вот с этого поподробней кто пользуется 

Я сам не пробовал но вот этот очень многие покупают и все довольны. Делает умелец из Владика.

http://motolodka.ru/motors/vrnl-1m.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
konstan_tin
Только что, DimAAn сказал:

кто в курсе про электричество ,как вывести смотора ? чтоб заряжать гаджеты эхолот ? провода с генератора уже торчат с завода

по собственному опыту никак . Лучше не использовать . Дело в том , что напряжение на выходе меняется в очень широком диапазоне . Я делал себе стабилизатор напряжения и он вроде работал , потом я его снял в вооружения ,так как эхолот перестал работать . Как заглянул внутрь , а там кондюки входные попучило . Эхолот я починил , но понял , что на будующее рисковать не стоит . Лучше аккумулятор купи большей емкости , чтобы на рыбалку хватало . Можешь стабилизатор купить и использовать в аварийном режиме  подзарядки ,  но все устройства от аккума отключи. 

Мне на день рыбалки хватает гелевого  12в 18ач

Изменено пользователем konstan_tin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фунтик
7 часов назад, Москвич сказал:

подключаете к АКБ желательно помощнее и измеряете выходное напряжение. АКБ сглаживает. думаю обычного автомобильного хватит на 55а/ч или надо выпрямитель купить их продают самоделкины. 

 

 

 Покупаеш на али за 500р. реле регулятор и ставиш. С реле на укум потом на гаджеты.

6 часов назад, konstan_tin сказал:

по собственному опыту никак . Лучше не использовать . Дело в том , что напряжение на выходе меняется в очень широком диапазоне . Я делал себе стабилизатор напряжения и он вроде работал , потом я его снял в вооружения ,так как эхолот перестал работать . Как заглянул внутрь , а там кондюки входные попучило . Эхолот я починил , но понял , что на будующее рисковать не стоит . Лучше аккумулятор купи большей емкости , чтобы на рыбалку хватало . Можешь стабилизатор купить и использовать в аварийном режиме  подзарядки ,  но все устройства от аккума отключи. 

Мне на день рыбалки хватает гелевого  12в 18ач

Всегда всё работало отлично. если правильно подключено.

Изменено пользователем фунтик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Москвич

На али ничего не работает. там берут те кто хочет мучаться потом и нести убытки. но если хочется особо извращенного секса....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
DJOleg
9 часов назад, DimAAn сказал:

не хочется в пвх таскать акум в 55 ампер,слышал что нужен вымпрямитель ,но вот с этого поподробней кто пользуется 

При использовании выпрямителя (любого...хоть самопал. хоть с алиэкспресс) обязательно подразумевается присутствие АКБ. Иначе испортишь любой прибор. Тоже раньше заморачивался... Потом пришел к выводу ... обычный 18 а\ч акб.. тебе на неделю хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...